Презентация и вечер памяти

Оценить
In memoriam: представление новой книги Виктора Семенова впервые прошло без участия автора

11 января в Областной научной библиотеке собрались друзья и коллеги краеведа Виктора Николаевича Семенова, чтобы почтить память соратника, ушедшего из жизни 3 января 2016 года. В этот день была презентована книга «Купцы Шерстобитовы», которая была издана уже после смерти автора. Впрочем, презентация оказалась условной – приобрести книгу было нельзя.

Как часто бывает в таких случаях, вечер памяти начался с рассказа о родителях, детстве и работе – Виктор Николаевич был геофизиком, защитил кандидатскую работу и, между прочим, был причастен к открытию двух нефтегазовых месторождений – Рогожинского и Южно-Степновского. Еще он четверть века издавал научно-технический журнал «Недра Поволжья и Прикаспия», но всё равно в Саратове был больше известен как краевед. Его перу (впрочем, он часто работал в тандеме с братом Николаем) принадлежат такие книги, как: «Саратов купеческий», «Саратов дворянский», «Саратов мещанский», «Начальные люди Саратова», «Саратов историко-архитектурный», «Правители земли Саратовской» и многие другие. Какие-то из этих книг сейчас являются библиографической редкостью, поскольку издавались малыми тиражами. А еще Семенов записал три компакт-диска – не все знают об этом, но Виктор Николаевич был большим поклонником авторской песни и сам сочинял. Именно его песни звучали в перерывах между выступлениями знакомых.

Заместитель председателя Саратовского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Людмила Бахарева отметила, что Семенов был настоящим подвижником, и его гражданская позиция не позволяла ему оставить без внимания сохранение истории города. При этом он был весьма скромным человеком.

Председатель историко-краеведческого общества Юрий Сафронов вспоминал про знакомство с Виктором Николаевичем, но больше говорил про общество, которое перешло ему в наследство от Семенова – что туда ходит регулярно примерно человек двадцать, что есть новые люди, хотя с молодежью плохо – их краеведение интересует не сильно.

По-своему давали слово и самому Виктору Николаевичу, цитируя его: «Мне ближе простые вещи: базары, извозчики, лошади, печки. Всегда с удовольствием использую легенды и слухи. Мне важно написать живо, увлекательно». Подтверждал его слова и коллега-соавтор Вячеслав Давыдов: «Его мастерство росло, рос его талант. Над последними книгами он уже усиленно сидел в библиотеке, пользовался архивными материалами. Мне пришлось с исторической точки зрения редактировать книгу «Саратов историко-архитектурный». Со временем Семенов стал очень внимательно относиться к историческим фактам, к которым раньше он, грубо говоря, подходил спустя рукава – его больше интересовали быт, человеческие отношения, атмосфера купеческого провинциального города. Набравшись писательского опыта, он каждый факт уже тщательно взвешивал. И мог бы делать это дальше. Но случилось то, что случилось».