Директора пора дисквалифицировать

Оценить
А он отделывается штрафами, представлениями и предостережениями

Редакцией нашей газеты в адрес областной прокуратуры был направлен запрос о мерах, предпринимаемых прокуратурой в связи с критической ситуацией на заводе резервуарных металлоконструкций. На предприятии неоднократно случались задержки заработной платы. Также нас интересовали близкие родственные отношения одного из руководителей РМК и ответственных сотрудников прокуратуры.

Из обстоятельного ответа старшего помощника прокурора области по связям со СМИ Татьяны Казаченко мы узнали, что в августе 2016 года прокуратурой Ленинского района г. Саратова проведена проверка в АО «АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций». В ходе надзорных мероприятий выявлена задолженность по заработной плате за июнь–июль 2016 года. По данному факту предприятие и его генеральный директор привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ с наказанием в виде штрафов. Также в адрес должностного лица внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений.

В связи с образованием очередного долга по зарплате за август 2016 года в сентябре 2016 года генеральный директор предприятия по постановлению прокурора вновь привлечен к административной ответственности и оштрафован. В присутствии трудового коллектива 23 сентября 2016 года генеральному директору прокуратурой района объявлено предостережение о недопустимости повторных нарушений закона.

Как сообщает Татьяна Казаченко, работодатель нарушил сроки выплаты заработной платы за сентябрь и октябрь 2016 года. И снова АО «АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций» и его генеральный директор были привлечены к административной ответственности и оштрафованы. К административной ответственности генеральный директор также привлекался в январе 2017 года. В присутствии трудового коллектива генеральному директору предприятия объявлено предостережение. В целом это принесло свои результаты – «фактическим исполнением окончено 836 исполнительных документов на общую сумму 38 583 тыс. рублей».

Одновременно г-жа Казаченко указала, что проведенной прокуратурой области проверкой «факты пассивного поведения органов прокуратуры относительно невыплаты заработной платы работникам предприятия не нашли своего подтверждения».

Редакцию несколько удивил факт неоднократного предупреждения руководства РМК, хотя известно, что в иных ситуациях принимаются более жесткие меры.

Мы попросили прокомментировать ситуацию юриста Дениса Руденко:

«Административная ответственность за нарушение трудового законодательства с первого взгляда не примечательна, при первом нарушении – в основном штрафы. Но при повторном нарушении норм трудового законодательства КоАП РФ предусматривает такое крайне неприятное наказание, как дисквалификация. Дисквалификация – это лишение права физического лица занимать должности в том числе в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Отмечу, что надзорные органы любят пугать должностных лиц данным наказанием, потому что отбиться от него достаточно тяжело (у судов нет оснований не доверять сотрудникам прокуратуры и ГИТ). Трудовой инспекции и прокуратуре в отчете по защите прав трудящихся такие галочки очень нужны. Но генеральный директор АО «АП РМК» отделался только штрафами, представлениями и предостережениями».