Кандидаты и их создатели

Оценить
Кто, когда, кого и зачем ведет в областную думу

Тут начали говорить, что наш народный Валерий Васильевич Радаев, он же временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области, так набрался опыта, что помогать ему не надо. И он всё сможет сам. И сам не только проведет блестящую избирательную кампанию, но и соберет вокруг себя сильную команду единомышленников. А еще сформирует замечательное законодательное собрание региона. Благо что выборы депутатов областной думы состоятся в один день с избранием Радаева.

Всё это так, только вот где наш народный возьмет всех этих прекрасных людей, которые не щадя живота своего будут трудиться на благо родной губернии?

 

Ложка дегтя

Это сегодня стартовые условия таковы, что все наблюдатели с 99-процентной уверенностью говорят о непременном сентябрьском избрании Радаева. Потому что, сами понимаете, если гарант оказал доверие, то что остается делать простому избирателю?

Но есть нюансы. Валерий Васильевич официально вступит в избирательную кампанию с момента своей регистрации кандидатом в губернаторы. А этот счастливый миг наступает, вроде как, за три месяца до 10 сентября. То есть
10 июня. А за два с половиной месяца, что остались до лета, может случиться разное. Одно из этого набора «разное» уже произошло на минувшей неделе – случились обыски и выемки документов у регионального министра образования. И есть подозрение, что просто испугом эта история не закончится. А если вслед за ней случится еще что-либо в том же духе? А если, не дай бог, что-нибудь рухнет, рванет, провалится? Причем так, что это отдастся эхом на федеральном уровне? И выяснится, что Валерий Васильевич ситуацию в регионе не контролирует. Причем настолько, что его могущественный покровитель помочь Радаеву не сможет. Или не захочет. Потому как жизнь на главном федеральном олимпе сложна и непредсказуема без всяких региональных обременений.

Но всего этого может и не случиться. Потому рассмотрим ситуацию, исходя из сегодняшних стартовых условий. А именно – Валерий Радаев велик, могуч и самостоятельно занимается формированием своей будущей команды.

 

Кабинет в преддверии чистки

Правительство Саратовской области сегодня – очень разношерстная компания. Мы не будем говорить о профессиональных качествах министров – тут всё очень сложно и неоднородно. Речь пойдет о политических склонностях чиновников.

Не секрет, что когда пять лет назад формировался кабинет министров Радаева, губернатор был очень несамостоятелен в принятии решений. И изрядная часть правительства была рекомендована к назначению весьма влиятельными в области людьми. Правда, некоторых министров брали исходя из их профессиональных качеств, но от них уже давно избавились.

Теперь пришла очередь тех, кто обязан своими креслами в первую очередь Николаю Панкову, который до последнего времени был самым влиятельным человеком в области. После Вячеслава Володина, конечно. Но солнце далеко, а Панков был в пределах досягаемости. Причем такой досягаемости, что руководили областью, по сути, двое. Что, понятное дело, раздражало Радаева. Потому как все шишки отлавливал он, а Николай Васильевич просто водил руками.

Так или иначе, но солнце Панкова закатилось. Скорее всего, временно, но мы же рассуждаем исходя из реалий сегодняшнего дня.

Потому никто не помешает Валерию Радаеву, с подачи его верных советников или самостоятельно, отдалить от себя людей Панкова. Или перевести из разряда министров в разряд депутатов. Технически сделать это не сложно. И, например, Наталья Линдигрин или Олег Галкин легко могут вернуться в думу, где они уже работали.

Другое дело, кого посадит Радаев в министерские кресла. Судя по наметившейся тенденции, в правительство рекрутируют людей из муниципалитетов. И это, с точки зрения Радаева, будет идеально. По сравнению с людьми из глубинки он будет выглядеть шикарно – умный, красивый, стильный и так далее. Остальное, пожалуй, Валерия Васильевича интересует не сильно.

 

Думская ротация

Как известно, для того, чтобы власть в регионе работала спокойно, представительная ветвь должна нежно взаимодействовать с исполнительной. В идеале законодательное собрание региона, как и правительство, должно ходить строем и не плодить внутренние и иные конфликты. И если в правительстве подобного положения дел достичь можно без проблем в силу единоначалия, то с думой всё сложнее. Потому как депутаты там все равны между собой. И даже председатель заксобрания не первый среди равных, а просто спикер – равный среди равных.

Короче, чтобы дума была простым придатком к правительству, а не местом для дискуссий или, тем более, самостоятельным органом, депутатский состав надо подбирать с умом.

