Любить, лечить, заботиться

Оценить
Как отравили 37 ветеранов

Собственно, еще со времен незабвенного Петра Глыбочко, который когда-то руководил госпиталем для ветеранов труда и войны, это медицинское учреждение славилось своим обхождением с пациентами. Персонал в госпитале всегда был в первую очередь заточен на доброту и ласку, а во вторую – на квалифицированную помощь. А она в госпитале мало чем отличалась от любой другой клиники или больницы – врачи получше, врачи похуже.

Но, повторюсь, трепетное, внимательное отношение к пациентам – это было законом. В госпитале, как известно, лечатся чиновники и ветераны. И вдовы ветеранов. Короче, контингент специфический.

Так вот, родители моего приятеля попали в этот госпиталь. Не в основной, что на Волжской, а в реабилитационный центр, что на 5-й Дачной. Надо сказать, бабушка с дедушкой – люди очень даже пожилые, но непритязательные, тактичные и деликатные сверх меры. И просто от делать нечего в госпиталь не отправились бы никогда – потому что негоже обременять людей. Но годы, сами понимаете, берут свое, а тут еще в межсезонье в участковой поликлинике предложили лечь вдвоем – что для двух пожилых людей очень важно.

Короче, всё было бы ничего, но в один печальный день дедушка почувствовал себя плохо. Всю ночь его полоскало со всех сторон. Утром терпеливый дедушка позвал врача, сообщил о проблеме. Врач отчего-то померила давление. Которое оказалось очень даже приличным для гипертоников со стажем – 140 на 100. Тем не менее, доктор начала уверять дедушку, что причина плохого самочувствия именно в давлении. Ее даже не убедили слова старика о том, что вчера, когда давление было 170 на 110, он чувствовал себя лучше. Видимо, эскулап свалила все жалобы на старческие капризы. Тогда дедушка, деликатнейший человек, начал возмущаться и грозить размещением информации о халатном отношении в интернете. Бабушка, кстати, тоже чувствовала себя неважно. И симптоматика была аналогичной, но менее выраженной. Но бабушка в этой семье – потрясающий стоик, который категорически отказывается обременять кого-либо. И она даже была готова сходить в близлежащую аптеку за смектой, но ее из лечебного учреждения не выпустили. Более того, и дедушке, пока он не начал шуметь и горячиться, не предложили даже таблетки для устранения неприятных симптомов.

И вот только после угроз врачи начали действовать. А причина недомогания бабушки и дедушки была банальной. Пищевое отравление. Как выяснили старики, всего в госпитале отравились 37 человек!

Как известно, госпиталем руководит Евгений Ковалев, член «Единой России» и даже куратор каких-то партийных проектов, связанных со здравоохранением. Знает ли Евгений Петрович, что проблемы со здравоохранением есть в подведомственном ему учреждении?

Кстати, история закончилась вполне хорошо, старики прошли курс реабилитации, благополучно выписались.

Но осадочек-то остался...