Малетин и полицейские

Оценить
Депутаты Саратовской городской думы предпочли быть молчаливыми паиньками

На заседании Саратовской городской думы никто не спросил главного городского полицейского о том, как будет обеспечена безопасность мирного протеста граждан против коррупции. Да и вообще, никогда еще общий сбор депутатов Саратовской городской думы не был таким скучным и оторванным от интересов людей. Рискну предположить, что виной тому – председатель думского собрания Виктор Малетин, обрывавший всех на полуслове.

 

Сколько туалетов можно построить на деньги от летнего шума?

Депутаты практически без вопросов пробежались по повестке дня.

Из областного бюджета передали полмиллиарда рублей на строительство школы на 825 мест в микрорайоне № 1 Новосоколовогорского жилого района. Завели их в городской бюджет.

Администрация Волжского района Саратова попросила 600 тысяч рублей на строительство уличного туалета на территории детского оздоровительного лагеря «Лесная республика» на 2-й Дачной. Нашли и дали.

Городской администрации потребовалось изменить описание границы между Саратовом и Саратовским районом. Правка техническая, но необходимая, чтобы к территории областного центра официально приписать 114 гектаров в районе Березиной речки. Новую землю нарежут на участки и раздадут желающим построить свой дом многодетным семьям. Глава Саратова Валерий Сараев уточнил, что гектары любезно выделила администрация Саратовского района. Но при этом Саратову для многодетных нужно еще столько же земли. Потому что свободной своей в областном центре якобы давно нет. Депутаты поверили администрации на слово.

Отчет заместителя главы администрации Андрея Гнусина о применении правил землепользования и застройки тоже обошелся без дебатов. «Всё делаете хорошо», – подтвердили своим голосованием депутаты. Хотя за несколько дней до этого, при обсуждении этого отчета на заседании профильной комиссии, депутаты этого докладчика Гнусина буквально дегтем измазали и в перьях изваляли. За то, что «человек при применении правил ставится на второй план».

Депутат Турунтаев тогда советовал Андрею Вячеславовичу «чаще советоваться с людьми, потому что люди не глупые» и видят, как в городе продолжается точечная застройка. Депутат Комаров передавал замглавы администрации «приветы» от жителей своего округа, которые устали смотреть, как разрастается комплекс жилой застройки «Лесная республика» на Кумысной поляне. Депутат Кудинов выспрашивал механизм передачи участков земли, занятых общими проездами, из общедолевой собственности в муниципальную.

Необязательно было повторять все эти бурные диалоги на общем заседании. Но, по крайней мере, вопрос по застройке Кумысной поляны, как важный для жителей города Саратова, можно было обострить и на общем заседании. Подчеркнув, что это правительство Саратовской области отодвинуло в 2014 году ее границы, и значит, именно правительство области несет ответственность за то, что территория Кумысной поляны фактически и официально стала меньше той, «которую мы воочию видим». А городская администрация, наоборот, желая обезопасить эти гектары от застройки, покрасила их на карте запретительным цветом. Но не решился никто на такое подчеркивание.

Бесцветно и тихо проскочили и вопрос с разрешением размещения всяких торговых тележек, лотков и летних кафе на любом расстоянии от окон жилых помещений. Несколько лет назад депутаты гордумы из-за многочисленных жалоб жителей города на шум и пьяный гам накладывали запрет на эти летние объекты торговли, предписывая отодвигать их от окон на 20 метров, от стволов деревьев – на 3 метра, от остановок – на 10 метров и т.д. Спокойствием жителей решили пожертвовать, чтобы заработать для бюджета

10 миллионов рублей. Потому что право использовать каждый клочочек муниципальной земли под каждую стойку для мороженого обещано продать через аукцион. Изменения Правил благоустройства по просьбе администрации – согласовали.

 

Кому дано, с того и...

Очень много было на заседании вопросов, связанных с отчетами о доходах и имуществе депутатов, о правилах поведения муниципальных служащих, дабы не допустить конфликта личных и служебных интересов. Скороговоркой их пробежали, не разбирая плохие примеры личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей. Хотя они наверняка были, есть и будут.

Свет на них могла бы пролить исполняющая сейчас обязанности председателя контрольно-счетной палаты Татьяна Антонова. Ежегодно ее сообщения приглашают депутатов к оживленному разговору о том, где и что у нас нечисто. Но в этот раз Виктор Малетин не дал Татьяне Алексеевне сделать доклад. И депутат Дмитрий Кудинов почему-то тоже сказал, что нет смысла слушать отчет КСП про неэффективное использование бюджетных средств в 2016 году.

Не в первый раз выступавшая перед депутатами Антонова, конечно, удивилась такому безразличию. Как-то за годы, когда город возглавлял Олег Грищенко, она привыкла, что отчет КСП для депутатов – событие.

Когда депутат Олег Комаров начал задавать вопрос о выявленных нарушениях в учете муниципального имущества, Татьяна Алексеевна оживилась. «Я могу пояснить», – перебивала она депутата, перечислявшего одно за другим прегрешения. «Не-не-не-не. Не надо», – останавливал он эти порывы. Как выяснилось, депутата Комарова интересовали не подоплека и не последствия нарушений. Он просто хотел осудить тех, кто ради экономии бюджетных средств провел сокращение штатов в КСП. Ведь если бы здесь остались работать 10 уволенных человек, то проверок могло быть гораздо больше.

