Саратов. Март 1867 года

Оценить
9 марта. В газете опубликован обзор сведений о состоянии «разного рода училищ» ведомства Министерства народного просвещения в 1865 году.

9 марта. В газете опубликован обзор сведений о состоянии «разного рода училищ» ведомства Министерства народного просвещения в 1865 году. Сообщается, что в саратовской гимназии ученическая библиотека «чрезвычайно бедна хорошими детскими книгами»; фундаментальная библиотека – «далеко в лучшем положении»: в ней 1427 названий книг; кабинет естественных наук насчитывает 3239 учебных предметов, но очень «многого нет вовсе», например, отсутствуют чучела многих животных; в физическом кабинете имеется 160 приборов, но нет «планетария» и «даже теллюриума, столь полезного при изучении космографии». Всего же в Саратовской губернии было казенных учебных заведений мужских – 12, на содержании городских обществ – 15 мужских и 5 женских. В них ­обучалось 2190 мальчиков и 241 девочка. Частных учебных заведений насчитывалось: 4 мужских и 3 женских. В них обучалось мальчиков – 45, девочек – 42.

10 марта. В связи с приближением весны газета делится наиболее эффективными методами борьбы с быстро размножающимися сусликами, саранчой и кузнечиками. Например, в Камышинском уезде для борьбы с саранчой крестьяне связывают холщовые палатки деревянными «иглищами», растягивают их перед окончанием сидки насекомых, загоняют в эту сплошную сеть саранчу, затем сворачивают пологи с набившимися в них насекомыми и, передавив их, зарывают в землю в отдаленных местах. Истребление сусликов производится выливанием их водой из нор. В истекшем году в Камышинском уезде истреблено около 70 тысяч этих животных.

15 марта. Сегодня в 8 часов вечера в здании Коммерческого собрания состоится музыкально-литературный вечер в двух отделениях в пользу русских в Галиции. Программа вечера ожидается обширная. Стоимость билетов: в первых двух рядах – 3 рубля, в третьем и четвертом рядах – 1 рубль 50 копеек, остальные – по рублю.

19 марта. Несколько лет назад в саратовском тюремном замке была устроена школа грамотности для арестантов. Школа эта «сначала пошла очень хорошо, но потом мало-помалу начала упадать» и учащихся в ней осталось немного. В настоящее время в одной из камер, где сосредоточены все малолетние арестанты, преподавание идет довольно успешно как для них, так и для некоторых взрослых арестантов, приходящих туда лишь «на время классов». Однако ощущается «некоторый недостаток» средств на покупку книг и прочих учебных принадлежностей. Жертвователи не могут доставлять книги непосредственно в тюремный замок, так как они должны подвергаться строгому осмотру. Между тем, много подаяний, особенно перед праздниками, «сносится в острог для улучшения пищи арестантов», которые подчас и без того питаются лучше, чем люди, «добывающие себе пропитание честным трудом». Хорошо бы хоть часть денег, которые идут на покупку «вещественных подаяний», была бы употреблена на покупку книг для школы. «Это было бы дело не менее богоугодное, чем сваливание в острог гор яиц, калачей и т.п.», – резюмировала газета.

На концерт, состоявшийся 15 марта в пользу русских в Галиции, продано: трехрублевых билетов на сумму 75 рублей, полуторарублевых – на сумму 63 рубля, рублевых – на сумму 105 рублей. Кроме того, пожертвовано воспитанницами Саратовской женской гимназии 30 рублей.

Израсходовано за наем рояля, за управление хором, на свечи и т.д. – 64 рубля 50 копеек. Осталось 215 рублей, которые отправлены в редакцию «Московских ведомостей» для передачи. Зал для концерта Коммерческий клуб предоставил «безденежно», от платы за печатание объявлений, афиш и билетов редакция «Саратовского листка» отказалась.

Газету «Саратовский справочный листок» читала Марина Потапова