Коммунисты хотят учиться

Оценить
Массовые шествия 26 марта экс-депутат считает «высокотехнологичной политической операцией»

Состав спикеров на пресс-конференции в обкоме КПРФ в минувшую пятницу был впечатляющ: два действующих депутата Госдумы Валерий Рашкин и Юрий Синельщиков, а также три экс-депутата парламента страны Сергей Обухов, Виктор Пешков и Ольга Алимова, она же секретарь Саратовского обкома.

Интригу, кто же будет представлять коммунистов на выборах губернатора, так и не раскрыли.

В проходящих по воскресеньям в Саратове прогулках оппозиции, по словам Ольги Алимовой, представители КПРФ тоже участвуют, просто не обозначают активно свою партийную принадлежность: «Интересное мероприятие, активисты знакомятся друг с другом». Это найдет практическое применение на выборах, дабы не допустить 62,2 процента, думается секретарю обкома.

Говоря о всколыхнувшей город прогулке сторонников Навального против коррупции, Рашкин назвал коррупцию «раковой опухолью»: «Воруют миллиардами». Поэтому любые мероприятия, направленные на борьбу с коррупцией, коммунисты приветствуют. Но деятельность экс-министра обороны Анатолия Сердюкова кажется Рашкину более достойной внимания общественности, чем виноградники в Тоскане Медведева.

Что же касается борьбы с коррупцией в Саратовской области, то коммунисты, по словам Алимовой, также организуют митинги, шествия, пикеты и сборы по этому поводу, равно как и по другим. И готовы участвовать в акциях других партий.

Сергей Обухов думает, что акция дальнобойщиков напугала власть больше, чем шествия
26 марта. «Вся повестка дня, озвучиваемая Навальным, реализована КПРФ», – считает Обухов. И вообще, КПРФ проводит более массовые акции, другое дело, как они освещаются. Так вот акция сторонников Навального оказалась «хорошо подсвечена». Были применены «очень интересные технологии», в том числе в подростковых группах в социальных сетях. В плане коррупции КПРФ предъявила Медведеву более серьезные требования, но, должно быть, тосканские виноградники смотрятся «веселее», чем развал оборонно-промышленного комплекса.

Шествия же 26 марта – «высокотехнологичная политическая операция». Цифровизация политики используется всё активнее. Хотя налицо манипулирование гражданами, но этому надо учиться.