Им в Саратове не место!

Оценить
Художников выставляют из мастерских. В очередной раз

Саратовских художников попросили покинуть мастерские в старом здании художественного училища на улице Советской (напротив Мирного переулка). Вечером в минувшую пятницу новый собственник в устной форме предложил освободить занимаемые художниками помещения председателю саратовского отделения Союза художников Николаю Бунину.

Здание относится к выявленным объектам культурно-исторического наследия. Там расположены мастерские 25 художников. О том, что здесь в 1928 году учился Герой Советского Союза Алексей Плякин, напоминает мемориальная доска на фасаде.

О выселении художников в субботу сообщила в «Фейсбуке» саратовский художник Лада Валькова.

«Идти нам некуда. Среди нас есть пожилые художники, есть совсем молодые, но мы все – активные участники и региональных, и российских, и областных выставок, т.е. прославляем родную Саратовскую область в российском масштабе. О выселении речь шла давно. Город то обещал помочь с мастерскими, то ничего не обещал, и вот гром грянул. На данный момент идут переговоры о выделении нам каких-то помещений, где нужен солидный ремонт, но это пока разговоры, а опечатают помещения уже сейчас. На улице – минус 20, зима в разгаре, и я боюсь сказать о выселении нашим пожилым художникам».

Художники не раз пытались привлечь внимание к своим проблемам. Так, 19 мая прошлого года состоялось рабочее совещание комитета по культуре облдумы, на котором мастера живописи пожаловались, что их пытаются выгнать из здания на Советской, 65. Было сказано, что здание передано организации «Городские дороги плюс», находящейся в состоянии банкротства. Тогдашний руководитель комитета по управлению имуществом Саратова Александр Курносов пояснил, что у художников никто ничего не отбирает, «им просто не продлили безвозмездное пользование помещениями».

Участники совещания, в их числе председатель думского комитета Алла Лосина, тогдашние министр культуры Светлана Краснощекова и член общественной палаты Иван Кузьмин, искренне возмущались попыткам оставить художников без помещения. Решили помочь в организации попечительского совета и направить обращение в администрацию Саратова с просьбой передать здание в безвозмездное пользование «Союзу художников». Не помогло.

Художников в Саратове теснят постоянно. В 2008 году их выгоняли из творческих мастерских по адресу Московская, 125. Было составлено письмо к президенту Медведеву, в котором сообщалось: «мастерские по адресу ул. Московская, 125, продали с аукциона, мастерские по адресу ул. Московская, 70, выселяют по решению Арбитражного суда, в городе Энгельсе отобрали скульптурный цех. Мы, художники, просим защиты конституционного права на труд, напрямую связанного с местом труда – творческой мастерской». И тогда крик души оказался тщетным. В частности, здание по Московской, 125, было продано фирме «Сарград», близкой депутату областной думы Сергею Курихину и отмеченной на многих стройках Саратова в качестве заказчика.