«Автодор»: провал в дерби

Начав год с поражения в Турции, саратовские баскетболисты выиграли пять матчей подряд, а потом были разгромлены в Нижнем Новгороде

В 2017 год «Автодор» вступил с новым наставником – в третий раз за время выступления в Единой лиге ВТБ его возглавил Владимир Анциферов. Первый блин получился комом – выездной поединок Лиги чемпионов с «Пинар Каршиякой» (Измир, Турция) завершился поражением 65:78.

В первом «внутреннем» матче года пермская «Парма» на последних секундах подарила сопернику овертайм, в котором проиграла 97:101.

Уверенность в «Автодор» вдохнули родные стены. Победа была одержана над конкурентом по борьбе за попадание в плей-офф Лиги чемпионов «Маккаби Ранд Медиа» (Ришон-ле-Цион, Израиль) – 81:71. Потом не без везения в Единой лиге ВТБ был переигран «Енисей» (Красноярский край) – 94:87.

В плей-офф еврокубка «Автодор» вывели выигрыши у лидеров группы «В» – 102:67 у «Умана Рейер» (Венеция, Италия) дома и 85:81 у «Ле Мана» (Франция) в гостях. На турнирном положении соперников эти результаты не отразились, а вот волжан подняли на четвертое место.

Правда, стать сеяным участником 1/16 финала и завершить стадию дома «Автодору» не удалось. В родных стенах дуэль с «ЕВЕ Баскетс» (Ольденбург, Германия) ему придется начать – 7 или 8 февраля. В Германии команды сыграют 21 или 22 февраля. Победитель пары в 1/8 финала выйдет на «Банвит» (Бандырма, Турция), с которым 28 февраля или 1 марта сыграет дома, 7 или 8 марта – на выезде.

В Нижнем Новгороде баскетболисты готовились продлить серию побед в матче с местным БК – одним из самых бедных клубов Единой лиги ВТБ. Однако надежды на шестой выигрыш подряд разбились вдрызг – 68:110, самое крупное поражение в новейшей истории клуба.

«Автодор» опустился на десятое место в Единой лиге ВТБ. От зоны плей-офф его отделяют две победы. 2 февраля в 19.00 в ЛДС «Кристалл» подопечные Анциферова примут «Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия), 5-го сыграют в Москве с ЦСКА, 15-го примут подмосковные «Химки».