«СГАУ-Саратов»: экономия на местных

Оценить
Саратовские гандболисты переманили ведущего игрока конкурентов

Новогодне-рождественские каникулы-2017 у гандболистов растянулись на полтора месяца. За это время в календаре клубов суперлиги был предусмотрен лишь тур дублей – но «СГАУ-Саратов», сославшись на финансовые трудности, его проигнорировал.

Ладно бы ехать надо было за тридевять земель – так нет, дублеры соревновались в Астрахани. Добраться туда можно на автобусе, однако саратовцы сэкономили и получили пять технических поражений. Они делят 9–11-е места в турнирной таблице, в спину дышит главный аутсайдер – «ВолГУ-Каустик» (Волгоград).

Молодые воспитанники саратовского гандбола лишились такой нужной для становления мастерства игровой практики, зато чисто привозная «основа» получила очередного «варяга». Если раньше саратовский аналог футбольного «проекта «Анжи» переманивал игроков из середняков и аутсайдеров, то сейчас заполучил одного из лидеров конкурента – «Динамо» (Астрахань).

Очередное усиление состава не помогло выиграть предсезонный турнир в Краснодаре. В нем «СГАУ-Саратов» победил только астраханцев – 33:27, проиграв местному СКИФу – 30:37, «Динамо-Виктор» (Ставрополь) 39:40 и «Каустику» 28:36. В «закрутке» с участием двух «Динамо» краснодарские СМИ отдали волжанам последнее, пятое место.

1 февраля «СГАУ-Саратов» возобновляет выступление в суперлиге. В 18.30 он принимает УГНТУ-ВНЗМ (Уфа), 5 февраля играет дома с «Динамо» (Челябинск), 11-го в то же время – с «Каустиком».