Куда мы все упали?

Оценить
Область впервые оказалась в группе регионов «с пониженной устойчивостью»

Туда по результатам января нас отправили эксперты фонда «Петербургская политика». Второй месяц подряд социально-политическая стабильность региона снижается. Если в ноябре она составляла 6,1 балла, то в декабре – 6,0, а в январе – 5,9, и Саратовской области пришлось покинуть группу «со средней устойчивостью».

Эксперты насчитали целых шесть событий, оказавших негативное влияние на обстановку в области. Первое из них – арест главы Марксовского района Олега Тополя, в отношении которого возбуждено уголовное дело по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. Следом идет домашний арест директора Саратовского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Александра Федорова, задержанного при попытке дачи взятки. Не укрылась от петербургских аналитиков авария на водозаборе в городе Аркадак, оставившая без воды две тысячи жителей, как и выявление очагов африканской чумы свиней в Духовницком и Федоровском районах, и введение после обнаружения возбудителя АЧС карантина на мясокомбинате ООО «Дымок и К» в Энгельсе. Замыкает череду негатива 276-е место Балашова в рейтинге качества жизни 300 крупнейших городов России портала Domofond.ru.

Возможно, некоторым утешением послужит, что соседи наши еще раньше Саратовской области обосновались в группе «пониженной устойчивости»: по результатам января у Самарской области 5,3 балла (снижение на 0,1), а Волгоградская область набрала 5,0 балла, как и месяцем раньше.

Зато Пензенская область держится в самой почетной группе регионов «с максимальной устойчивостью» начиная с октября 2016 года.