«Обув железом острым ноги»

Оценить
Где в Саратове можно покататься на коньках?

Новогодние праздники позади. Тазики с оливье опустошены, а все рождественские фильмы пересмотрены по двадцатому разу. Начались трудовые будни. Самое время сбросить пару-тройку набранных за первые десять дней 2017 года килограммов. И если разориться на абонемент в фитнес-центр или бассейн нет возможности, расстраиваться не стоит. Достаточно достать с антресолей или балкона коньки и отправиться на каток. Тем более что в Саратове катки можно найти недалеко от дома. Искал такие ледовые площадки на минувшей неделе корреспондент «Газеты Недели в Саратове».

Под елшанским фонарем

Довольно приличная хоккейная коробка установлена во дворе лицея № 47, что в поселке Елшанка Ленинского района. Для удобства катающихся рядом поставили лавочку, а сам каток и прилегающую территорию освещает фонарь. Если приходишь не слишком поздно, то круги по катку можно наворачивать под музыку, звучащую в эфире саратовских радиостанций.

Ни о какой организации катания, правда, речи не ведется. О том, что на большинстве катков принято ездить против часовой стрелки, местные посетители хоккейной коробки, похоже, не в курсе. Ездят все так, как придется. Кто гоняет по льду шайбу клюшкой, кто демонстрирует все свои умения: ездит задом, разворачивается на полном ходу, а кто-то устроил перекур чуть ли не на середине катка. Еще один минус – прямо по льду совершенно спокойно гуляют мамаши с детьми. По-видимому, им невдомек, что каток – это не детская площадка.

Занимаю место на одиноко стоящей лавочке и начинаю переобу­ваться. Рядом со мной шнурки на своих коньках затягивает мужчина лет сорока – сорока пяти. «Нормальный лед?» – интересуюсь я. «Ну, как сказать. Сейчас вот переобуешься и сам на себе прочувствуешь. Не буду тебя заранее расстраивать», – отвечает он мне с улыбкой. И продолжает: «Если есть свои коньки, то зачем куда-то ехать, платить деньги за вход и стоять в очереди? Здесь, конечно, не «Динамо» и даже не «Сокол», но зато рядом с домом и бесплатно. Вполне прилично, я считаю, для окраины Ленинского района».

Как оказалось, мужчина, которого зовут Миша, стал обладателем собственных коньков года три назад. Тогда же этим зимним инвентарем он обеспечил и всю свою семью: жену и сына. «Влетали в копейку такие семейные культпоходы на каток. Считай: мне коньки в прокат возьми, супруге возьми, сыну возьми, а еще до катка доберись, пять кругов на машине вокруг стадиона сделай, чтобы найти, где припарковаться. И нервы, и деньги, и время. Со своими коньками всё равно как-то проще. Если не нравится кататься рядом с домом, то можно или на «Сокол», или на «Спартак» съездить. Но в новогодние праздники я не советовал бы. Народу уйма. Не катаешься, а пешком передвигаешься», – поясняет мне Миша, заканчивая шнуровать коньки. Встает и идет к хоккейной коробке, где уже его заждались члены семьи.

Насчет денег и времени я с Михаилом вынужден согласиться. Самое демократичное развлечение новогодних праздников может изрядно опустошить кошелек саратовцев и гостей города. Например, входной билет на каток, что на стадионе «Динамо», стоит 100 рублей. В эту цену входят услуги гардероба. А прокат коньков обойдется в 150 рублей за час. Но надо быть готовым и к тому, что придется постоять в очереди в кассу, а в пользование выдадут коньки, так скажем, далеко не первой свежести. И да! В залог за коньки непременно что-нибудь потребуют. Либо документ, либо деньги, либо телефон. Ну и, конечно, придется подстраиваться под время работы катка. В будни «Динамо» работает с 17.00 до 21.00, а по выходным открывается на пять часов раньше – в 12.00.

