Шоу о любви. К животным

Оценить
Шоу о любви. К животным
Фото Анна Недочетова
С 28 января по 26 февраля в Саратовском цирке пройдут гастроли шоу «Баронеты» Гии Эрадзе

Это самое молодое представление продюсерского центра «Королевский цирк» – ему всего два года. «Баронетов» труппа Эрадзе почти не вывозила на гастроли: Саратов – один из первых городов, куда это шоу было привезено. Так что саратовского зрителя в ближайший месяц ждут перья, яркие костюмы, потрясающий балет и великолепная работа артистов – как людей, так и животных (а их в шоу больше ста).

Закулисье цирка поражает ничуть не меньше самого шоу: 14 автофур (каждая длиной в 14 метров!) доставили в наш город артистов, животных и весь необходимый реквизит. В конюшнях стоят лошади, кони, козы и олени. Самый большой олень увенчан тяжелой короной из меховых рогов – дрессировщики тут же проводят ликбез: у всех оленей рога вырастают, покрытые мехом. И только когда начинается гон, они их обтесывают до абсолютной гладкости. А после – сбрасывают. И цикл повторяется сначала.

Стая розовых пеликанов вышла в коридор посмотреть на людей с камерами, фотоаппаратами и диктофонами. Дрессировщики с трудом удерживают больших любопытных птиц – они рвутся общаться, смешно щелкают огромными клювами, покрикивают. При желании можно познакомиться – дать пеликану руку ладонью вверх, и после того как он попробует ее «на зуб», можно погладить его нежные перья. «Укус» пеликана абсолютно безболезненный. А сами они невероятно общительные птицы с интеллектом трехлетних детей – отзываются на свое имя, выполняют простые команды. Дрессировщики рассказывают о них с теплом и нежностью.

Наталья и Андрей Широкаловы знакомят журналистов со своими подопечными – четыре тигра, пантеры и леопарды. Пантера по имени Шерик (Наташа называет его «моя звезда» и «моя судьба») – единственный в мире подобный кот, который не боится высоты и поднимается на перше под купол цирка.

– А эту девочку я вырвала из лап смерти, когда принимала роды у ее мамы, – Наташа сидит в клетке рядом с братом и сестрой – Будой и Пештом (да, котята появились на свет в столице Венгрии). Буда ластится к своей спасительнице, ласкает ее хвостом, лбом ныряет под ладонь – «гладь меня».

– Вся наша работа с животными строится, прежде всего, на взаимной любви, – Широкалова уже стоит в соседней клетке рядом с огромным леопардом, гладит его, целует его блестящую, шелковистую шерсть, а тот жмурится от удовольствия. – И наша задача показать, что любовь бывает не только между людьми, она бывает между животным и человеком тоже.

Андрей и Наталья Широкаловы уже выступали в Саратове восемь лет назад с аттракционом «Развалины старого замка». За этот номер Наталья получила золотую корону конкурса «Принцесса Российского цирка». Тогда в манеже выступали всего шесть животных, сейчас их будет уже 11. Вообще это совершенно новый номер – с новыми декорациями, новыми трюками, новым подходом к дрессуре. Называется аттракцион «Баронеты», как и всё шоу.

Невероятная феерия – «Цыганский табор Рома», в котором лесные хищники запросто работают с лошадьми и балетом.

Дрессировщик медведей Алексей Плотников во время пресс-конференции рассказывал, что когда он только начинал работать с медведями, было очень трудно добыть секреты дрессуры – советский цирк был закрытой организацией: секреты укрощения хищников хранились надежно. Ему пришлось искать свой подход, который он считает на сто процентов оправданным.

– Мы выстроили дрессуру как игру, – рассказывает он. – В нашем шоу люди не увидят медведя, стоящего на одной лапе и трясущегося от страха, мы не стоим над животными с палкой. Мы вообще без палок работаем. И этот игровой подход позволил нам добиться того, что эти крупные хищники работают в манеже без страха одновременно с балетом и лошадьми.

Под присмотром Алексея мне удалось пожать медведю лапу – ужас как страшно! Мишка просовывает ее через прутья клетки и расправляет когти. Я глажу тыльную сторону его лапы тыльной стороной своей ладони.

– Не бойтесь! – Алексей жмет лапу медведю, и я решаюсь. Гладкие, отполированные теплые когти смыкаются на моей ладони, не причиняя коже никакого вреда. Лапа теплая, мягкая, приятная и очень доверчивая.

Эти мишки танцуют цыганочку, играют на бубнах, исполняют сложные трюки – в ответ на ласку и любовь.

– Есть миллион дрессировщиков, которые не могут работать со светом, не могут работать с дымом, тому мешает то, этому другое, – рассказывает Гия. – Но мне мешает ничего. Потому что зрителям нужно шоу, а мы нужны для того, чтобы его сделать и вам показать.

Шоу о любви. К животным