Русское счастье – дома и «за горами»

Оценить
На минувшей неделе отмечался Международный день счастья. Как обстоят дела с этим светлым чувством у саратовцев?

«Федор Симеонович Киврин, великий маг и кудесник, заведующий отделом Линейного Счастья <...> последнее время много работал над проблемами человеческого счастья, беззаветно сражаясь с теми коллегами, которые базой счастья полагали довольство».
Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий
«Понедельник начинается в субботу»

В рейтинге самых счастливых стран мира World Happiness Report 2017, опубликованном 20 марта, Россия занимает 49-е место из 155 возможных. По сравнению с прошлогодними показателями россияне стали счастливее на целых 7 позиций, обогнав японцев, молдаван и казахов. А вот в другом рейтинге счастья – Happy Planet Index 2016 – мы находимся только на 116-й позиции из 140. Ой, да можно ли вообще доверять этим рейтингам? «Газета недели» решила разобраться в теме более предметно и узнать, считают ли себя счастливыми саратовцы, что говорят о взаимоотношениях россиян со счастьем специалисты и может ли сделать человека счастливым переезд в другую страну.

 

Оно и в Африке счастье

Два психолога рассказывают, как рассмотреть счастье внутри себя
и как смириться с окружающей действительностью, если она совсем не радует

 

Светлана Чаловка, психолог, специалист по арт-терапии и по психологии взаимоотношений мужчин и женщин:

ВЫКЛЮЧИТЕ СВОЕГО ВНУТРЕННЕГО КРИТИКА

Чаловка– Светлана Васильевна, чего не хватает для счастья большинству ваших клиентов?

– Если мы уберем физиологические нюансы, то для счастья моим клиентам, так же как и большинству людей вообще, не хватает только одного: понимать и ценить только то, что у них есть.

– Так мало?

– На самом деле – да, для счастья нужно немного. Бывает, когда человек достигает тех задач, которые перед собой ставил, он воспринимает хорошее как должное и не умеет радоваться этому. Нужно понимать, что счастье – настолько мимолетное явление, что нужно просто научиться ценить и благодарить за то, что у нас уже есть.

– Обязательно ли у человека должна быть установка быть счастливым?

– Во-первых, как известно, каждый человек сам определяет для себя, что такое счастье. А нужно ли быть счастливым или нет – тут человек сам выбирает, какой образ мышления он пропагандирует в своей жизни. Хочешь – смейся, хочешь – рыдай сутки напролет. Как говорят, есть три образа жизни: реалистичный, оптимистичный, пессимистичный. Как мне кажется, легче всего жить в оптимистичном ключе.

– Думаете, легче?

– Вообще, да.

– И что вы советуете своим клиентам для того, чтобы стать счастливым?

– Счастье, как мы уже говорили, для каждого свое. А то, что может помочь его достичь – это, например, выключение своего внутреннего критика в первую очередь по отношению к себе. Экхарт Толле и многие духовные лидеры, такие как Фрэнклин Слоу, наши Юрий Мельников и Мирзакарим Норбеков, говорили об этом. Когда человек останавливает мало того, что критика – вообще мыслительный поток, у него высвобождается очень много энергии. И тут нужно правильно ею распорядиться и направить ее в нужное русло.

 

Алексей Шминке, бродячий философ, счастливый пенсионер:

ДЛЯ ДУШЕВНОГО И ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ УСТРОИЛСЯ ДВОРНИКОМ

Шминке.jpg– Алексей Владимирович, не кажется ли вам, что в Саратове живут люди, достаточно критически оценивающие окружающую действительность? Многие говорят, что дорог нет, город грязный...

– Ну, насчет второго я бы с вами не согласился: видывали мы в России города и погрязнее. И потом, счастье очень мало зависит от качества дорог и других объективных реальностей, но зависит от отношений, которые человек сам складывает с окружающей жизнью. Саратов, может быть, и грязный-то потому, что люди радоваться результатам простого труда разучились. Особенно если труд бесплатный, да не на своем огородике, а для всех, для общей пользы. Купеческий уклад не располагает к такому общему счастью: отсюда завистливость, жадность и недостижимо высокие финансовые планки для «счастья».

