Алексей Навальный: Спросите себя: это ли та страна, о которой вы мечтаете?

Оценить
После встречи со своими саратовскими сторонниками Алексей Навальный дал корреспонденту «Газеты недели» специальное интервью.

После встречи со своими саратовскими сторонниками Алексей Навальный дал корреспонденту «Газеты недели» специальное интервью.

– Алексей, скажите, пожалуйста, на что вы рассчитываете? Представляется, что многие люди вас не любят уже просто по факту того, что они слышали о вас что-то плохое по телевизору. А когда начнется избирательная кампания, на вас выльют еще больше грязи. Как в таких условиях вы собираетесь повышать свою популярность?

– Для этого мы и ведем избирательную кампанию. Ровно для этого я встречаюсь с волонтерами в каждом городе, ровно для этого у нас уже сейчас зарегистрировалось пятьдесят тысяч волонтеров по стране. А будет сто тысяч, двести. У меня нет доступа к телевидению, у меня нет доступа к радио и к «большим» СМИ. Поэтому будем опираться на людей. Ну а как иначе можно это преодолеть? Значит, вот эти волонтеры будут ходить и встречаться с этими людьми, про которых вы говорите, и разъяснять. Показывать им мои расследования, показывать им мои фильмы, показывать им, как я живу. Рассказывать им, что это (то, что говорят провластные СМИ. – Ред.) – ложь. На самом деле все авторитарные режимы держатся на этом. Вот сидит такой бонза, власть захватил, сидит пятнадцать лет, всех остальных поливает грязью, и просто никто не может составить ему никакую конкуренцию, потому что всех остальных оболгали. Но история показывает, что рано или поздно такого бонзу свергают, что его вранье, его бесконечная ложь становятся всем известны и понятны.

– Есть мнение, что демократия западного образца не работает в России. Вот мои коллеги проводили опрос: люди отвечают просто грубостью на вопрос о том, должен ли Путин уйти в отставку по истечении всех его сроков.

– Я понял вопрос, спасибо. Считаю, что русские – не хуже, чем все остальные. Для меня это реально русофобское заявление: что русские не могут жить при демократии. Это означает, что русские никогда не будут богатыми. Потому что мы видим, что богато живут страны и зарплаты большие только в тех странах, где есть демократическое развитие.

Мы на протяжении нашей истории много раз такое видели. Люди считали, что вся страна держится на Сталине. И вот Сталин умер, и казалось, что все умрут. А потом казалось, что невозможно без Брежнева. А потом были избирательные кампании, помните: не дай Бог, пусть обязательно победит Ельцин, потому что если победит Зюганов, значит, случится катастрофа.

На самом деле правда в том, что Россия жила и будет жить вне зависимости от того, кто там ею руководит. Она просто может жить лучше, а может жить хуже. Я не считаю, что русские – какие-то плохие люди. И какие-то заранее обреченные. С нашими оппонентами будем работать, как с любым другим электоратом, разъяснять свою точку зрения, и рано или поздно мы своего добьемся.

– На пресс-конференции прозвучал вопрос, националист ли вы. Вы сказали, что есть только один какой-то прецедент, по которому ни о чем нельзя судить (речь идет о заявлении Навального о необходимости введения визового режима со странами Азии. – Прим. авт.). Хотя есть мнение, что вы выходец из националистической тусовки…

– Это сложно сказать в отношении бывшего члена партии «Яблоко».

– Но у вас даже был пост в ЖЖ: пойду ли я на «Русский марш» в этом году? Вы уж признайтесь: националист вы или нет?

– Я выступаю за закон и порядок. Когда я вижу, что из каких-то кавказских республик приезжают люди, которые то ли боевики, то ли просто хулиганы, то ли непонятно кто, но при этом у них у всех удостоверения чеченских милиционеров – я смело говорю об этом. Все остальные молчат, а я говорю. Когда я вижу, что у нас случился такой политический оффшор в стране, когда законы не действуют ни в Чечне, ни в Дагестане, ни в Ингушетии, и выходцы оттуда могут приезжать куда угодно, совершать преступления, уезжать обратно, и им ничего не будет – я говорю об этом. Я не считаю это нормальным.

При этом я признаю, что проблемы Северного Кавказа происходят точно от того же – от коррупции, от беззакония. Там всё то же самое происходит, только в сто раз больше. Я смело говорю, что мне не нравится поведение многих представителей республик Северного Кавказа, которые приехали из сельской местности, не понимают, как живут люди в больших городах, и делают оскорбительные замечания в отношении женщин или еще кого-то. У них в этом смысле другой культурный код. А у нас этот код иной. И поэтому они должны использовать какие-то правила жизни и общежития в крупных русских городах, где они живут. В этом я не вижу ничего оскорбляющего, шовинистического. Я не считаю, что нужно табуировать эти темы.

Большинство политиков об этом помалкивают. А я не помалкиваю, я об этом говорю. Я говорю, что да, нужен визовый режим со странами Средней Азии. Потому что если у нас нет визового режима, то мы никакую миграционную политику вести не можем. Многие пугаются, почему-то считая, что нельзя говорить об этом вообще, а тот, кто говорит, – страшный националист. Ну и таким страшным националистом они меня называют, но это всё происходит от их трусости и желания замалчивать проблемы.

– Что вы можете сказать тем саратовцам, многие из которых вас, возможно, недолюбливают, или не знают, или относятся к вам нейтрально, но которые придут на президентские выборы в 2018 году, и, возможно, в бюллетене будет стоять ваша фамилия? Чтобы они проголосовали за вас...

– Саратовцев, которые, может быть, чего-то не знают о моей деятельности, я призываю к одному: познакомиться с ней. Посмотреть на наши расследования. Посмотреть на то, что мы сделали – и сделали под большим прессингом со стороны власти.

Я предлагаю им голосовать даже не за фамилию в бюллетене, а за направление развития. Вот у нас есть власть, которая за 18 лет показала, куда она нас привела. И ни в какое лучшее место она нас никогда не приведет, это уже совершенно понятно. Она при высокой цене на нефть не могла дать людям какие-то приличные зарплаты, а сейчас при низкой цене на нефть ничего этого точно не сделает.

Поэтому предлагаю саратовцам просто выйти на улицу, оглядеться и спросить себя: это ли та страна, о которой они мечтают? Это ли то будущее, которое они хотели, чтобы было построено за последние
17 лет? И если им не нравится то, что происходит вокруг, они должны проголосовать за меня.