Киселев-ТВ как мелодрама о российской судьбинушке

Оценить
Канал Россия 1, «Вести недели», по воскресеньям, 21:00 по местному времени

Мининформ области анонсировал выпуск «Вестей недели с Дмитрием Киселевым», где сказано о великих достижения нашей территории развития, выбравшей вектор лидерства и выпускающей гайку жизни. По заданию редактора пришлось пережить это двухчасовое представление. С непривычки сознание мое затуманилось, все сведения смешались в кучу, и стали мерещиться странные вещи. Мне показалось, что это... одна из мелодрам о нелегкой женской доле, которых на канале в избытке.

Вначале мэтр Дмитрий Киселев представляет нам героиню – хорошую, скромную, но знающую себе цену Россию. Ведущий вспоминает, что женщины у нас в стране ничего себе так, и самая прекрасная из них... правильно, Мария Захарова из МИДа!

Конечно, наша Россия обременена заботами и житейскими неурядицами, но удачно с ними справляется. Следует сюжет о подростках, вступающих в «группы смерти» в соцсетях и совершающих суицид. Благо, депутаты Госдумы уже пыхтят над новым законопроектом, грозящим самыми строгими наказаниями для причастных к созданию таких групп (как этих причастных будут выявлять, пока не придумали).

Наша Россия – сердобольная до безобразия, снимает последний бюстгальтер, чтобы поддержать подругу. Пальмиру держим, Алеппо отстраивается, детишки в одной из тамошних школ уже ра­зучили песню «этот день Победы» (вообще-то о таких трогательных моментах нужно предупреждать зрителей заранее – дабы запасов носовых платков хватило).

Весь западный мир, словно взбешенный ухажер в отставке, проклинает Россию на чем свет стоит. Злится, потому что Россия когда-то ему отказала. Что касается заокеанской империи зла, у Киселева такой вердикт: «Это смахивает на онанизм: обвиняя Россию во всех смертных грехах, Америка дает жару себе самой!» В ходе сенсационного расследования выяснили, что американские хакеры намеренно оставляют «следы от копытец» русских, обвиняя их во взломах. Что касается Европы, там всем конец. Мигранты пожирают изнутри весь Евросоюз с его политикой толерантности.

Ах да, стоит упомянуть второстепенных героев. В Южной Корее объявили импичмент Пак Кын Хе. «Она создала вокруг себя фонды, которые сплелись с государственной коррупцией. Похоже на Хиллари Клинтон», – не жалеет ее ведущий.

На свое счастье, наша лирическая героиня сближается с мужественным, хоть и грубоватым и неотесанным Донбассом. Идет сюжет об иностранных «добровольцах», приехавших отовсюду защищать мир во всем мире. На этом месте, кажется, нужно испытать военно-патриотический экстаз.

А теперь долгожданный хеппи-энд, без которого не обходится ни одна из российских мыльных драм. Вот и Киселев заканчивает свое вещание на позитивной ноте: есть такая земля обетованная, зовущаяся Саратовской областью. Здесь пекут калачи (которых никто из ныне живущих саратовцев в глаза не видел, но их потенциальное существование доказал видеомонтаж). Здесь гендиректор саратовского стекольного завода прыгает на хрустальном мосту (а на чем ему еще остается прыгать, если половина цехов стоит?) Здесь строят «уникальные локомотивы, которых в нашей стране не делают в принципе» (и не знают, что с ними делать). Здесь выпускают троллейбусы («видите, как плавно едет», – говорит корреспондент за рулем рогатого и тут же проваливается в яму). Вдобавок здесь на авиаремонтном заводе закручивают «гайку жизни» (каждый житель области, мол, знает, что так называется гайка для втулки вертолета МИ-8).