Хоть где-то мы в «лидерах»

Оценить
Саратовская область вошла в первую треть регионов по социально-экономической напряженности в трудовой сфере

Саратовской области отведено 25-е место в рейтинге социальной напряженности, связанной с трудовыми конфликтами. Исследование по итогам 2016 года проведено Центром экономических и политических реформ (ЦЭПР).

В течение всего года ЦЭПР вел мониторинг резонансных случаев, связанных с задержками и снижениями зарплат, массовыми сокращениями работников, переходами предприятий на неполное рабочее время. Отдельно эксперты отслеживали возникшие в связи с этим протесты в самых разных формах – забастовки, митинги и пикеты, а также изучали и фиксировали реакцию региональных властей, разбирали наиболее типичные тактики поведения органов власти для разрешения социальных конфликтов.

Вывод оказался неутешителен: в основном при возникновении сложных, требующих согласованной работы различных ведомств случаев органы власти демонстрируют неспособность к их эффективному разрешению. Нередко вмешательство властей только усугубляет конфликт. Это свидетельствует об отсутствии в России выстроенной системы работы с социальными протестами и порождающими их проблемами.

За 2016 год всего был зафиксирован 1141 случай резонансных трудовых конфликтов, из которых 79,4% составили случаи задержек и невыплат зарплат, 3,7% – случаи снижения зарплат, 12,4% – случаи массовых сокращений работников, 4,6% – случаи перехода на неполное рабочее время. По массовому сокращению работников Саратовская область замкнула пятерку «лидеров» – сказались массовые увольнения сотрудников на НПП «Контакт». Тем не менее, по этому показателю нас опередили Северная Осетия-Алания, Свердловская, Челябинская области, Приморский край. В целом по России в прошлом году был выявлен 141 такой случай.

Но наиболее частой проблемой всё же стали задержки и невыплаты заработной платы: 906 резонансных случаев задержки по стране. Саратовская область не попала в первую десятку, но задержки зарплат нередко наблюдались и у нас; к примеру, на карте трудовых конфликтов отмечены заводы «Проммаш» и «Газ-Стандарт», АО «Балаковское монтажное управление специализированное», Балашовский драмтеатр.

Лидерами по социальной напряженности, связанной с трудовыми конфликтами, стали Приморский край, Свердловская область и Москва. На седьмой строке оказалась Самарская область. Несколько строк доклада посвящены губернатору Меркушкину. Он вместо ответа на вопрос о погашении зарплаты пустился в рассуждения об американском после, который приезжал специально, чтобы «подогревать» ситуацию.

Строкой выше нашего региона в рейтинге расположилась Волгоградская область, поделившая 23-е и 24-е место с Краснодарским краем. Судя по исследованию ЦЭПР, социальная напряженность напрочь отсутствует в Чечне – последняя, 85-я строка. Поучиться тому, как избегать трудовых конфликтов, можно в соседнем Тамбове – 76-е место. Неплохо дела обстоят в Пензенской и Ульяновской областях, разделивших 63–66-е места с Новосибирской и Астраханской областями.

P.S. Вчера агентством «РИА Рейтинг» медиагруппы был обнародован очередной, пятый по счету рейтинг качества жизни населения в российских регионах. Саратовская область по итогам 2016 года заняла 30-е место, как и годом ранее.

Рейтинг подробный, составлялся с учетом многих показателей. К примеру, по доле населения с доходами ниже прожиточного минимума у нас 60-е место, 69-е – по объему вкладов на одного жителя. Зато мы на 14-м месте по числу квадратных метров жилья на одного жителя, и 18-е место – по оценке климата жителями области.