Леся здеся и верю – не верю

Оценить
Передачи канала «Пятница»

Телеканал «Пятница», ориентированный на молодежную аудиторию, удивляет неистощимой выдумкой авторов разнообразных передач. Здесь сразу после соревнования между двумя риелторами идет шоу об инспекции заведений общепита, затем говорят о традициях жителей Экватора, а позже ведущие разыгрывают интернет-аферистов. Низкий рейтинг – проект закрывают и запускают что-то новое, еще более сумасбродное и живое. Нет пятнадцатых сезонов одних и тех же передач с полумертвыми мэтрами телевидения, их натужными шутками и винировыми ухмылками, как на центральных каналах.

Именно поэтому, когда есть возможность разгрузить мозг и полежать овощем перед телевизором, я выбираю «Пятницу». Далеко не всегда, впрочем, моего терпения хватает и на несколько минут. Вот, например, новое разрекламированное шоу «Инстаграмщицы» только лишний раз напомнило, что социальная сеть с картинками себя, ногтей, еды и кошечек окончательно и бесповоротно захватила мир. Мало того что «Инстаграм» теперь на всех телефонах, так еще и на ТВ.

Есть на «Пятнице» и передачи, которые хотелось бы посмотреть с первой до последней серии – например, «Орел и решка». Популярность программы о путешествиях оказалась настолько высока, что уже выпустили много ее тематических вариаций, а каждый из самых продвинутых ведущих стал вести свое персональное шоу (а то и несколько). Вот так бородатый остряк Андрей Бедняков вместо того чтобы просто проводить уик-энд в чужой стране, стал рассказывать о ней мифы-загадки в проекте «Верю – не верю», а потом просить молодых звезд отечественного шоу-бизнеса устроить экскурсию по родным краям в передаче «Проводник».

Точно так же его соведущая Леся Никитюк за то, что хорошо проявила себя в «Орле и решке», в награду получила шоу «Леся здеся», адресованное женской аудитории. Эта передача тоже посвящена путешествиям, но уже с иной целью: Леся составляет международный путеводитель по мужчинам мира. В каждой стране она знакомится с мужчинами, кокетничает, рассказывает своим соплеменницам об их менталитете и привычках. Интересна подача информации через реально путешествующее лицо. И, конечно, многое держится на образе самой ведущей – жизнерадостной, легкомысленной простоватой блондинке с сильным украинским акцентом, которая не прочь посмеяться и над самой собой. Некоторые ее выходки, я бы сказала, на грани: например, в серии про Баку она после неудачных попыток познакомиться на улице нарисовала себе «монобровь» и стала объектом для фотографирования прохожих, не лишенных чувства юмора (хотя были и те, на лицах которых читалось недоумение). В программе иногда слишком заметен элемент сценария, но всё же есть много веселых, забавных моментов, способных рассмешить. В целом с задачей занять вечер выходного дня передача справляется неплохо.