Все знают, все имеют

Оценить
Риторические вопросы о штрафстоянках

У одного моего приятеля эвакуировали машину. Понятное дело, машину отвезли на штрафстоянку в Глебовраге.

Мой приятель, назовем его Антон, человек юридически подкованный и имеющий водительские права уже больше десяти лет. Антон – человек молодой, но не юный. Он быстро прибыл на штрафстоянку, где обнаружил свою машину. И тут же ему предложили решить вопрос быстро и без волокиты, без штрафов, протоколов и квитанций. За 4 тысячи рублей. Антон отказался.

И, как всякий законопослушный человек, отправился в облГАИ, взял документ, предписывающий ему уплатить штраф в сумме полторы тысячи рублей.

С этой бумагой Антон приехал на штрафстоянку и потребовал свою машину. Результат опять был предсказуемый. С него потребовали 2200 рублей. Теперь уже за работу эвакуатора и за день хранения. Антон попросил квитанцию об оплате. И получил что? Правильно – отказ.

Тогда Антон вызвал участкового полиционэра, потому как сотрудники штрафстоянки, которые, к слову сказать, вели себя предельно корректно, незаконно задерживали транспортное средство. Требовали при этом протокол задержания. Но квитанция на штраф, которую Антону выдали в ГАИ, без этого протокола не выписывается и полностью нивелирует требование стоянщиков.

Участковый в чине капитана прибыл, предъявил удостоверение, выданное старлею – видимо, не успел поменять корочки. Но протокол заполнять не стал. Пришлось вызвать старшего по городу. Вместо которого явились сотрудники ГИБДД. А они в данной ситуации были совсем не при делах.

Опережая события, скажу, что Антон выручал свою машину всю ночь.

Антон еще раз вызвал старшего по городу. Звонил в полицию он неоднократно. И какие-то люди в погонах приезжали. Но старший по городу полицейский, а оказывается, есть и такой, так и не появился. Зато один из контролеров начал объяснять Антону, что заплатить придется. Потому что – внимание! – стоянка принадлежит администрации города.

Антон, напомню, человек юридически подкованный, посоветовал ответственному чину больше никому об этом не рассказывать, дабы не огрести неприятностей.

Короче, катавасия с изъятием машины со стоянки продолжалась долго и нудно. Вероятно, сотрудники штрафстоянки поняли, что Антон – парень настырный и со своими деньгами расставаться не намерен. И отдали машину.

Теперь вопросы. Почему сотрудники штрафстоянок не выполняют законы области, ведь депутаты старались для людей и тщательно прописали обязательность возвращения эвакуированных авто после выписки штрафа?

Почему сотрудники правоохранительных органов не понуждают сотрудников автостоянки выполнять закон, ведь депутаты... далее см. выше?

Почему надзорные ведомства не контролируют соблюдение законов и сотрудниками штрафстоянки, и полицейскими?

Может быть, потому, что все штрафстоянки в Саратове принадлежат таким людям, которые могут решить вопрос и с полицейскими, и с надзорными органами?

А еще Антон поведал мне, а ему, в свою очередь, эту быль рассказал его приятель, что какой-то из участников этого стояночного бизнеса из полиции зарабатывает 80 тысяч рублей в день. Восемьдесят тысяч, Карл! В день!