Черти на лошадях

Оценить
В саратовском цирке началась новая программа

Никаких перьев, никакого балета, только классический цирк и сложнейшие трюки. В саратовском цирке 11 марта началась новая программа «Цирковые легенды». Саратовских зрителей ждут всемирно известные аттракционы «Кубанские казаки» и «Канатоходцы Медниковы». Перед началом гастролей руководитель программы Юрий Мерденов и заслуженная артистка Дагестана Патимат Гаджикурбанова поделились историями создания своих номеров.

«Канатаходцы Медниковы» появились как память об Александре Медникове, муже и партнере Патимат Гаджикурбановой. Впервые номер, где канатоходец на канате делает двойное сальто, был придуман и разработан Медниковым еще в Советском Союзе – в цирке на Цветном бульваре. Потом труппа много гастролировала с этим номером, но, к сожалению, в Лос-Анджелесе Александр Медников получил серьезную травму, после которой 13 лет пролежал в коме. Когда его не стало, Патимат вернулась в цирк, чтобы создать номер в память о погибшем супруге.

С Гаджикурбановой работает канатоходец Константин Агунович – он единственный в мире артист, который может повторить знаменитое двойное сальто Медникова. А создавали этот номер Патимат и Константин в саратовском цирке.

– К сожалению только, поработать с этим номером в Саратове нам до сегодняшнего дня не удалось, – замечает Патимат.

80-летний Юрий Мерденов на свой возраст не выглядит – он до сих пор выходит в манеж и каждое утро обязательно садится на лошадь. Номер «Кубанские казаки» был создан еще в 1975 году. Интерес к нему не ослабевает – настолько сложная и интересная там джигитовка. В этом аттракционе сменилось уже несколько поколений артистов, ученики Юрия Петровича работают по всему миру, а оригинальные «Кубанские казаки» невероятно популярны и востребованы в более чем 30 странах. В некоторых странах их называют «черти на лошадях».

Ребята Мерденова (один из артистов этого аттракциона, кстати, саратовец) выполняют сложнейшие и очень зрелищные трюки без запинки.

Также зрителей ждут дрессированные дикие кабаны из сибирской тайги, которые ходят на задних лапах и перепрыгивают через барьеры, акробаты на батуте и гимнасты на турнике, олени-маралы, хаски и очень смешная клоунская группа «Не соскучишься!»