Казань не взята

Оценить
Саратовские волейболистки выбыли из плей-офф чемпионата России

В восьмерку сильнейших команд страны «Протон» попал при помощи Николая Карполя, чья «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) неожиданно уступила фактически выигранный домашний матч – 2:3. Потом в Саратове побывало бастующее краснодарское «Динамо». Поскольку в день матча игрокам перечислили зарплату за два месяца, они на площадку «Звездного» вышли (в Казани – не выходили) – но показали лишь видимость борьбы.

Победа 3:0 досрочно вывела «Протон» в плей-офф и дала сыграть в столице Татарстана без трех лидеров: Анны Макаровой, Лоры Китиповой, Анны-Мириам Гансонре. Проигрыш 16:25, 18:25, 13:25 тренеров не расстроил – они надеялись полной обоймой в четвертьфинале взять реванш.

Не вышло. Из шести сыгранных с казаночками в плей-офф партий интрига была лишь в одной – второй саратовской. Ее хозяйки уступили, ведя 23:20 и 24:22 – 24:26. Остальные домашние сеты (15:25, 16:25) и все выездные (14:25, 16:25, 18:25) проиграны крупно.

Плей-офф показал, что лидер атак «Протона» Макарова очень устала, а ведущая блокирующая Екатерина Енина больше не прибавляет. Усилий болгарки Китиповой и темнокожей Ели Сильви Уаттары может не хватить не только для прохождения «Динамо-Казань» – для успешного выступления в турнире за пятое-восьмое места.

В нем будет разыгрываться единственный билет в еврокубки, о которых в «Протоне» грезят года три. Турнир пройдет в два тура – в конце марта и конце апреля – с участием краснодарского «Динамо», «Заречья-Одинцово» (Московская область) и «Сахалина» (Южно-Сахалинск). Один из туров – в Краснодаре, другой – в Одинцове.