Методом спотыканий и падений

Минут через пять примеру Михаила следую и я. Стараясь не упасть еще до того момента, пока ступлю на лед, я приближаюсь к коробке. Сумку вешаю на бортик и бодро отталкиваюсь ото льда. Буквально два метра – и лезвие конька попадает в яму, которая оказалась коварно замаскированной снегом. Спотыкаюсь, теряю равновесие, падаю. Вот вам и первая минута на катках.

Встаю, отхожу к бортику (чтобы на меня, чего доброго, не наехал какой-нибудь конькобежец в спортивном азарте) и начинаю отряхиваться. Перед тем как продолжить катание, решаю осмотреться. Многие катающиеся, во избежание досадных падений, просто стараются сильно не разгоняться, а другие постарались запомнить хотя бы примерно местоположение ям и те участки объезжать. Но каток с завидной регулярностью всё равно выдавал новые и новые сюрпризы в виде неровностей.

Входов и выходов у хоккейной коробки несколько. Это и сделало ее подобием проходного двора. То и дело каток пересекали молодые люди, которые, по-видимому, куда-то очень сильно торопились и были не в состоянии потратить лишнюю минуту на то, чтобы обойти лед.

Под занавес вечера каток посетили еще одни неожиданные гости – три дворовые собаки. Вели они себя намного приличнее многих людей. Бегали вместе с детьми из стороны в сторону, вилянием хвостов приветствовали всех остальных катающихся, которые попадались им на пути. Но обыкновенные догонялки вскоре собакам надоели. Из чьей-то сумки или пакета они умудрились вытащить кроссовок. Этот предмет обуви их сильно заинтересовал. Правда, к их разочарованию, хозяин обуви нашелся быстро. Он побежал вызволять свое имущество из мохнатых лап, но на коньках по снегу быстро передвигаться у него не получалось. Одна из дворняжек схватила кроссовок зубами и ринулась по направлению к воротам, ведущим за школьную территорию. Но на полпути друг человека решил все-таки бросить игрушку. Чтобы не упражняться в беге за собаками на коньках, я, от греха подальше, перенес свою сумку в более безопасное место.

Каток за забором

Своя хоккейная коробка есть и во дворе гимназии № 108, которая расположена на улице Международной. Опробовать там лед я решил ближе к обеду в воскресенье. Но беспрепятственно на территорию гимназии мне попасть не удалось.

Калитка со стороны Международной улицы в 11 часов дня была закрыта на замок. Я обогнул территорию гимназии, надеясь зайти со стороны проспекта 50 лет Октября. Но не тут-то было. И там меня также встретил замок на воротах.

Возвращаюсь к входу с Международной. Минут пять покрутившись возле закрытой калитки, я уже был готов свыкнуться с мыслью, что до хоккейной коробки мне добраться сегодня просто не судьба.

Еще минуты через две рядом с калиткой останавливается дедушка в сопровождении двух внучек. В руках у них коньки и хоккейные клюшки. Учитывая серьезный настрой их компании, я понимаю, что какая-то закрытая калитка и не препятствие вовсе. Маленькие девочки без особого труда протискиваются между металлических прутьев в калитке, а дедушка лихо перемахивает через забор. «А ты что стоишь? Тут через забор перелезть две минуты. Время уже начало 12-го, а никто ворота открывать и не собирается», – говорит он мне.

Ну что ж... Перебрасываю сумку на школьный двор, а сам перелезаю через забор. Удивительно, но у меня создалось впечатление, что у нас в России все заборы сделаны таким образом, чтобы через них удобно было перемахивать.

Правда, все мои старания оказались напрасными. Каток был в ужасном состоянии. «Ну и как здесь кататься?» – спрашиваю я у ловкого дедушки, хотя на ответ и не надеюсь. «Да... Ну как-нибудь, наверное, можно. Едва ли только удовольствие получишь. Надо на каток в Детский парк ехать. Там вот его и чистят каждый день, и заливают почаще. А не то что здесь», – советует мне мужчина.

Кататься на катке 108-й гимназии я не стал. Поблагодарил за совет, пожелал удачного катания и игры в хоккей, а сам пошел обратно в сторону закрытой калитки.