– Олег Константинович, погоня за количеством не всегда переходит в качество, – сказала разочарованная вопросом Антонова. И разъяснила, что сократили уборщицу, водителя, пресс-секретаря, кадровика и фактически только четырех специалистов, которые ходят на проверки. Но сокращение аудиторов объясняется не кознями врагов, а тем, что у городской власти из-под контроля забрали на областной уровень учреждения здравоохранения.

 

Что смогли, то и сделали «в рамках наличия сил и средств»

Больше всего по времени на заседании занял отчет и.о. начальника управления МВД России по городу Саратову Ильи Молчанова. И вот полковнику полиции Виктор Малетин почему-то дал скучно прочитать скучный доклад об успехах за 2016 год, хотя у всех депутатов и у всех журналистов описание всех свершений правоохранительного ведомства было на руках.

Мы узнали, что 3,5 тысячи преступников привлечены к уголовной ответственности и что даже «удалось разобщить ряд организованных преступных групп» – к уголовной ответственности привлечено 32 их лидера. Нашли 446 преступников, скрывавшихся от следствия. Установили местонахождение 477 без вести пропавших человек. Из незаконного оборота изъято более 50 кг наркотиков. Закрыли шесть наркопритонов. В ходе мероприятий по пресечению коррупции полицейские выяснили, что средний размер взятки в Саратове вырос и составляет теперь 40 тысяч рублей. 114 человек за взятки наказали уголовным преследованием.

Основным мотивом преступлений против жизни и здоровья были конфликтные ситуации на бытовой почве, связанные со злоупотреблением алкоголем. Любители алкоголя любят в нашей области лихачить на автомобилях. 193 человека попались полицейским в пьяном виде за рулем повторно. Но штрафами водители полицейских порадовали. «По линии ГИБДД в бюджет поступило в виде штрафов более 52 миллионов рублей», – отчитался Молчанов, не задумываясь о том, что для депутатов эти миллионы – большая боль. Потому что эти все эти штрафы, по воле региональной власти, летят мимо городского бюджета прямиком в областной бюджет. И при этом именно из городской казны были оплачены средства видеофиксации нарушений на дорогах. Но депутаты на этот раз решили смолчать о такой несправедливости. И ни одним словом не нарушили красоту отчета полицейского начальника.

В нем работники полиции отслеживали новые виды мошенничества, направленные на обман одиноких пенсионеров. Дружинники, вместе со штатными работниками управления, раскрывали преступления и охраняли массовые мероприятия...

– А хватает ли у вас участковых? – спросил Молчанова депутат Евгений Чернов. – И нельзя ли их познакомить с жителями города?

Молчанов ответил, что штат участковых в настоящее время почти укомплектован, и традиция сходов граждан с их участием обязательно будет продолжена.

– Нам бы в Солнечный-2 нужен сильный опорный пункт право­охранителей. Не боятся ваших полицейских сил люди, которые распивают там по вечерам, шумят и нарушают общественный порядок.

В ответ на робко высказанную депутатскую просьбу Молчанов ответил, как настоящий полковник: «В разработке мероприятия».

Депутат Славутин попросил тогда обратить внимание и на Молодежный поселок рядом с 75-й школой. Там в заброшенном детском саду вечерами и ночами собираются наркоманы. Молчанов посоветовал с такими сигналами обращаться к своему заместителю по охране порядка. Сказал, что у патрульно-постовой службы не хватает сил и средств за каждым наркоманом бегать. Им же теперь на телефон картинку с «закладкой» присылают. Так что есть решение – сосредоточиться на задержании крупных оптовых торговцев.

Депутаты спрашивали, проводит ли саратовская полиция какие-то профилактические мероприятия по группам смерти. Молчанов ответил, что еще осенью 2016 года, когда проблема не стояла, начали выходить на главк с просьбой промониторить опасные сайты.

Депутат Комаров рассказал полицейскому начальнику душераздирающую историю о том, как у бабушки с дедушкой люди, представившиеся сотрудниками полиции, запросили 50 тысяч, чтобы помочь внуку. У стариков было только 30 тысяч. Но мошенники «набрались наглости и прислали за 20 тысячами на следующий день». Депутат этого гонца за чужими деньгами задержал. Но его отпустили из полиции. Молчанов доложил депутатам, что те, кто приезжает за деньгами, как правило, не знают ничего и просто за 5–10 процентов от суммы работают курьерами у настоящих мошенников, которых саратовские полицейские в основном находят в Самарской области.

Коронный вопрос всех времен про неправильные парковки на Радищева Молчанову тоже задали. Он ответил: «Все замечания, которые идут, мы принимаем к сведению и в рамках наличия сил и средств будем заниматься этими вопросами».

 Полковник Молчанов покидает заседание думы

Молчание ягнят

Заседание Саратовской городской думы состоялось в минувший четверг. В субботу в городе ждали по-бунтарски выставившего себя кандидатом в президенты РФ Алексея Навального. На воскресенье был намечен марш рассерженной коррупцией в стране молодежи по улицам Саратова. Но никто из депутатов не попросил простоявшего почти час на трибуне главного полицейского начальника поклясться, что никакого беспредела работники его ведомства по отношению к этим людям не допустят. Ведь они просто выйдут выразить свою гражданскую позицию. Имеют право по Конституции.

По-хорошему, председатель думы Виктор Малетин должен был в воскресенье и сам выйти с этими людьми на улицу. Хотя бы для того, чтобы узнать настроения. Всё же он народный избранник, а они – избиратели.