Пока дом не уплыл вместе с жильцами

Оценить
Суд отказал администрации города в отсрочке строительства дренажной системы у дома № 19 по улице 3-й Степной

2 февраля судья Игорь Чеча вынес решение отказать чиновникам в предоставлении отсрочки, поскольку – раз деньги в бюджете есть и работы запланированы на лето, отсрочка на столь долгий срок является неразумной и необоснованной. И, учитывая социальную значимость рассмотренного спора, она никак не будет способствовать восстановлению нарушенного права.

О том, как в Ленинском районе в буквальном смысле «уплывает» целый дом, мы писали в № 36 (405) от 18 октября 2016 года. Больше десяти лет его жители боятся за свою жизнь: вся талая и дождевая вода, вся вода из порывов магистрального водопровода оказывается у них в подвале. Чтобы решить эту проблему, председатель Совета дома Анатолий Летюшов обошел все возможные инстанции, а еще подал в суд на администрацию Саратова. И даже его выиграл.

Правда, было это в ноябре 2015 года. Суд предоставил администрации города год на добровольное исполнение своего решения. А согласно ему, администрация должна была выполнить все рекомендации эксперта муниципального предприятия «Водосток», который выехал на место и полностью проанализировал ситуацию. Оказалось, что бассейн водосбора – это территория 12 га, все стоки воды ведут в подвал дома № 19. Из-за постоянного присутствия воды в подвале началось разрушение фундамента. Так что опасения жителей оказаться в смертельной ловушке не напрасны. Водосток рекомендовал запроектировать и построить ливневую канализацию от дома и до коллектора, построить сопутствующий дренаж по трассе будущей ливневки, выявить и ликвидировать очаги протечек из подземных коммуникаций. На всё про всё в 2014 году чиновникам понадобилось бы 2,3 млн рублей. Их в казне, естественно, не нашлось. Это же не новый фонтан. Однако суд отсутствие денег не счел смягчающим обстоятельством.

На ноябрь 2016 года ожидаемо ни ливневой канализации, ни дренажной системы во дворе 19-го дома так и не появилось. Глава администрации Саратова попытался было в ноябре 2016 года внести поправки в городской бюджет, чтобы выделить эти несчастные 2,3 млн, но депутаты городской думы их отклонили. Зато в бюджете 2017 года деньги на избавление подвала этого дома все-таки запланированы и все работы намечены на июнь, но чиновники всё же очень просят Волжский районный суд отсрочить исполнение решения суда до 31 декабря 2017 года. Но суд принял решение в пользу жильцов дома.

Если администрация поторопится решить проблему «уплывающего дома», это, возможно, избавит Саратов от попадания на ленты федеральных СМИ с очередным трагическим случаем.