Ой ты, Масленица, обманщица!

Оценить
В Саратове прошли традиционные проводы зимы

Завершением длинных выходных стал праздник Масленицы. Праздничные мероприятия проходили на улице Волжской, в парке «Липки» и в городском парке. Главные же масленичные гулянья пришлись на Театральную площадь. Ее посетили около трех тысяч саратовцев.

На площади было организованно множество площадок для развлечения как детей, так и взрослых. Желающие могли испытать себя в силовых упражнениях, попробовать забраться на масленичный столб, водить хороводы или просто пуститься в пляс под выступления творческих коллективов.

Большой ажиотаж вызвало традиционное масленичное блюдо – блины. Их пекли на огромной сковороде. Диаметр такого блина достигал двух метров. После приготовления его делили на части, и самые ловкие участники праздника могли блин попробовать, здесь действовал принцип русской пословицы: кто успел тот и съел. А те, кому не повезло полакомиться бесплатными блинами, могли отстоять честную очередь за шашлыком. Благо, палатки с ним стояли чуть ли не по всему периметру площади.

Завершил праздник, по традиции, обряд сжигания чучела, символизирующего зиму. Теоретически встреча весны удалась, однако глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин уже успел всех огорчить. По его словам, после 8 марта зима вновь вступит в свои права, и температура опустится до минус 10.