Кто не был студентом, тому не понять...

Оценить
Эта пора – лучшее время в жизни?

На минувшей неделе в России шумно и весело отпраздновали День российского студенчества. В студенческой среде этот праздник один из самых долгожданных и любимых. Но вспоминают про Татьянин день не только те, кто недавно закрыл очередную сессию, но и все, кто когда-то был студентом. Мы поинтересовались у жителей нашего города, действительно ли время, проведенное в стенах родной альма-матер, самое яркое и незабываемое в жизни. Также мы попросили саратовцев поделиться своими воспоминаниями о студенческих годах.

Андрей, выпускник СГУ им. Н.Г. Чернышевского:

ВСЕ МОИ ПЯТЬ ЛЕТ В УНИВЕРСИТЕТЕ – ОДНО СПЛОШНОЕ ХОРОШЕЕ ВОСПОМИНАНИЕ

Сейчас мне сложно рассказать о самом ярком воспоминании из моей студенческой жизни. Их так много было, что так сразу одно и не выделишь. Можно сказать, что все мои пять лет в университете – одно сплошное хорошее воспоминание.

Мне вот что вспоминается. Еще ребенком (мне было лет восемь) я ехал с родителями с дачи в электричке. Мы проезжали мимо станции «Студгородок». Название меня так заинтересовало, что я стал донимать родителей и просить рассказать, что это за городок такой и кто в нем живет. Мне тогда студенты казались какими-то избранными людьми, которых благодаря их уникальности поселили в специальный городок, созданный только для них. Родители в тот момент сразу меня сориентировали. «Хочешь стать студентом – надо хорошо учиться», – дала наставление мама. Студентом спустя годы я стал, но в студгородок меня не поселили. У меня саратовская прописка.

Всеволод ХаценкоВсеволод Хаценко, член общественной палаты Саратовской области, руководитель общественной организации «Творческая молодежь»:

КОГДА В РУКАХ ОКАЖЕТСЯ ДИПЛОМ ОБ ОБРАЗОВАНИИ, УЖЕ НЕ БУДЕТ ВРЕМЕНИ НАЧИНАТЬ ВСЁ ЗАНОВО

Студенческая жизнь полна ярких событий, открытий и вдохновения. Пора, когда нет ничего невозможного, время, когда открыты все двери и можно с легкостью шагнуть в любую из них, получить опыт и двигаться дальше. Самоопределение и поиск предназначения – вот главный лейтмотив, который, на мой взгляд, должен вести студента в научной и общественной жизни. Когда в руках окажется диплом об образовании, уже не будет времени начинать всё заново, важно идти дальше к своей цели. Поэтому всем студентам желаю максимально эффективно использовать студенческие годы, в первую очередь, для получения знаний и навыков, которые всегда пригодятся в жизни. Конечно, очень важно наряду с изучением дисциплин заниматься общественной работой, принимать активное участие в собственной социализации. Благо, сегодня в системе образования придается большое значение воспитательной работе.

Мои самые яркие воспоминания касаются двух событий – это подготовка к Студенческой весне в годы обучения в Энгельсском промышленно-экономическом техникуме, а также написание и последующая защита дипломной работы в Институте филологии и журналистики СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

Андрей БодягинАндрей Бодягин, председатель Саратовской областной организации Российского Союза Молодежи:

ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ, ТАК ЭТО ВРЕМЕНИ НА СОН

Для каждого человека студенческая пора – время становления личности и рассвета сознания. Это переход от юношества к взрослому человеку. Для большинства студентов это беззаботная пора, когда предоставлены широкие возможности для самореализации и выбора пути, при этом уже сам начинаешь нести ответственность за свое решение. У меня студенческие годы пролетели как мгновение, когда помимо обучения занимаешься творчеством, спортом, научной и общественной деятельностью, ходишь в походы, подрабатываешь, и единственное, чего не хватает, так это времени на сон. А ярких воспоминаний осталось очень много, но самый главный багаж студенчества – это, конечно же, друзья, с которыми до сих пор общаемся и поддерживаем дружеские отношения.

Дмитрий Федорович АяцковДмитрий Федорович Аяцков, советник аппарата советников и помощников губернатора Саратовской области Валерия Радаева по аграрным вопросам:

ЭТО ГИТАРА, ЭТО КОСТЕР, ЭТО РАБОТА ДО СЕДЬМОГО ПОТА

Не только студенческие годы самые яркие, но и армейские. Между ними я бы поставил знак равенства. Мне вспоминаются в первую очередь студенческие строительные отряды. Это гитара, костер, работа до седьмого пота, это радость от сданных объектов, от собранного урожая. И, конечно, сам процесс учебы вспоминается. От сессии до сессии живут студенты весело... А вот когда начинается сессия... Это период напряженной работы, бессонных ночей. Также студенчество – это первая любовь. Многие ребята еще до окончания вуза обзаводятся семьями. Это тоже очень здорово.

В этом году будет 40 лет, как я окончил университет. В феврале обязательно состоится встреча наших выпускников. На протяжении всех этих лет мы регулярно собираемся вместе. У нас оказался очень сплоченный курс. Целый курс Саратовского сельскохозяйственного института (мы его помним именно под таким названием). А уж про свою группу я вообще не говорю. Мы до сих пор практически чуть ли не каждый день встречаемся, созваниваемся, узнаем новости друг о друге и так далее.

Сергей ДмитриевСергей Дмитриев, спасатель ОГУ «Служба спасения Саратовской области», руководитель «Союза добровольцев России»:

Я СОВМЕЩАЛ УЧЕБУ В УНИВЕРСИТЕТЕ И РАБОТУ

Это время действительно самое запоминающееся. С 2008 года являюсь студентом и продолжаю учиться до сих пор. Сейчас я учусь в магистратуре СГУ.

