Дальнобойщики: отменить «Платон»!

Оценить
Вчера водители Саратовской области присоединились к всероссийской акции протеста против платежной системы «Платон»

Фуры и легковые автомобили протестующих выстроились 27 марта вдоль дорог во многих регионах России. В Саратове вчерашним утром рядом с подшипниковым заводом вдоль обочины встало порядка 20 большегрузов. В Энгельсе местом для стачки выбрана территория на выезде из города: проспект Строителей между заводами металлоконструкций и «Хенкель». Там участниками акции стали более 30 грузовиков.

После полудня протестующие Саратова и Энгельса решили объединить усилия и выстроиться в единую колонну в Энгельсе. Примерно к половине пятого в Энгельс прибыли 25 машин из Саратова.

По словам заместителя председателя саратовского отделения «Объединения перевозчиков России» Алексея Калдихина, каждый час сотрудники полиции снимают на камеры машины участников акции, но никаких попыток разогнать перевозчиков не предпринимается.

«Платон» – абсолютно неприемлемая система, она должна быть реорганизована и направлена на международных перевозчиков, пользующихся дорогами России. Они наносят вред нашим дорогам и при этом ничего не платят. Мы же платим дважды: акцизы при заправке топливом и налоги на транспортные средства», – пояснил Калдихин корреспонденту «Газеты недели в Саратове».

Координатор движения дальнобойщиков Александр Черевко прокомментировал участие водителей большегрузов в стачке следующим образом: «На сегодняшний день у нас нет лозунгов, мы не проводим каких-либо акций, не призываем ни к чему, мы бастуем. Сегодня мы припарковали наши грузовики на обочине дороги и показываем всем жителям региона, что та информация из телевизора о начале стачки – действительно правда».

Водители большегрузов общаются с коллегами из Уфы, Астрахани, Самары, Москвы и других городов. В отличие от прошлых акций, Черевко отметил скоординированность всех дальнобойщиков, намеренных добиться диалога с властью. В частности, они рассчитывают, что на стачку обратит внимание министр транспорта РФ Максим Соколов и вступит в диалог с представителями бастующих.

25 марта после встречи с дальнобойщиками премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству разработать систему скидок в «Платоне». Он также заявил о том, что с 15 апреля размер платы за километр пути для автомобилей массой свыше 12 тонн будет увеличен с 1,53 до 1,91 рубля, на 25%, а не вдвое, как планировалось.

Саратовские перевозчики настроены на участие в акции до полной отмены «Платона». Поскольку работы у водителей фур нет, им нечем оплачивать стоянку машин, вот и собираются стоять «столько, сколько сможем».

Самая длительная забастовка водителей большегрузов продолжалась полгода в подмосковных Химках: с ноября 2015 по май 2016 года. Саратовских перевозчиков в Химках представлял Александр Черевко.