Чем бы дитя ни тешилось

Оценить
Лишь бы не выходило на улицы протестовать против коррупции. Эти точно не выйдут

В Саратове, помимо трех тысяч уличных активистов молодого возраста, есть другая, правильная молодежь. Она выходит на митинги исключительно в честь присоединения Крыма, принятия Конституции, очередной победы «Единой России» и других патриотических акций (в традиционном в наше время понимании патриотизма). Всё остальное время посвящается рутинной работе: разработка законодательных инициатив, осуществление взаимодействия с чем бы то ни было, создание рабочих групп в целях создания рабочих групп – знаете ли, дел полно. Молодежный парламент усердно работает на благо молодых жителей нашего региона.

31 марта молодежные парламентарии области провели свою пятую ролевую игру «пленарное заседание» в условиях, максимально приближенных к реальным условиям депутатской работы. И, надо признать, справились со своей задачей очень хорошо. Всё то же единодушие и одобрение, всё те же зевки и разговоры в пустоту, серьезные лица и сложенные ручки… Пожалуй, только лишний раз ткнут пальчиком в свои смартфоны или «зачекинятся»* на фоне думских занавесок – вот и вся разница.

(*отметить свое присутствие фотографией в социальных сетях)

 

Тяжелые роды, быстрый рост

Зарождение молодежного парламентаризма в нашем регионе проходило с осложнениями. Вроде бы, раз дан посыл сверху: быть детской думе, то нужно было что-то непременно родить на региональном уровне. Молодежь собирали, она охотно подражала взрослым депутатам, мечтая их в будущем заменить – только дальше краснокаменных стен областной думы молодежные интенции обычно не выходили.

Вжух! – и как-то незаметно для постороннего наблюдателя молодежный парламент области переродился вот уже в шестой созыв, опередив тем самым областную думу, доживающую свой пятый срок. И случилось это не вчера, а в октябре 2015 года – собрали 56 новых парламентариев, еще юнее предыдущих. На сайте областной думы есть список с указанием, какой муниципальный район или городской округ представляет каждый младодепутат (плюс по одному мандату для представителя каждого университета). Вот только непонятно, кто и как их выбирал. Хотя что это за глупые вопросы – всё как у больших, честное и прозрачное волеизъявление!

 

Без задержек в развитии

Повестка молодежных депутатов 31 марта была очень насыщенная и состояла из 13 пунктов.

Вначале перед ними отчитался заместитель министра по молодежной политике, спорту и туризму – и вовсе не детский, а самый настоящий, хотя по годам отошел от них недалеко. Замминистра Олег Дубовенко зачитал доклад об отличном состоянии волонтерского движения в Саратовской области: сотни мероприятий, 83 тысячи участников различных акций от мала до велика (есть даже так называемые «серебряные волонтеры»), море энтузиазма.

Делегаты от вузов добавили, что на местах волонтерская работа тоже кипит. Руководитель волонтерского объединения «Академия добра» СГЮА Екатерина Клевцова решила обозначить недостатки в действующем законе о добровольчестве и сложности на практике.

– В своем докладе ты сказала об административных порогах. Что ты имела в виду? – спросила с подозрением председатель молодежного парламента Елена Пронина. Судя по всему, имелись в виду административные барьеры. Но у молодых, вероятно, они еще пороги.

– Обычно мы получаем поддержку от администрации образовательных учреждений и ведомств, но не всегда она бывает. Например, иногда не хватает финансовой поддержки…

– Ну, тогда это не совсем административные пороги, – упрекнула ее спикер, и докладчица смущенно добавила, что не всегда удается согласовать площадки. Замминистра молодежной политики ей разъяснил, где искать помощи и сочувствия.

Пожалуй, это был единственный вопрос докладчику за полтора часа заседания – все остальные пункты повестки дня молодые парламентарии одобряли, не тратя времени на замечания.

 

Молодежный парламентаризм разносит

Еще в ходе заседания стало известно, что молодежный парламентаризм в последнее время разносит вширь и ввысь.

Для того чтобы амбициозным ребятам было проще подниматься по карьерной лесенке, в Саратовской области предлагают сформировать молодежный кадровый резерв. В него могут попасть юноши и девушки от 21 года и пробыть там пару лет – за это время наставники из числа нынешних госслужащих должны их поднатаскать по азам казенной службы.

А еще, как оказывается, в последние несколько месяцев появились восемь «игрушечных дум» на территории муниципалитетов. О достигнутых успехах доложили спикеры молодежных парламентов Аткарского, Ровенского, Петровского, Краснокутского районов.

– Еще раз напоминаю, коллеги, присоединитесь к реализации данного проекта (имеется в виду проект дебатов «Свобода слова». – Прим. авт.). Вот Василий из Энгельса мне кивает. Я хочу, чтобы в дальнейшем мне кивали как минимум семь человек из муниципальных образований! – приказала спикер областной молодежной думы.

Еще на заседании голосовали за активное участие во Всемирном фестивале молодежи в Сочи, проведение теста по истории Великой Отечественной войны и награждение победителей конкурса эссе. К сожалению, выражаясь языком молодых парламентариев, «в силу комплексного подхода к решению данных поставленных задач и реализации дальнейших планов» часть информации нашла недостаточное усвоение в моей голове.