Есть в Саратове такой завод…

Оценить
Двери «Нефтемаша» открыты для всех

На АО «Нефтемаш»-САПКОН 20 марта состоялось выездное заседание клуба «Волжанка». Эта организация объединяет людей, которые всю жизнь работали во благо своего города и его жителей. Машиностроительное предприятие гостеприимно встретило посетителей.

В клубе состоят люди разных профессий: писатели, журналисты, архитекторы, бывшие руководители предприятий и ведомств. А теперь в свободное время на тематических мероприятиях они открывают для себя новые или хорошо забытые страницы Саратова. Не каждый житель областного центра ответит на вопрос, что выпускает завод «Нефтемаш». А кто-то по старой памяти скажет: «Крышки для консервирования». Было и такое в биографии завода. Члены клуба «Волжанка» увидели, что из себя представляет современный «Нефтемаш», которому в прошлом году исполнилось 90 лет.

Экскурсия по заводу длилась более трех часов. Посетителям показали фильм об истории страны и предприятия. Они побывали в музее «Нефтемаша» с его уникальными экспонатами, прошли по цехам, где выпускают оборудование для нефтегазовой и химической промышленности. Руководитель Центра молодежного инновационного творчества «ТИР» Светлана Шимчук рассказала экскурсантам о традициях и перспективах завода, познакомила с лабораторией ЦМИТа, его сотрудниками, некоторыми воспитанниками и проектами.

– Мы увидели бережное отношение работников и руководителей предприятия к своей истории, – делится впечатлениями директор клуба «Волжанка» Татьяна Ермолаева. – Они сохраняют преемственность поколений. Завод содержит подшефный детский сад. Часто приглашает на свои мероприятия малышей, привлекает к проектам ЦМИТа школьников и студентов. Заботится о молодых сотрудниках и ветеранах. Здесь работают династии.

Экскурсия закончилась чаепитием. Гостям вручили буклеты ЦМИТ «ТИР», о котором они расскажут своим друзьям, детям и внукам. Саратовцы должны знать, чем живет их город и его предприятия.