«Дельта»-перекупщик

Оценить
Областной минспорт продолжает «накачивать» бюджетными рублями своего любимца – команду по пляжному футболу

Чиновники ссудили «Дельте» за зиму и начало весны 19,5 миллиона рублей. А ведь суперлига в пляжном футболе начнется не раньше середины мая!

Суперфинансирование дало «Дельте» то, чего давно не имеют по-настоящему народные «Кристалл» с «Соколом» – поездку на международный турнир. И в Санкт-Петербурге на «International Beach Soccer Cup 2017» наши «пляжники» сумели обыграть только местных любителей – FC CITY 5:3 и «Петроградец» 8:7.

До плей-офф они уступили аутсайдеру своей четверки сборной Белоруссии – 3:6, в полуфинале проиграли испанской «Торредембарре» – 2:3 по пенальти (основное время – 6:6), в матче за «бронзу» позволили реваншироваться FC CITY – 2:4. Для того чтобы занять четвертое место, были приглашены три приезжих новичка-россиянина (новичков-саратовцев – тоже три).

Помимо отечественного пополнения «Дельта» доукомплектовалась парой бразильцев – Бокиньей («Локомотив» Москва) и Филипе. Последнего она просто перекупила у самарских «Крыльев Советов». «Ему предложили почти вдвое больше, чем платили мы», – прокомментировал переход генеральный директор соседей Евгений Храмов.

Обещать игрокам запредельные деньги «Дельте» позволяет третий предсезонный грант –8 миллионов рублей. Столько же, сколько у гандбольного «СГАУ-Саратов», у которого сезон в разгаре, и в четыре раза больше, чем у мини-футбольной «Волги-Саратов». Больше – только у «Сокола» (32 миллиона), «Автодора» (26) и «Протона» (16). Ни копейки не запланировано на «Кристалл». О долгах, оставшихся при его снятии с чемпионата ВХЛ, чиновники не вспоминают.