Сезон прачечных

Оценить
Может быть, фирмам, ремонтирующим саратовские дороги, правильно денег не платят?

Если кто-то думает, что речь пойдет о тех прачечных, где стирают белье, то он ошибется. Уже давно у слова «прачечная» появился второй смысл – контора по отмывке денег. Впрочем, я хочу поговорить про дороги, асфальт с которых, понятное дело, сошел вместе с растаявшим снегом. И, поверьте, процесс этот не закончен. И он напрямую связан с «прачечными».

Тут недавно уполномоченный по правам предпринимателей говорил, что фирмы, выполнявшие дорожные работы, сетуют, что им не платят за работу. А может, правильно делают? Потому как результатов деятельности этих самых дорожных рабочих не видно. Есть исключительно имитация бурной деятельности. И есть подозрение, что эта ИБД плотно связана с работой «прачечных». Потому как, если бы некие государственные или муниципальные служащие выделяли реальные деньги на ремонт дорог и не имели бы при этом никакого профита, а исключительно ответственность за результаты достойно оплаченных работ, то всё могло быть по-другому.

Хотите примеры? Легко. Рассказывали, что год или два назад бывший уже глава города Олег Грищенко по весне прокатился с сыном на мотоцикле в магазин «Лента» и был взбешен качеством участка дороги от основной магистрали до поворота к мегамаркету. И тогда дорогу залатали. Кто догадается, в каком состоянии этот участок дороги? Правильно. Ужас-ужас-ужас. Конечно, тут есть вопрос и к хозяевам «Ленты» – у вас обороты неплохие, к вам едут покупатели по этим жутким ста метрам типа асфальта. Да, понятно, вы платите налоги, и, может быть, не только налоги, и город должен ремонтировать дороги. Но самим-то не противно?

А что творится на углу Кутякова и Астраханской? Аккурат напротив входа в «Триумф-молл». Там уже не ужас-ужас-ужас, а жуткий кошмар. Руины и колдобины на трех полосах из четырех. И это при том, что это очень оживленный перекресток с интенсивным трафиком и большим количеством общественного транспорта. Да, владельцы Молла далеко, но многочисленные арендаторы? Или тоже – заплатили налоги, и на остальное начхать? Но ведь это ваши клиенты-покупатели стоят в пробках, ломают ноги, уродуют одежду и обувь. Может, можно как-то повлиять на власть? В суд подать, например, за упущенную выгоду?

А власть тем временем старательно «ремонтирует» дороги. Это называется ямочный ремонт. Недавно квадраты, прямоугольники и прочие геометрические фигуры были вырезаны на Соколовой. Сейчас это всё залили жидким асфальтом, и дорога «типа» приведена в порядок».

В понедельник санировали Вольскую. Вероятно, ночью ее вырезанные куски тоже зальют. Вот только надолго ли? И еще вот что интересно: а проверял ли кто-нибудь, как долго стоят на проезжей части весенние заплатки? Сколько это стоит на самом деле и каковы конкурсные цены? Есть подозрение, что специалисты из саратовского политеха это могут просчитать легко. И тогда можно понять, как, с какой прибылью работают наши «прачечные».