«Я вырос на ваших песнях»

Оценить
Андрей Макаревич «Я вырос на ваших песнях»

В издательстве «АСТ» вышла книга Андрея Макаревича «Я вырос на ваших песнях» – новый сборник авторской прозы, написанной одним из самых известных отечественных рок-музыкантов, чье творчество часто сближается и с бардовской песней.

В нынешней России имя основателя и бессменного лидера группы «Машина времени» уже не первый год ассоциируется с политикой: певец не раз исполнял произведения так называемого «гражданственного звучания» и тем самым сильно досаждал сильным мира сего. Его концерты в городах России в последнее время всё чаще отменяются по явно надуманным предлогам, а проплаченные сетевые «тролли» дружно изощряются в оскорблениях певца и всё настойчивее советуют ему покинуть Россию. Однако он остается и продолжает писать – причем не только песни, но, как видим, еще и книги.

Любопытно, что своим произведениям Андрей Вадимович любит давать необычные, отчасти даже провокативные заголовки. Например, одна из его предыдущих книг называлась «Сам овца» и включала, среди прочего, разные автобиографические истории – фрагментарные, неторопливые, раскрывавшие автора прежде всего как человека: интеллигентного, иногда задерганного жизнью, но бесконечно к ней привязанного и чувствующего ее вкус, ее смак (оттого-то, надо полагать, и возникла в биографии человка-с-гитарой кулинарная тема). По прочтении той книги в воображении читателя возникал образ хорошего друга, не очень внимательного супруга и любящего сына, которому в суете будней так и не повезло наговориться со своим отцом.

Несколько вызывающим, неполиткорректным выглядело и название другой книги Макаревича: «Мужская кулинария». На самом деле это словосочетание вовсе не означало, будто автор каким-либо образом намеревался принизить роль хранительниц домашнего очага и противопоставлял кулинаров по гендерному признаку (или, например, что его подход к процессу приготовления пищи по-особому брутален): Макаревич лишь обобщал свой личный опыт общения с миром кухни – не больше, но и не меньше.

Новая книга является своеобразным примером обобщения практики его предыдущих книг: она включает сказки, ранее выходившие отдельным изданием, а также мемуарные заметки, рассказы и даже кулинарные рецепты (в литературном обрамлении, конечно). Название автору подсказал его друг Владимир Матецкий: это фраза, которую певцы часто слышат от публики и никогда не могут понять, чем подобные признания являются, – то ли признанием заслуг, то ли деликатным напоминанием о возрасте музыканта...