Катающиеся шары – украшение Саратова?

Оценить
Непойманные хулиганы сбрасывают с постаментов «малые архитектурные формы», горожане не без удовольствия следят за процессом

Бетонные шары на пешеходной зоне будут убраны. Саратовцы оказались не готовы к урбанистическим красотам и склонны к вандализму. Страдают не только шары, но и светящиеся животные, но шары всё же чаще. 13 января бетонный шар проделал путь от улицы Комсомольской до второго яруса набережной, преодолев при этом лестничный пролет. Не без посторонней, очевидно, помощи.

Катающиеся элементы декора стали привычным развлечением: неизвестные озорники начиная с ноября прошлого года семь раз помогали им покинуть свои постаменты. Четыре раза – в прошлом году, и три раза – в новом. Перемещение арт-объектов активно обсуждается в соцсетях, забава замечена депутатами Госдумы, в том числе спикером Вячеславом Володиным, а также многими изданиями. 13 января новость под заголовком «По улицам Саратова третий месяц катаются бетонные шары» вышла на сайте Tjournal.

Журналист «Медузы» Андрей Козенко, который родился в Саратове, тоже обратил внимание на саратовский феномен:

«Какой-то гигант урбанистической мысли предложил расставить по улице бетонные шары весом по 150 килограмм каждый. Что они символизируют, я не знаю. Возможно, ничего.

И тут началось: шары начали кататься, потому что их плохо закрепили. Про катающиеся шары стали писать местные издания и просто граждане в соцсетях. Шары стали городской повесткой дня. За шарами стали наблюдать в режиме онлайн: буквально как за любимцами в зоопарке».

В минувшие выходные в Саратове с новой пешеходной зоны убрали четыре бетонных шара возле памятника Н.Г. Чернышевскому. На своих местах остались шары на улицах Соборной, Некрасова и Комсомольской, хотя именно отсюда они чаще всего скатываются. Распоряжение об их демонтаже было издано 14 января администрацией города. Горожан призвали «проявлять сознательность и сообщать о фактах вандализма в правоохранительные органы».

Шары будут временно убраны, впоследствии их вернут на места. Надо думать, что сейчас лучшие урбанистические умы разрабатывают надежные методы их крепления.

Способ есть. Возможно, шары на Волжской стоит просто распилить, ведь на многих городских улицах тротуары защищают от автомобилистов бетонные полусферы? И на шар отчасти похоже, и не катается.