В ходе формирования нынешнего созыва думы кто-то где-то промахнулся, и в законодательном собрании возник конфликт молодых и стариков. Победил в этом противостоянии опыт, но…

Есть вероятность, что Валерий Радаев намерен все-таки учиться на ошибках. И сформировать думу из опытных и проверенных кадров. И помимо уже работающих думских аксакалов – Владимира Капкаева, Николая Кузнецова, Николая Семенца, Сергея Суровова, Александра Сундеева – к законодательной работе может вернуться главный региональный политик Александр Ландо. Велика вероятность вхождения в законодательную власть некоторых особо опытных глав муниципалитетов.

Тут можно вспомнить об Иване Чепрасове, главе Балаковского района, у которого не всё ладится на вверенной ему пока территории. Есть еще Александр Санинский из Ртищево, Юрий Бодров из Краснопартизанского района, пламенная поклонница Владимира Путина из Озинок Антонина Голяшкина. Все они родились в пятидесятых годах прошлого столетия, и их опыт, навыки и умения, несомненно, еще послужат на благо Саратовской области.

Понятно, обязательно войдет в думу и новый руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Валентина Гречушкина.

 

Щекотливый вопрос

Надо сказать, что все вышеперечисленные персоны, за исключением, разве что, Ивана Чепрасова, нисколько не платежеспособны.

А всем прекрасно известно, что никакая избирательная кампания не проходит на деньги, оговоренные в законе (избирательный фонд). На выборы привлекаются и другие средства, которые, как правило, ни в каких отчетностях не фигурируют. Деньги эти немалые, и вносят их, как правило, будущие кандидаты, которые не хотят заморачиваться с ведением кампании или, наоборот, очень хотят в думу, преследуя какие-то свои цели, но недостаточно заслужили это почтенное право перед партией и губернатором. Кстати, эти, которые не заслужили, платят очень много – и на проведение списочной кампании, и, если не повезет попасть в списки, финансируют своих технологов в одномандатных округах.

Конечно, тут ничего доказать нельзя, да и никто не будет этого делать, но факт остается фактом. Есть подозрение, что в этот раз с источниками финансирования Радаева будет настолько туго, что он позволит пройти в думу и нескольким нежелательным для себя депутатам, которые позже могут стать причиной больших или маленьких проблем.

Но это произойдет только в том случае, если эти нежелательные получат добро от Володина. Впрочем, Вячеславу Викторовичу с высоты его заоблачных высот непонятны проблемы с аккумулированием несколько сотен миллионов.

 

Директорский корпус

Как правило, во всех думских созывах примерно треть мандатов отдавалась руководителям разного уровня. Во всех созывах трудились руководители Пенсионного фонда или Югтранс­газа, ныне Газпромтрансгаз Саратов – это как переходящий мандат. Причины столь нежного отношения власти к этим организациям вполне понятны. Пенсионный фонд обладает не только финансовыми возможностями, но и базами пенсионеров. Ну а Югтрансгаз или Газпромтрансгаз – это вполне приличные деньги, за счет которых можно строить объекты инфраструктуры и радоваться за достижения партии. Не говоря уже о проведении избирательной кампании. Та же ситуация и с директорами крупных предприятий. В нынешнем созыве это Николай Бушуев, Сергей Михайлов и Владимир Архипов, тоже наверняка шли в думу с некими несбывшимися уже надеждами. Так что не факт, что они повторят свое вхождение в представительную власть.

Есть еще Юрий Кондратьев, Павел Артемов, Владимир Дерябин, Владимир Соловьев – товарищи из серьезного бизнеса, которым мандат нужен для того, чтобы бизнес оберегать. Так что они могут рискнуть и попытаться войти в реку повторно. Мешать Радаеву они не будут и в политических разборках участвовать – тоже. Но у них есть очень серьезный недостаток. Они умны. А некоторые даже образованы и обладают теми талантами, которые недоступны Валерию Васильевичу. Впрочем, эти качества старательно скрываются и могут остаться незамеченными.

 

Интрига и ее создатели

Но все эти рассуждения – полная ерунда, если неизвестно, кто будет заниматься формированием депутатского корпуса. Известно, что некие списки существуют, что они уже дважды отво­зились в Москву на согласование к Володину и дважды в них были внесены коррективы. По долгу службы формированием списков занимается вице-губернатор Игорь Пивоваров. Но он не пользуется безграничным доверием Валерия Радаева. В отличие от вездесущего Александра Ландо. Так что уже не стадии формирования списков могут возникнуть две противоборствующие группы. И в будущем конфликтовать станут не радаевские и панковские, а пивоваровские и ландовские. То есть доигрались до…