Хоккейная радость, хоккейная грусть

После трехлетнего перерыва в Саратове прошел ветеранский турнир памяти Юрия Корчина

Корчин – представитель первого выпуска саратовской школы хоккея с шайбой, игравший за «золотой» «Кристалл» 1970 – начала 1980-х годов (тогда команда трижды выступала в высшей лиге чемпионата СССР) и создававший фундамент команды, пробившейся в восьмерку лучших чемпионата России. Из жизни ушел в 1999 году в результате несчастного случая.

Игрой почтили память ровесника Александр Иванов, Виктор Жуков, Александр Воронкин, Владимир Кочергин, которым компанию составили звезды более поздних времен: Алексей Егоров, Василий Турковский, Игорь Степанов, Андрей Королев, Алексей Кривоножкин, Вадим Молотилов. Соперничали ветераны «Кристалла» с ветеранами «Универсала» (хоккей с мячом), «Трудовыми резервами» и воронежским «Бураном».

Судьба главного приза решилась в споре «Кристалла» и «Бурана». Гости сумели отыграть шайбы Молотилова и Евгения Тарасова, сведя основное время вничью 2:2, а в серии буллитов забросили одну шайбу, в то время как соперник не забил ни одной – 3:2 Б.

Третье место заняли ветераны другой саратовской ледовой дружины, из-за невнимания областных властей практически исчезнувшей с небосклона – «Универсала». «Трудовые резервы», выигравшие региональный отбор Всероссийского Фестиваля мужских любительских команд «40+», – четвертые.

На Кубке памяти Корчина были отмечены лучшие по амплуа: вратарь – Егоров, защитник – Геннадий Ревин («Буран»), нападающий – Дмитрий Пичугин («Универсал»), бомбардир – Василий Турковский (5+5). Призы вручал сын Юрия Станиславовича, Константин.