Саратов. Март 1967 года

Оценить
В колхозе «Большевик» Аркадакского района открыта сельская гостиница на 6 человек. В ней есть спальня, кухня с газовой плитой, обеденный зал, паровое отопление, ванны и красивые занавески на окнах.

3 марта. В колхозе «Большевик» Аркадакского района открыта сельская гостиница на 6 человек. В ней есть спальня, кухня с газовой плитой, обеденный зал, паровое отопление, ванны и красивые занавески на окнах.

10 марта. Железнодорожники станции Аткарск готовятся к летним перевозкам скоропортящихся грузов. Для этой цели они наморозили 11400 кубометров льда. Ледяной штабель, высотой 4 метра и длиной 155 метров, покрывается сейчас опилками.

На Саратовском заводе технического стекла в этом году предполагается изготовить несколько десятков домиков для спортивно-оздоровительных лагерей. Стены, потолок и крыша домиков будут из стеклопласта и теплозвукоизоляционных материалов. В прохладное время в них будет тепло, а в жаркие дни прохладно.

11 марта. Конференция отцов, посвященная воспитанию детей, открылась в детском саду села Широкий Буерак Вольского района.

12 марта. Большой трудовой подарок готовит к 50-летию Великого Октября Саратовский завод силикатного кирпича. К концу юбилейного года коллектив завода обязался произвести сверх плана не менее 2 миллионов штук кирпича.

В Кировском районе Саратова на улице Высокой в доме № 8 открылась новая поликлиника.

14 марта. Полюбившийся нашим землякам туристический поезд «Саратовец», совершающий экскурсионные рейсы в Волгоград, скоро отправится по новому маршруту – на родину В.И. Ленина в Ульяновск. Там туристы познакомятся с местами, где проходили детские и юношеские годы вождя революции.

Саратовские мастера декоративной зелени приступили к оформлению крон деревьев. Обрезка ветвей начата на проспекте Ленина (в настоящее время улица Московская), Набережной Космонавтов, улице Горького и в других районах города.

16 марта. Саратовский мебельно-деревообрабатывающий комбинат освоил массовое производство нового варианта малогабаритного дивана-кровати длиной полтора метра. Комбинат выпустил уже более 400 таких диванов-кроватей.

18 марта. На днях Саратовское троллейбусное депо № 2 получило 10 новых машин производства Энгельсского завода имени Урицкого. Среди них – юбилейный пятитысячный троллейбус.

Широкую популярность среди населения завоевала книжная лотерея. В ней нет таблицы выигрыша: по отметке, имеющейся на каждом билете, его владелец тут же узнает, выиграл он или нет. Нередко обладатель «счастливого» билета подходит к прилавку магазина и приобретает литературу на сумму выигрыша. Магазины Книготорга только Саратова выдали по выигрышам книжной лотереи разной литературы на 12 с половиной тысяч рублей.

19 марта. Полным ходом идет подготовка судов к навигации на Саратовском судоремонтном заводе. Сборка, установка механизмов, ремонт корпуса и надстройки произведены на 21 судне.

23 марта. «Нарвал» – единственный в акватории Саратовского порта теплоход, для которого навигация продолжалась всю зиму. Рейдовый буксир кружил вокруг каравана зимующих судов, чтобы их не сдавило льдом.

26 марта. В Саратовском юридическом институте состоялась студенческая научная конференция, посвященная 50-летию Великого Октября. В докладах основное внимание было уделено развитию Советского государства и права за 50 лет Советской власти.

Художественный совет Саратовского швейного треста утвердил для изготовления 91 модель одежды к весенне-летнему сезону. 70 моделей признаны соответствующими уровню современных зарубежных и отечественных образцов.

29 марта. Позавчера телезрители всей страны впервые смотрели на экранах своих телевизоров прямую передачу из Саратова. В теленовостях был передан репортаж «Весна юбилейного года». Зрители увидели Волгу, совершили небольшое путешествие по весенним улицам Саратова, познакомились с эпизодами строительства нового здания театра имени К. Маркса (ныне театр Академдрамы), речного вокзала, Саратовской ГЭС. Была показана продукция предприятий области – холодильники, подшипники, химические волокна и т.д.