Хаус в юбке

Оценить
Канал ТВ-3, «Следствие по телу», по будням в 19.45 и 20.30

Положить свое тело на отдых перед телевизором – непозволительная роскошь. И если уж случилось, надо цепко ухватить пульт и найти что-нибудь стоящее, чтобы было не жаль бесцельно прожитые два часа. В прошлый понедельник в телевизоре нашелся сериал «Следствие по телу». Главная героиня – судмед­эксперт Меган Хант, женщина с непростой судьбой и вредным характером.

Это классика детективного сериала: каждая серия – всегда отдельная история преступления, но весь сезон связывается сквозная драма отношений между главными героями. Меган Хант (ее играет роскошная Дана Дилейни) – та еще штучка – красивая, стильная, профессиональная. Всегда знает, чего она хочет и ради чего она вообще что-то делает. В судмедэкспертизу Меган пришла из другой области медицины. В свое время блестящий нейрохирург, из-за травмы после автоаварии она отказалась от продолжения карьеры. Тело пациентки, которая умерла под ножом Хант, рассказало хирургу больше, чем сама погибшая смогла бы сказать при жизни – перелом руки, потому что та каталась на лошади без седла, татуировка, сделанная в восемнадцать лет. Так что немудрено, что она продолжила карьеру в судебной медэкспертизе. Тем более что «мертвых невозможно убить».

Цепкий взгляд, острый ум, жажда докопаться до истины – это главные качества Меган. Забудьте о дружелюбии, уступчивости, вежливости. Если она взяла след, ее ничто не остановит. Надо наорать на подозреваемого? Пожалуйста! Надо заказать дорогой и на первый взгляд необоснованный анализ – да запросто! Разборки по поводу очередной пробитой бреши в бюджете отдела столь же часты, как и в больнице Принстон Плейнсборо (сериал «Доктор Хаус»). Сколько раз Лиза Кадди грозилась уволить своего лучшего врача – да в каждой серии! А сколько раз уволила? (спойлер – ни разу). Вот и тут так же. Потом, правда, оказывается, что Хант была права, и анализ все-таки обоснованный.

Как профессионал, Меган уверена в себе, а вот как человек – это сплошная травма и комок нервов. Еще до аварии ее муж подал на развод и получил полную опеку над их дочерью. Потому что «если женщина работает по 18 часов в сутки, то она никудышная мать, а если то же делает мужчина, то он – кормилец». Теперь, чтобы увидеться с Лесли (дочкой), Меган надо пробить глухую оборону экс-супруга. А это непросто.

Забавные диалоги, крепкая актерская команда, красивые люди и красивые виды в кадре – несомненные достоинства сериала. Из минусов – банальные сюжеты, повторы других сериалов, много трупов в кадре. Если у вас повышенная брезгливость, то перекусывать под это видео не стоит: там и прекрасный педикюр на синих ногах мертвой девушки, и содержимое желудка. Но в принципе, это добротный сериал, на который не жалко потратить час-полтора, чтобы просто разгрузить мозг.