Саратов. Февраль 1917 года

Оценить
16 февраля. На Саратовскую губернию в счет февраля и марта будет отпущено 500 пудов сахарного песка для подкормки пчел.

16 февраля. На Саратовскую губернию в счет февраля и марта будет отпущено 500 пудов сахарного песка для подкормки пчел.

17 февраля. Земельная комиссия разработала доклад для городской думы об устройстве картофельного посева. Под него необходимо выделить 100 десятин городской земли в выгоне и ассигновать 39540 рублей.

Отсутствие угля грозит полной остановкой товарного движения на Рязано-Уральской железной дороге. Высказываются мысли о переделке паровозов под нефтяное отопление.

Перед городским самоуправлением возбуждено ходатайство об ассигновании 150 рублей на организацию избы-читальни при клубе для детей-подростков. Сообщая об этом, газета просит население пожертвовать книги и журналы, так как 150 рублей на организацию читальни явно не хватит.

18 февраля. Получено телеграфное требование от товарища (заместителя) министра земледелия Грудистова о сокращении нормы потребления пшеничной муки с 30 до 15 фунтов на человека в месяц.

Городская комиссия по снабжению армии рассмотрела предложение Министерства земледелия устроить в Саратове суперфосфатный завод. Министерство дает 1 миллион рублей аванса, причем 600 тысяч из них – безвозмездно.

Городская санитарная комиссия разрешила товариществу «Сфинкс» открыть за кирпичными заводами завод этилового эфира.

Городской управой арендован дом Эрта на Константиновской (ныне Советской) улице для устройства там обувной фабрики.

Министерство народного просвещения ассигновало Саратовскому университету 7000 рублей на выдачу единовременного безвозмездного пособия студентам, которые оканчивают университет «в спешном порядке». Это избавит их от необходимости искать заработки во время подготовки к государственным экзаменам.

21 февраля. Владельцы бань отказываются предоставить их для проведения намеченных санитарной комиссией мероприятий по борьбе с чесоткой. Приступить же к обработке больных в амбулаторных условиях невозможно из-за отсутствия фельдшерского персонала.

Началось отчуждение береговых участков для устройства набережной в Саратове. Проект набережной составляется инженером Фроловым.

Саратовская уездная земская управа ходатайствует перед уполномоченным по продовольствию об увеличении нормы выдачи сахара до нормы, установленной в городе. Сообщается, что население уезда из-за дороговизны продуктов питается в основном чаем с хлебом.

23 февраля. Саратовская городская комиссия ассигновала 15000 рублей на подарки к Светлому празднику Пасхи воинам Саратовского, Вольского, Камышинского полков, 82-й и 47-й дивизий. Ввиду всеобщей дороговизны этих средств недостаточно. Газета призывает население Саратова помочь деньгами, вещами. Наиболее желательными для солдат подарками являются табак, курительная бумага, спички, мыло, карандаши, гармоники, иголки, нитки, вобла, крендели.

24 февраля. Полицией обнаружен дезертир Сапожников, бежавший с воинской службы весной прошлого года. Получив «сигнал», полиция произвела обыск на квартире Сапожниковых на Соборной улице. Отодвинув мешки с провизией, сваленные у печки, полицейские увидели приподнимающиеся половицы, которые тут же подняли. Под ними оказалась яма, а в ней – дезертир.

На Дворянской (в настоящее время Рабочей) улице, напротив общедоступного театра, в специально построенном здании открылся новый электротеатр «Кино-Арс». Обстановка фойе и зрительного зала «очень прилична». В антрактах играет струнный оркестр, во время сеансов – солисты и пианист.

26 февраля. Саратовская уездная земская управа возбудила ходатайство о новом займе, который должен быть увеличен до 300000 рублей.

28 февраля. Вольская уездная земская управа ходатайствует перед Министерством земледелия о найме и доставке в Россию китайцев в качестве дешевой рабочей силы.

Из-за заносов в Саратове по горным линиям три дня не ходит трамвай. Меры по расчистке путей не предпринимаются.

Газету «Саратовский листок» читала Наталия Самохвалова