Спасти нельзя помиловать

Оценить
Архитектурный «Оскар» Саратова и не самые плохие перспективы

В минувший четверг, 2 марта, в кафе KARE прошло мероприятие с громким названием «Архитектурный «Оскар» 2017», на котором были награждены лучшие работы саратовских архитекторов и дизайнеров.

Если церемония награждения носила достаточно закрытый тусовочный характер, то на более широкого зрителя была рассчитана лекция екатеринбургского архитектора и руководителя одного из крупнейших профильных издательств «Tatlin» Эдуарда Кубенского. Эдуард Александрович отвечал на вопросы о том, когда наступит новый авангард, почему сейчас в России нет новых архитекторов и что такое «симулякр Громады».

Кроме того, Кубенский в этом году возглавил жюри «Архитектурного «Оскара» и перед мероприятием пообщался с журналистами. Он отметил, что деятельность института «Стрелка», который с 16 по 23 апреля проведет в Саратове образовательный форум по урбанистике, не стоит переоценивать – по сравнению с Европой ничего принципиально нового «Стрелка» не предлагает. Впрочем, для России многие их идеи действительно новые, «потому что здесь никогда ничего не делали для людей, а делали для промышленности и военных нужд. И ничего «Стрелка» не изменит, пока мы не станем с вами сами ходить в налоговую инспекцию, платить самолично налоги и требовать комфортную среду обитания». То есть пока не придем к гражданскому обществу и не перестанем быть своеобразными арендаторами собственных же квартир и улиц.

На вопрос о том, как выглядят публичные слушания по застройке в Екатеринбурге, Кубенский развел руками. В последние два-три года их нет. Есть Градостроительный совет, куда он входит, но Совет фактически ничего не решает. В качестве примера того, что и в Екатеринбурге не всё гладко, Эдуард Александрович привел историю с попытками местной епархии восстановить собор Святой Екатерины на историческом месте или на месте городского пруда, что вызывает негативную реакцию у многих горожан.

Другим проблемным вопросом Екатеринбурга, по мнению Кубенского, является знаменитый Ельцин-центр, который при всех своих достоинствах как культурной площадки стал при этом некой отдушиной для несогласных, заставляющей их закрывать глаза на реальные проблемы.

На вопрос о том, стоит ли Саратов разрушить, как в 2010-м предлагали в одном из материалов «Русского репортера», Кубенский ответил: «У Саратова есть идентичность, которой нет у многих. Я сегодня смотрел через гугл-карту на Саратов и сравнивал с Барселоной: если у них к морю выходит всего одна диагональ, то у вас их штук двадцать. Так что вы можете быть раз в двадцать лучше Барселоны, если всё привести в съедобный вид (смеется). Ничего сносить не надо, вам просто нужно всем объяснить, чем Саратов отличается от Самары, что есть у вас, чего нет в Екатеринбурге и других городах, на чем нужно делать акценты и стоит ли строить небоскребы. Возможно, вам стоило бы закрыть город, как в советские времена. Должна быть интрига, которая всех цепляет».

Продолжение темы