Я, например, для душевного и физического здоровья не в фитнес-клуб хожу, отдавая по 8–10 тысяч в месяц, а за несколько тысяч работаю дворником у себя во дворе. Не делай я так – всем бы говорил, какая вокруг нас гадость и какие сволочи во власти. А я живу в чистом дворе, скоро еще цветочки посажу, будет чисто и уютно в отдельно взятом саратовском дворике, как на картинах Бори Глубокова.

Думаю, Борисов-Мусатов тоже сам свой садик под своими окнами сажал. Да и Павел Кузнецов немало сделал для обустройства Глебучева оврага, не самого чистого места в городе во все времена.

– В чем для вас рецепт счастья?

– Думаю, психология счастья – в умении получать от жизни и проживать в ней в основном то, чего сам захочешь. А для этого надо продолжать просто чего-нибудь хотеть, при этом неплохо научиться думать и еще что-то хорошо делать. То, что потом всю жизнь будет радовать. При этом грани желаемого должны быть простыми и вменяемыми.

И еще важно, чтобы дети не были дураками и занудами. Мне в этом отношении очень повезло, у меня все пятеро – очень «удачные», славные, а уж внуки-то – вообще супер. Я отлично помню, какой был счастливый, когда родился мой старший внук, сын старшего сына. Я гулял по Москве, с колясочкой ходил по универмагам, любовно подбирал подарки, проявлял и печатал сотни фотографий.

Многие связывают счастье с материальным достатком, хотя эта связь – не всегда верная. Как-то раз одна из моих бывших жен уехала в Южную Африку, стала гораздо более обеспеченной, чем в Саратове. Но ежегодно начала приезжать летом к нам с детьми на дачу. Каждый раз знакомые завидовали ее «обеспеченному счастью», жаловались ей, как им трудно и бедно жить в Саратове, при этом каждый год к ее приезду меняли машины на более дорогие, переезжали в новые квартиры.

Она же переживала от того, что у нее нет близких рядом. Тогда она перевезла в Африку своего отца. Он согласился, потому что начал горевать из-за того, что его, известного в Саратове человека, «героя всех войн и революций», пионеры перестали приходить и поздравлять с Днем Победы. И внуки приходили не каждый день.

А вот чиновники южноафриканского правительства его, как одного-единственного в ЮАР ветерана Второй мировой войны, да еще из России, приглашали на приемы, приходили в гости, приносили виски и цветы. Им – «по приколу», а отцу – счастье.

– Имеете в виду, государство обязано заботиться о гражданах, или нам нужно заботиться друг о друге?

– О других заботиться и для других что-то делать, и удовольствие получать от этого. А государство и вовсе не должно о нас заботиться. Приживалы и «примаки» – всегда «бедненькие-несчастненькие». Я думаю, что по настоящему несчастен тот человек, который, не будучи смертельно больным, не может, не умеет позаботиться о своих детях, а тем более «забывает» заботиться о родителях. Об этом достаточно грамотно еще Сократ древним афинянам излагал, за что несчастные горожане его и отравили. Дураки несчастные...

 

Ну, а больше ничего не надо…

Считают ли себя счастливыми жители нашего города и что нужно сделать для того, чтобы стать еще более счастливыми? Мы также попросили саратовцев вспомнить о самом счастливом дне в их жизни.

Александр, кладовщик мебельного склада,33 года:

В КАКОЙ-ТО СТЕПЕНИ МОЖНО СКАЗАТЬ, ЧТО Я СЧАСТЛИВ

– Сегодня ты можешь считать этот день счастливым, а уже на следующий эйфория проходит. Я когда получал диплом после института, то думал, что счастливее этого дня не будет в моей жизни. Конец мучениям! А сейчас работаю на мебельном складе, где половина – да какая половина, большая часть людей не знают, что такое курсач, сессия, «не сдал зачет», отработка. А зарплаты у нас плюс-минус одинаковые. Спрашивается: какого я тогда пять лет мучился в институте? Диплом мне особого счастья не принес.

