Саратов. Апрель 1917 года

Оценить
В последний день работы губернского съезда исполнительных комитетов выработаны проекты реорганизации городского самоуправления, губернского исполнительного комитета, земского самоуправления и т.д.

2 апреля. В последний день работы губернского съезда исполнительных комитетов выработаны проекты реорганизации городского самоуправления, губернского исполнительного комитета, земского самоуправления и т.д. В соответствии с разработанным проектом милиции, в городах численный состав милиционных команд исчисляется из расчета 1 милиционер на 400 жителей, в волостях – на 2000 жителей.

6 апреля. Членом городского продовольственного собрания Арефьевым вносится предложение об организации городского свиноводства, так как прокорм свиней не потребует почти никаких затрат (можно использовать кухонные отбросы ресторанов, трактиров, чайных, больниц, лазаретов и т.д.) До сего времени в России еще не было городского свиноводства.

По распоряжению исполкома на днях освобождены из-под стражи почти все члены полиции. Большинство из них отправится на фронт.

9 апреля. По губернии разъезжают неизвестные лица, спешно скупающие у крестьян землю. При этом составляется акт на имя французских или английских подданных. Предполагается, что таким образом кто-то хочет предотвратить возможность отхода земли в распоряжение крестьян.

В народной аудитории третьего дня открылся первый губернский крестьянский съезд. Были заслушаны доклады о войне, об отношении к Временному правительству, по аграрному вопросу и т.д.

В Саратове образован женский мусульманский комитет. Задачей организации является эмансипация женского мусульманского населения города.

По распоряжению властей установлена строгая охрана входа вокзала. В здание пропускают только при наличии билета, купленного заранее. Выход из вокзала установлен через зал третьего класса. Повсюду выставлены часовые, не пропускающие публику на пути.

В городе наблюдается исчезновение из магазинов мануфактурных товаров. Сукна и трико в продаже «нет совершенно»; многие ткани также куда-то исчезли.

12 апреля. С 6 по 9 апреля состоялся съезд делегатов учителей железнодорожных школ.

10 апреля состоялся съезд железнодорожников. На него прибыло около 400 представителей от служащих по линии РУЖД.

Вчера открылся многолюдный съезд учителей Саратовского уезда, на который прибыло до 200 человек.

Приют переполнен грудными детьми. Саратовская губернская земская управа обратилась к гражданам Саратовской губернии с просьбой усыновлять детей или брать на грудное вскармливание в семьи за плату. 

13 апреля. В Саратове, по мнению газеты, пора переименовать улицы Жандармскую (ныне Хользунова), Полицейскую (ныне Октябрьская), Губернаторскую (ныне Разина) «на другие названия, подходящие к современному строю». Полицейскую улицу предлагается переименовать на улицу Чернышевского.

14 апреля. Третьего дня в помещении сельскохозяйственных курсов на Театральной площади состоялась конференция местной партии социалистов-революционеров.
12 апреля в зале городской думы прошло первое открытое собрание членов партии кадетов.

Сегодня открывается съезд духовенства епархии.

Городская управа выписала вагон бумаги для будущего учебного года.

Городской продовольственный комитет решил произвести опытный засев картофельного поля площадью около 50 десятин.

Комиссия по ликвидации дел губернского жандармского управления сообщила исполнительному комитету список секретных сотрудников охранного отделения из 12 человек с указанием их подлинных имен, фамилий, кличек, бывших мест службы или жительства. Список публикуется в газете.