На секунду – свысока

Оценить
Где в Саратове можно попрыгать?

В последнее время в Саратове стало появляться всё больше и больше батутных комплексов. Всего лишь каких-то пару лет назад взмыть на несколько метров вверх и приземлиться без особых последствий было для жителей нашего города чем-то диковинным. Но, как известно, спрос рождает предложение. И сегодня для многих посещение батут-центров стало чуть ли не обязательным пунктом развлекательной программы выходного дня. Прыгал на батутах в минувшие выходные и корреспондент «Газеты недели в Саратове».

На босу ногу

Признаться честно, минут, наверное, десять я отирал порог одного из саратовских батут-центров. Сразу зайти не решался. Смутил меня настрой моих товарищей, которые, как только узнали, куда я направляюсь, чуть ли не одновременно закрутили указательным пальцем у виска. Тебе, что, десять лет? Вот будешь там со школотой скакать – так они тебя еще и обскочат.

На входе меня встретили доброжелательные администраторы. Девушка с упоением бросилась рассказывать, насколько это полезно – прыгать на батутах: «Не думайте, что это чистой воды развлекуха. Это как вид спорта. И все группы мышц задействованы». Уж не знаю, насколько ее знания строения человеческого тела глубоки – пришлось поверить на слово.

Оплатив 30 минут пребывания в центре, получаю лист-анкету и шариковую ручку. От меня требуют указать свою фамилию, имя и отчество, контактный номер телефона, а в завершении оставить автограф. Подписывая эту анкету, я подтверждаю, что предварительно ознакомился с правилами посещения комплекса и что в случае их нарушения руководство не несет никакой ответственности. Девушка-администратор советует перед тем, как начать прыгать, все вещи оставить в камере хранения.

Перед зоной батутов следует разуть­ся. «Я как знал, что сюда забреду», – говорит подросток своему другу, активно зашнуровывая кроссовки. «Носки, что ли, свежие надел?» – подначивает его собеседник, также сражающийся со шнурками ботинок. «Круче бери! Специально новые надел! Ни одной дырочки, даже протереться не успели», – гордо сообщает первый. А может, и вправду гордится. У каждого ведь разные потребности...

Второй лишний

В моей голове прочно засели слова о том, что прыжки на батуте следует рассматривать как вид спорта. А что нужно делать перед началом тренировки? Правильно! Хорошенько размяться!

Я ожидал, что меня встретит инструктор и заставит хотя бы минут пять покрутить руками, ногами, шеей. Инструктор меня действительно встретил, но с другими советами. «Ты бы лучше пиджак снял, а то запаришься», – посоветовал мне молодой парень в фирменной майке с надписью «Инструктор». Правда, на этом добрые советы от инструктора не заканчиваются. Он интересуется, сколько раз я бывал в батутном комплексе. Признаюсь честно – ни разу. Тогда он коротко напоминает основные правила поведения: не прыгать вдвоем на одном батуте, не стараться выполнять никаких акробатических трюков (это касается только новичков) и не нырять «щучкой» в зону с мягкими кубиками. Последнее правило он комментирует просто: «Можешь шею себе сломать».

Батут-центр чем-то похож на часть шахматной доски. Один батут – шахматная клетка. Между ними – узенький мостик, по которому можно передвигаться от батута к батуту. Мне повезло – время посещения я выбрал удачное. Людей было немного, так что мне было из каких батутов выбирать. Я выбрал тот, который находится у окна. Так можно не только прыгать, но и любоваться видами на корпуса завода, на котором, по мнению Валерия Радаева, можно совершенно спокойно выпускать новые модели айфонов, на профессиональное училище № 49 (сейчас оно вследствие всеобщей оптимизации называется как-то по-другому) и ломбард, что на остановке «Торговый центр».

Забегая вперед, признаюсь – были моменты, когда я оказывался на одном батуте с кем-нибудь. Вовсе не потому, что в «прыжковом» угаре я превратился в злостного нарушителя правил. Просто несколько раз на мой батут покушались другие посетители.

А посетители батутного центра – самые разные люди. Например, женщина лет 30 ходит в этот центр регулярно. Прыжки на батуте для нее – прекрасная замена похода в фитнес-клуб. «Я месяца три ходила в тренажерный зал, но это так муторно, однообразно. К тому же мне никто не смог составить толковую программу тренировок. Тут у меня тоже, конечно, программы тренировок нет. Просто прихожу и прыгаю по полчаса-часу», – рассказывает мне она, присев отдохнуть на бортик.

Рядом с нами кренделя в воздухе выписывают подростки. Для них тоже посещение батутов – регулярное времяпрепровождение. Парни умудряются делать сальто в воздухе, падать с мостика на батут, а потом вновь возвращаться на ноги, используя силу толчка. «Долго учились так кувыркаться?» – спрашиваю у одного прыгуна. «Смотря чему. Сальто быстро научился делать. Пару видео посмотрел, а потом начал тренить это дело. Ясень пень, не с первого раза. Я падал знаешь сколько раз?» – поясняет он мне. Парни пытаются научить и меня совершать кувырки в воздухе, но я вежливо отказываюсь. Не радует меня перспектива неудачно упасть, да и в своих еще зеленых собеседниках я, при всем желании, не могу увидеть профессиональных учителей. Я лучше просто попрыгаю.

Прыжок в бассейн

Но прыгать просто быстро надоедает. Хочется чего-то новенького. Я начинаю сильнее отталкиваться от пружинящей поверхности, тем самым взлетая с каждым разом всё ближе к потолку. Но чиркнуть затылком об потолок у меня не получилось бы при всем желании. Тут это предусмотрели. Кто-то (как я понял, тоже новички) вжился в образ Димы Билана и представляет себя на «Евровидении», повторяя его знаменитый прыжок, а кто-то старается замереть в воздухе хоть на несколько сотых секунды в немыслимых позах.

Высоко взмыть вверх на батуте не проблема, а вот умело приземлиться... Это умение потребуется абсолютно всем любителям прыжков. Ну и еще умение падать. Без него даже на мягкую поверхность можно упасть так, что мало не покажется.

Кстати, о мягкой поверхности. Для тех, кто устал, придумана специальная зона – бассейн из сотен поролоновых разноцветных кубиков (туда, куда нельзя нырять «щучкой»). И если нырнуть в мягкую массу просто, то выбраться назад уже не так легко.

Ощущение пружинящей поверхности у себя под ногами сложно передать словами. Хочется прыгать еще и еще. А вот ступать на твердую землю после нескольких сотен прыжков непривычно. Ноги так и просят совершить прыжок, а потом еще и еще один. На следующий день ноги неприятно гудели, а каждый шаг давался с большим трудом. Такое ощущение, будто я пробежал накануне марафон по пересеченной местности.

В целом, в батут-центре можно не только весело, но и с пользой провести время. Причем оплаченного мною получаса хватило с лихвой. Последние минут пять я то и дело ждал, когда же по громкой связи объявят, что у меня закончилось время и мне пора продвигаться на выход. Но, уверен, что у маленьких детей такой проблемы не возникнет.