Потом я женился. Тоже стал считать этот день самым счастливым в своей жизни. А два года назад развелся. Так что всё относительно. Теперь для меня день развода самый счастливый день в жизни.

Считаю ли я себя счастливым человеком? Я над этим вопросом как-то не задумывался. В какой-то степени можно сказать, что я счастлив. У меня есть работа и всё необходимое для жизни. Конечно, хочется и машину лучше, и зарплату больше, и в отпуск каждый год ездить по разным странам мира и так далее. Ну, этого каждому нормальному человеку, как я считаю, будет хотеться. Только в этом ли счастье?

 

Кирилл, выпускник СГТУ имени Гагарина, 23 года:

ЧТОБЫ СТАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ СЧАСТЛИВЫМ, НУЖНО БЫТЬ БОЛЕЕ МУДРЫМ

Кирилл– Счастье – это когда все сферы твоей жизни гармонично развиваются. Есть всё, да и к тому же в меру, чтоб с жиру не беситься. Считаю ли я себя счастливым? Какой мой самый счастливый день в жизни? Спросите меня лет через 50 об этом – тогда отвечу точно.

Чтобы стать еще более счастливым, нужно быть более мудрым, тогда ты по-настоящему будешь ценить то, что имеешь, и большего тебе не захочется. А мудрым можно стать только с возрастом.

 

Ангелина, мастер маникюра и педикюра, 27 лет:

Я МОГУ БЕЗ НЕРВОТРЕПКИ УДЕЛЯТЬ ВРЕМЯ И ДЕТЯМ, И МУЖУ, И СЕБЕ ЛЮБИМОЙ. ЭТО ЛИ НЕ СЧАСТЬЕ?

Ангелина– Для меня быть счастливой значит заниматься любимым делом и чтобы тебя окружали дорогие твоему сердцу люди. Можно сказать, что я счастлива. Я училась в экономе, но полученное высшее образование мне не пригодилось. Пока что. Что будет дальше в жизни, я не знаю.

Чуть ли не за год я поняла, что работа по специальности (я экономист) на чужого дядю – не мое. Просыпаться ни свет ни заря уже заранее в плохом настроении, пиликать фиг знает куда на работу и трястись постоянно, что опаздываешь на 15 минут, а потом за каждый чих получать нагоняй от начальника... Нет, спасибо! Очень быстро мое хобби – маникюр – превратилось в средство заработка. Я принимаю клиентов у себя дома в то время, в которое мне удобно. Отвожу ребенка в садик, потом ко мне приходят клиенты. С таким графиком я могу без нервотрепки уделять время и детям, и мужу, и себе любимой, и при этом зарабатывать. Это ли не счастье? А большего мне и не надо.

Насчет самого счастливого дня я, может, покажусь банальной, но как истинная девушка отвечу: это рождение ребенка и день моей свадьбы. Счастливее этих двух событий ничего не может быть! Единственное, со временем может к ним добавиться рождение второго малыша.

 

Дмитрий Петрович, охранник, пенсионер, 62 года:

Я СТАНУ ЕЩЕ БОЛЕЕ СЧАСТЛИВЫМ, ЕСЛИ РАЗНИЦА МЕЖДУ БОГАТЫМИ И БЕДНЫМИ БУДЕТ НЕ ТАКОЙ, КАК СЕЙЧАС

Дмитрий Петрович– Мы в такое время живем, что для счастья многого не надо. Так нас выдрессировали. Вот я на пенсии, но продолжаю работать в охране. Проще говоря, вахтером. На работе получаю тысяч восемь, плюс пенсия примерно столько же. И я счастлив, что получаю и зарплату, и пенсию каждый месяц. Если не буду работать, то как смогу прожить только лишь на одну пенсию? У меня и супруга есть, и дети помогают. Так что мне проще. Я просто не отношусь к тем людям, которые слишком многого хотят.

