Отдать, чтобы продать

Оценить
Отдать, чтобы продать
Фото Матвей Фляжников
Дом на Советской – первая ласточка

Странное наступило время. Еще вчера ты жил здесь и сейчас, особо ни о чем не задумываясь, и вдруг происходят события, которые резко отбрасывают назад. Заставляют переосмысливать настоящее через прошлое.

27 декабря 1991 года Верховный Совет РФ издал постановление о разграничении государственной собственности на федеральную, краевую, областную, муниципальную. В 1992 году президент РФ подписал Положение, разъясняющее, как одну собственность от другой отличать и оформлять. В 1993 году в Саратове начали формироваться перечни такого имущества.

Здание на Советской, 65 в первоначальном списке городского имущества значилось под № 79. Балансодержателем было назначено гороно, в характеристике помещений прописали – «учебное».

Потом полетели, понеслись уточняющие местные распоряжения. В ноябре 1999 года, в феврале и октябре 2008-го, в мае и июне 2009-го. В них шла речь о сводном реестре муниципальной казны, о бюджетном учете объектов имущества этой казны, о держателях объектов этой казны. И вот, опираясь на все эти документы, 20 июня 2014 года дом на Советской, 65, балансовой стоимостью почти 40 миллионов рублей, отдали с концами муниципальному предприятию. А недавно его продали частному лицу менее чем за 3 миллиона рублей.

Какие здания еще продадут и благодаря каким законам, читайте «Всё продадут!»