Хорошо во Флориде рептилиям

Оценить
Канал Animal Planet. Программа «Укротители аллигаторов»

Если вы устали от Киселева-Соловьева и прочих гордонов, переключитесь на канал Animal Planet. Там ежевечерне идет программа «Укротители аллигаторов» – они, в смысле аллигаторы, гораздо симпатичнее.

Место действия – штат Флорида США, но не город Майами, где проживают наши чиновные соотечественники, а долина Эверглейд. Очень богатое водоемами место – каналы, озера, пруды. И там проживают в большом количестве аллигаторы – весьма неприятные на вид рептилии, но всё равно лучше многих наших проживающих в Майами земляков.

Но местных жителей соседство с аллигаторами не устраивает. Стоит только какому-нибудь пресмыкающемуся поселиться у американца в бассейне или в апельсиновом саду, так они сразу начинают названивать в комиссию по охране дикой природы. И, представьте себе, на вызов приезжают не вооруженные до зубов национальные гвардейцы, а двое или трое парней, крепких, но весьма вольного вида. Это представители добровольной, общественной, по-нашему, организации «Укротители аллигаторов». Всего их человек семь-восемь, а главные Пол Бедард и Джимми Риффл.

Самое скучное в этой передаче – сам процесс ловли зарвавшегося аллигатора. Если гад ползучий (это не оскорбление, а констатация факта) скрывается в пруду, туда ныряет Пол и арканит животное. Его оттаскивают – за хвост! – на открытое место, там изматывают – оказывается, аллигаторы быстро устают. Чтобы измотать грозное на вид животное, укротитель ходит вокруг него кругами, делает ложные выпады, касается то хвоста, то кончика морды. Выглядит это пугающе, но на самом деле глаза рептилии устроены так, что строго вперед он не видит. Когда аллигатор устает и перестает сопротивляться, ему связывают пасть изоляционной лентой и пакуют в багажник большого грузового джипа.

Если же коварная рептилия прячется в апельсиновом саду или на заднем дворе, то первым идет Джимми, он ловит аллигатора, опять же за хвост вытягивает его на открытое пространство, и всё повторяется сначала. И так из программы в программу. Удивляет два момента. Большинство американцев, вызвавших укротителей аллигаторов, всерьез озабочены будущим животных – куда их отвезут, не пострадают ли они при транспортировке и так далее. И только получив ответ, что рептилий отвезут в парк Эверглейд, а потом расселят по специальным питомникам, успокаиваются.

Второй момент: все американцы, и белые, и черные, вызвавшие спасателей, живут в двухэтажных домах среди апельсиновых садов, у них во дворе обязательно есть пруд или бассейн, а чаще и то и другое сразу. Странно это, ведь по нашей информации после провального правления Барака Обамы все эти жители Флориды, да и других штатов, должны жить в бараках. Вроде тех, что у нас на Соколовой горе или в начале Заводского района.

И последнее: если вдруг после просмотра передачи вы встретите на своей даче крокодила, не спешите применять полученные с экрана знания. Это может быть опасно для жизни.