Я стану еще более счастливым, если исчезнет несправедливость, если разница между богатыми и бедными будет не такой, как сейчас. Почему кто-то получает зарплату в 400 тысяч просто за то, что пришел на работу, а кто-то впахивает день и ночь за 20, а то и меньше? И я через такое проходил в 90-е годы, и дети мои через это же проходят.

У меня много счастливых дней было – всех и не упомнишь. Надеюсь, что впереди еще никак не меньше. Из того, что было недавно – купили дачу. Сколько себя помню, всегда у нас в семье была дача. А вот как-то пришлось ее продавать. У нас последняя дача была в очень неплохом районе, на Волге. Но по своим причинам пришлось ее продать. Сразу же другую дачу мы не купили. Это же не на базар за картошкой сходить. Много каких вариантов пересмотрели, но ничего не устроило. Так прошел год, потом второй. И только на третий нам удалось вновь стать дачниками. Я эти два года просто не представлял, куда себя деть. А теперь я в апреле переберусь на дачу и буду там до поздней осени. Рыбалка, овощи с грядки, птички поют – красотища!

 

Григорий, студент, 19 лет:

САМЫЙ СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ ПОКА ЕЩЕ НЕ НАСТУПИЛ

Григорий– Чтобы быть счастливым, мне нужно стать владельцем какого-нибудь помещения в суперпопулярном месте Саратова и сдавать его в аренду. Но так сдавать, чтобы денег мне на всё про всё хватало. Тысяч за 100, например. Шучу. Хотя бы тысяч за 50.

Думаю, что у многих ожидания счастья связаны с уверенностью в завтрашнем дне. Вот такими меркантильными мы все стали за последнее время. Рыночная экономика!

Про самый счастливый день ничего не могу сказать. Наверное, такой в моей жизни еще не наступил. Мне этот счастливый день понимается прям о-го-го каким днем, что ни с каким другим не спутаешь. А вы меня сейчас спрашиваете, и я судорожно в памяти копаюсь, но ничего такого особенного припомнить не могу. Значит, он еще не настал. Кстати, забавная штука. Если спросили бы меня про дни средней паршивости, то рассказывал и рассказывал бы без умолку.

 

Елена Пашкова, с 2015 года живет в городе Стамбул, Турция (69-е место в мировом рейтинге счастья*):

ПОСЛЕДНЯЯ ПОЕЗДКА НА РОДИНУ ОСТАВИЛА ГРУСТНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

ПашковаТри года назад я впервые приехала в Стамбул, чтобы остаться. Конечно, я посещала этот город и раньше, и всегда он представлялся разным, поражал своим величием и разноликостью. Постоянно живу здесь уже два года и могу сказать, что безмерно счастлива.

Особых планов после окончания университета у меня не было, а душа тянулась именно сюда. Не знаю, как сложится жизнь спустя годы, но сейчас это решение кажется правильным. К сожалению, репутация Турции в последнее время подпорчена политическими скандалами. Хотя я могу сказать, что никогда предвзятого отношения к себе не ощущала, люди открыты и готовы помочь. Здесь чувствуешь себя комфортно и спокойно. Не это ли главное?

Последняя поездка на родину оставила грустное впечатление. После полутора лет в Стамбуле я прилетела на две недели в Россию. Сразу ощущается напряженность и негатив, начиная с прохождения границы в аэропорту. К сожалению, в России я больше не чувствую себя как дома. Госслужбы стремятся залезть в каждый уголок твоей жизни, прикрываясь глупыми законами. В Турции с таким отношением никогда не приходилось сталкиваться. Начиная с оформления вида на жительство и заканчивая открытием счета в банке – всегда ощущаешь искреннее участие.

Для меня счастье – это прежде всего духовное развитие и душевное спокойствие. Всё это есть в Стамбуле, 20-миллионном городе, расположенном в двух частях света. Конечно, пришлось пройти немало трудностей, выучить язык, понять и принять чужой менталитет, а еще много работать – не зря ведь говорят, что каждый сам кузнец своего счастья. Приехав в Россию, я ощутила безнадежность и рутину, вернувшись в Стамбул – прилив сил и готовность к новым свершениям. Стамбул – город возможностей. Если ты можешь развиваться, работать над собой, то этот город дает тебе бесконечные возможности. Это то, чего так не хватало в России.

