Март 1917-го в «Саратовском листке»

Оценить
Февраль. Прогнать царя. И плакать

3 марта. Опубликована телеграмма из Петрограда, где перечислен состав нового Временного правительства.

Опубликовано воззвание Организационного военного комитета офицеров и солдат Саратовского гарнизона. Сохраняя в казармах «полный внутренний порядок», гарнизон призывает 3 марта в 2 часа собраться на Московской площади для выборов представителей в городской исполнительный комитет, к которому «должна перейти местная административная власть».

Совет рабочих депутатов, собравшийся в городской думе, постановил фабрикам, заводам, мастерским выбрать заводские комитеты. К 2 часам призывает собраться на Московской площади, чтобы приветствовать «нашу революционную армию, которая присоединилась к народу и будет защищать его права».

Вчера редакции газет «Саратовский листок» и «Саратовский вестник» отправили на имя Временного исполнительного комитета Государственной думы телеграмму о том, что губернатор С.Д. Тверской препятствует печатанию телеграмм «Петроградского агентства», требует изменения текста, конфискует газеты. В редакции и типографии введена полиция, исполняющая предписание губернатора.

Назначенные на 5 марта духовный концерт и лекция «отлагаются до более благоприятного времени».

5 марта. Рабочие и солдаты к пяти часам утра 3 марта арестовали саратовского губернатора, помощника полицмейстера и других чиновников.        

Опубликованы телеграммы из Петрограда с текстом отречений императора Николая II и его брата великого князя Михаила Александровича от престола.

Общественный городской исполнительный комитет, созданный буржуазией, объявил себя высшим органом местной власти.

Вышел первый номер газеты «Известия Саратовского Совета рабочих депутатов».

По приказу исполнительного комитета все политические заключенные – 50 человек – освобождены из каторжной тюрьмы. Поскольку все они «совершенно голы и босы», к гражданам обращаются с призывом прийти к ним на помощь.

А. Тилло пожертвовал 25 рублей на покупку рубашек «освобожденным из острога господам политическим страдальцам».

7 марта. Председатель губернской земской управы К.Н. Гримм, назначенный Временным правительством временным губернатором, отказался от новой должности. Исполнительный комитет послал в Петроград телеграмму с просьбой утвердить в должности комиссара по управлению губернией Н.И. Семёнова.

Совет рабочих депутатов занят вопросом об организации продовольственного дела в городе и губернии.

В зале купеческих собраний, в помещении мещанской управы сняли портреты Николая II.

Исполнительный комитет поручил ликвидацию жандармских управлений Саратова Н.Н. Мясоедову. 5 марта сформированы 5 участковых управлений милиции, которые будут находиться в помещениях прежних полицейских участков.

8 марта. В Крытом рынке, в лавке № 50 будет находиться штаб-квартира социалистов-революционеров.

Ежедневно с 8 часов вечера до 12 марта в городском театре будут проходить митинги.

С консерватории сняты все портреты царствовавших особ и гербы. Слово «императорская» будет вычеркнуто из всех бланков и бумаг.

Продолжение темы