Для меня студенчество открыло много дверей в жизнь: дало много знаний, возможностей, познакомило с большим количеством людей. Я окончил Гагаринский колледж с красным дипломом. Во время своего обучения там я получил много знаний, которые сегодня применяю при спасении людей. Аграрный университет дал мне еще больше. Он дал возможность объехать практически всю Россию, состояться как общественному деятелю. Каждый университет имеет свои особенности, характерные черты. Вот аграрный университет славится своими выпускниками. Это Д.Ф. Аяцков, В.В. Радаев, В.В. Володин. И еще много политических и общественных деятелей были выпускниками именно этого вуза. Все они говорят, что студенческие годы были одними из самых лучших. Я считаю так же. Студенческие годы – это дорога в жизнь, дорога в будущее.

Помните наводнение на Дальнем Востоке? Так вот, четыре студента аграрного университета отправились туда, чтобы спасать города региона от страшного наводнения. В числе этих студентов был и я, так как к тому времени стал уже профессиональным спасателем. Я всегда совмещал учебу в университете и работу. Вот это и было самое яркое воспоминание из моей студенческой жизни. А так событий было очень и очень много. Обо всех и не расскажешь.

Ольга Николаевна АлимоваОльга Николаевна Алимова, первый секретарь Саратовского обкома КПРФ:

ЭТОГО ЛУЧШЕГО ВРЕМЕНИ Я ЗАХВАТИЛА ТОЛЬКО ЧУТЬ-ЧУТЬ

Для многих это действительно так. Но для меня все-таки не студенческие годы, а школьные. Я рано вышла замуж, у меня родился ребенок, и поэтому я, естественно, больше времени уделяла семье. Хотя я так же, как и многие, ходила на танцы, занималась в спортивных секциях, ездила в студенческий лагерь политехнического института.

Студенчество – самое беззаботное время перед тем длинным периодом, который называется жизнь. Студенческая жизнь – она более взрослая, чем школьная, а друзья, которых приобретаешь в университете, более надежные, нежели школьные. И вот этого лучшего времени я захватила только чуть-чуть.

Я училась в институте хорошо, поэтому воспоминания в основном у меня связаны со спортивным лагерем. А еще у нас в политехе была замечательная команда КВН, которой руководил Сергей Алексеевич Шувалов, впоследствии ставший председателем нашей областной думы.

Валерия СадыковаВалерия Садыкова, студентка СГМУ им. В.И. Разумовского:

МЫ ПЕРВЫЙ РАЗ ПРИШЛИ НА ПАРУ ПО АНАТОМИИ, А В АУДИТОРИИ ЛЮДИ ПО ДЕТАЛЬКАМ РАЗОБРАНЫ

Безусловно, самое яркое, самое запоминающееся время в жизни – это студенческие годы. Столько всего происходит, и, несмотря на это, годы в университете летят незаметно.

Я горжусь тем, что я студентка медицинского университета. Если говорить о воспоминаниях, связанных непосредственно с учебой, то не могу забыть свой первый учебный день. Мы первый раз пришли на пару по анатомии, а в аудитории в качестве наглядного материала люди по деталькам разобраны. Кости рук, ног, в банках внутренние органы...

Если вспоминать внеучебную жизнь, то это наш экватор с группой. Отмечали мы экватор летом после третьего курса. Мы на целые сутки сняли коттедж, до утра пели песни, представляли, кем будем после окончания универа, и наивно полагали, что до этого момента еще так долго – целых три курса. В этом году выпускаемся, и от этого немного грустно...

Павел МалининПавел Малинин, председатель Совета студенческих объединений СГТУ имени Ю.А. Гагарина:

ДЛЯ МЕНЯ СТУДЕНЧЕСТВО ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

Мои студенческие годы прошли на позитивной волне. У меня была активная группа и замечательный куратор. Благодаря этому я всегда шел на пары с удовольствием, с хорошим настроением. Студенческие годы – это золотое время.

Только учиться – это для меня всегда было скучно. Годы, проведенные в университете, запомнились не только лекциями и практическими занятиями. Я вспоминаю мероприятия и поездки, в которых принимал активное участие. На первом курсе я стал волонтером. В начале второго курса я уже отвечал за волонтерское движение в университете, потом вошел в состав Совета студентов и аспирантов. Спустя еще какое-то время меня избрали председателем Совета. На этой должности я с удовольствием работал два с половиной года. Сегодня я уже возглавляю Совет студенческих объединений технического университета и продолжаю учиться в магистратуре. А значит, для меня студенчество продолжается!


[Кстати сказать]

Саратов против традиции

В 1755 году 12 января императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. С тех пор Татьянин день стал праздноваться именно как день рождения университета. Позже этот день стали отмечать как праздник всех студентов. Когда в первые советские годы страна перешла на другой календарь, по новому стилю Татьянин день «переместился» на 25 января. Официальным же праздником день российского студенчества в России стал в 2005 году.

День 25 января успешно совпадает с традиционным завершением зимней сессии и началом студенческих каникул перед вторым семестром. В Российской империи студенты отмечали свой профессиональный праздник, как водится, на широкую ногу. Не обходилось и без выпивки. Но царские жандармы в этот день, встретившие на улице подвыпившего студента, не трогали его, а, напротив, любопытствовали, не требуется ли ему их помощь. Вот только в Саратове эту традицию не суждено возродить. Уже который год 25 января алкоголь в саратовских магазинах под строжайшим запретом.