Конечно, иногда чувствуешь укоры в том, что нужно работать на благо Родины, «где родился, там и пригодился». Но оценит ли Родина твои старания – большой вопрос. Сейчас, сидя в своей квартире, я думаю, чего могла бы добиться за это же время, живя в Саратове. В стране, где люди всю жизнь работают и не могут купить жилье, пенсионеры ищут продукты в мусорных баках, смертельно больным не выдают лекарства... Конечно, можно тешить себя мыслями, что где-то живут еще хуже. Но если есть возможность, то почему бы не поменять свою жизнь и не поискать более подходящее место для самореализации?

 

Анастасия Перцович, с 2013 года живет в городе Саарбрюккен, Германия (16-е место в мировом рейтинге счастья)

НАВЕРНОЕ, ВСЁ ЖЕ Я СТАЛА СЧАСТЛИВЕЕ

ПерцовичСтала ли я счастливее, пере­ехав? Для меня переезд в Германию был связан с началом семейной жизни в новом качестве, поэтому отдельно рассматривать его как основную причину моего счастья/несчастья в этой стране сложно.

Вообще, я считаю, человек может стать счастливым везде, потому что на самом деле только он сам выбирает, быть ему счастливым или нет. А окружающая реальность может на это лишь несущественно повлиять. Главное, чтобы были удовлетворены необходимые для жизни потребности: еда, крыша над головой, одежда. А в остальном везде есть свои плюсы и минусы, человеку всегда чего-то не хватает.

В Германии лично мне не хватает открытых и доброжелательных людей, которые говорят то, что думают. Не хватает снега, горячих волжских пляжей, русского языка и разгильдяйства (употребленное Анастасией слово заменено на цензурный синоним. – Прим. ред.). Зато здесь больше возможностей для путешествий, больше вкусностей, порядка, чистоты, зелени и улыбчивых людей. Знаете, наверное, всё же я стала счастливее.

 

Екатерина Логутева, с 2011 года живет в городе Веллингтон, Новая Зеландия (8-е место в мировом рейтинге счастья*):

ПЕРЕЕЗД В ДРУГОЕ ГОСУДАРСТВО – ЭТО БОЛЬШЕ НЕГАТИВА, ЧЕМ ПОЗИТИВА

ЛогутеваО себе я бы сказала, что стала счастливее. Но именно в сравнительном плане. Перемена места не сделает из несчастного человека счастливого, может только изменить кое-какие внешние обстоятельства, которые на старом месте препятствовали полному счастью. На самом деле переезд в другое государство – это больше негатива, чем позитива.

Первые месяцы восторженно познаешь новую страну, находишь детали, которые в сравнении с аналогичными на родине выглядят лучше, продуманнее и удобнее: на дорогах нет выбоин, вход в музей бесплатный, автобусы ходят по расписанию, люди вежливые и отзывчивые. А через несколько месяцев наступает период переосмысления: начинаешь по-настоящему скучать по друзьям и родственникам, устаешь говорить только на чужом языке, приедаются новые блюда и традиции – тянет уже вернуться к привычной кухне и течению жизни. Многие мигранты не выдерживают и после первого года жизни в чужой стране возвращаются на родину, не найдя счастья.

На мой взгляд, счастье складывается из таких базовых вещей, как любимый человек рядом, удовольствие от работы (то есть самореализация), удовлетворительное материальное состояние, а также отсутствие угроз всему перечисленному. Вряд ли всё сложится идеально, но немного поступившись в ожиданиях, можно найти приемлемый баланс. В моем случае, я предпочитаю заниматься любимым делом и получать достойную зарплату, но быть готовой к разрушительному землетрясению в любой момент.

* Используются данные рейтинга World Happiness Report 2017

Счастье