Завхоз продешевил

Оценить
Укравший церковные книги сотрудник архива продал их за гроши. Львиную долю похищенного удалось вернуть

Минувшая неделя запомнилась саратовцам громким разоблачением дерзкой кражи метрических церковных книг из Саратовского госархива и их торжественным возвращением. Понятно, благодаря губернатору Валерию Радаеву и умелой работе УФСБ.

В среду 1 марта стало известно, что в суд передано дело о похищении 57 редких книг из коллекции «Метрические книги церквей Саратовской губернии». Книги датированы 1821–1885 годами, и содержатся в них сведения о рождениях, смертях, бракосочетаниях и других, как принято сейчас говорить, актах гражданского состояния.

В похищении обвиняется 28-летний начальник отдела технического и хозяйственного обеспечения «Государственный архив Саратовской области» Алексей Полынин, проще завхоз. Поскольку из архива выносить книги запрещено, находчивый архивный хозяйственник выбрасывал раритеты в окно второго этажа на территорию стройки рядом с архивом, а затем подбирал их. Эти манипуляции проделывались им неоднократно в июне 2016 года. Затем предприимчивый саратовец размещал объявления о продаже ценных книг, представляющих интерес для специалистов по генеалогии, в интернете, в частности, на сайте «Авито». Выручка составила 30 тысяч рублей. По словам старшего помощника прокурора Татьяны Казаченко, фактическая стоимость похищенного превышает 1,234 млрд рублей. По мнению эксперта Аллы Майоровой, на аукционе «Sotheby's» стоимость одного экземпляра составляет около 26 миллионов рублей.

О недостаче в ценной коллекции стало известно в июле прошлого года. После этого в ГАСО сменился руководитель: вместо Натальи Шировой командовать архивом назначили Светлану Соломатину. Несколько недель в архиве из-за ревизии не работал читальный зал.

Татьяна Казаченко отметила блестящую работу сотрудников УФСБ, которыми преступление было раскрыто, а «похищенное имущество было изъято и возвращено в архив». 46 книг, которые удалось найти сотрудникам службы безопасности, возвращали в торжественной обстановке в пресс-центре правительства области в пятницу работникам ГАСО. Но радовались, как оказалось, преждевременно.

Начальник архива заявила на церемонии возвращения, что осталось найти 11 книг. И выразила уверенность, что их удастся вернуть. По-другому и быть не могло, ведь вопрос возвращения украденных книг держал на личном контроле губернатор Валерий Радаев. О чем сообщил вице-губернатор Игорь Пивоваров.

И если вечером 2 марта поиски оставшихся 11 книг еще продолжались, то меньше чем через сутки пресс-служба УФСБ рапортует, что чекисты обнаружили еще девять книг: «благодаря широкому общественному резонансу и вниманию СМИ к теме возврата украденных ранее уникальных метрических книг». Не найдены пока две.

Что касается завхоза, то 1 марта он находился «в состоянии увольнения». Свою карьеру он продолжит в местах не столь отдаленных, ему светит до 10 лет лишения свободы.