Думе снесло голову

Оценить
В Саратове строят всевозможные догадки о причине ухода Сергея Наумова

Пожалуй, самой обсуждаемой новостью последних дней стало известие об освобождении места председателя Саратовской городской думы. До того как отставка Сергея Наумова будет рассмотрена на ближайшем внеочередном заседании гордумы 18 января, наблюдатели выдвигают версии о мотивах принятого им решения.

Как же это всё произошло – ведь так мало времени прошло

Не успел город очнуться после новогодних каникул, как поползли медийные слухи, быстро превратившиеся в сенсацию, о желании Сергея Наумова оставить должность спикера городской думы (при этом депутатом он планирует остаться). Уже 11 января информацию подтвердил сам Наумов, а 12 января депутаты начали рассматривать вопрос о досрочном сложении его полномочий на внеочередном заседании гордумы.

А ведь прошло менее четырех месяцев с того момента, как Сергей Юрьевич впервые в своей жизни стал народным избранником и был делегирован своими коллегами на пост председателя новой городской думы. Компания вокруг него подобралась, мягко говоря, непростая: два речистых оппозиционных депутата оспаривают каждое вынесенное предложение – но Сергей Юрьевич говорит, что всегда давал им слово, и вообще, по собственному убеждению, превратил думу в место для дискуссий. Как он заметил по федеральным трендам, нынче популярны долгие обсуждения и строгая дисциплина в парламенте. И он нацелился на эти высоты, с воодушевлением втянулся в нормотворческий процесс – как вдруг внезапно развернулся на 180 градусов.

Первая причина – это вуз

«Есть необходимость сконцентрировать усилия и внимание на работе в ССЭИ РЭУ имени Плеханова. Этот крупнейший вуз Поволжья в ближайшее время ждут серьезные новации и преобразования в сфере научной и учебной деятельности, оснащении материальной базы института», – указал в своем официальном комментарии директор социально-экономического института Сергей Наумов. Он добавил, что в конце уходящего года вуз навестили губернатор Валерий Радаев, депутаты Госдумы Ольга Баталина и Николай Панков и ректор экономического университета им. Плеханова Виктор Гришин. Они, получается, и подтолкнули Сергея Юрьевича к значительному для него решению.

К официальной, институтской версии примыкает народная конспирологическая подверсия, согласно которой Наумов изначально без энтузиазма садился в кресло гордумовского спикера. Он всего лишь не хотел остаться на бобах на тот случай, если эконом соединят с политехом в пользу последнего. Мол, приказ о слиянии двух вузов уже лежал в Минобрнауке. Однако с приходом нового министра образования РФ тучи оптимизации рассеялись, и Наумов, якобы, наконец смог вздохнуть спокойно.

А вторая – маленький конфуз

Но, конечно, мало кто поверил Сергею Юрьевичу. Буквально все СМИ региона сразу вспомнили предновогоднее награждение благодарственным письмом экс-мэра Юрия Аксененко, осужденного за коррупционные преступления. Вручал благодарность от городской думы лично Сергей Наумов на торжественном мероприятии, посвященном 20-летию гордумы.

Тогда депутат Госдумы Ольга Баталина разразилась на своей странице в фейсбуке постом возмущения, назвав действия председателя гордумы «непростительной ошибкой». Не одобрил такую идею и ее коллега, депутат Госдумы, член президиума генерального совета «Единой России» Михаил Исаев. В региональном отделении «ЕдРа» тоже выразили «опечаленность этой ситуацией», дав слово члену президиума регионального политсовета партии Роману Грибову, который, кстати, занимает в экономе должность заместителя директора по работе с госорганами и общественными организациями – такая вот ирония. Отчитал начальника как мальчишку.

Третья – это старая обида

И все-таки, при всей очевидности подобной версии, некоторые наблюдатели называют награждение Аксененко не причиной, а поводом для снятия с поста спикера. В конце концов, в современной отечественной большой политике случаются и более страшные проколы, но не все виновники теряют свои должности. Истинная причина всегда глубже.

Ходит мнение, что Сергей Юрьевич не угодил нашему самому великому земляку. Про последнего говорят, что память у него хорошая, обиды держит в сердце долго. И своих обидчиков он наказывает. Журналист Антон Морван в блоге «Как спикер спикеру?» на сайте «Свободные новости» выстроил утопическое предположение: «Уж не держит ли наш известный земляк камень за пазухой из-за того, что в далеком 1999 году Дмитрий Федорович позвал Сергея Юрьевича на должность вице-губернатора, которая освободилась в связи с уходом Вячеслава Викторовича?» В контексте выборов 1999 года второй человек в губернии был обязан «действовать против своего предшественника на посту, ставшего сегодня вождем и учителем». И сколько бы ни замаливал, мол, Сергей Наумов с тех пор свои грехи, а индульгенцию так и не получил.

В качестве подтверждения своей версии саратовский журналист отмечает, что, несмотря на всю прирожденную амбициозность и огромный номенклатурный стаж, взлет политической карьеры Сергея Наумова пришелся на 90-е (вице-мэр, председатель комитета администрации, вице-губернатор), после чего он находился на вторых ролях общественника, руководителя вуза, главного статистика.

Предположение выглядит весьма убедительным. Однако возникает тогда вопрос: с какой целью Сергея Юрьевича вообще назначили на пост спикера гордумы? Что это, иезуитская забава: понаблюдать, как твой истовый почитатель спустя многие годы получает, наконец, заслуженное политическое место – а потом отнять подаренную игрушку?

И мечты о будущем разбиты?!

Тем временем, «Медиаликс 64» пишет, что Наумова могут ожидать дальнейшие санкции вроде лишения дорогого ему поста директора социально-экономического института. Согласно собственным источникам издания, в партии недовольны, в какой манере попрощался Наумов: вместо акцента на своем промахе с грамотой Аксененко он гордо сконцентрировал свой мотив на желании больше уделять времени возглавляемому вузу. Требовалось больше драмы – признания ошибки и публичного покаяния, и ожидания партийцев он совсем не оправдал.

Песня кончается, а жизнь продолжается

Теперь гордума находится в ожидании, похожем на некое подобие интриги, выборов нового спикера. Что ни день, то становятся известны всё новые и новые кандидатуры. Вначале «Взгляд-инфо» назвал имена трех возможных претендентов-единороссов: Александр Янклович, Леонид Коссович и Анатолий (так хочется срифмовать: Серебрякович) Серебряков. Позже «Четвертая власть» заявила, что не стоит сбрасывать со счетов заместителя председателя думы Виктора Малетина, который на данный момент исполняет обязанности спикера. Фигура беспартийного депутата с большим политическим опытом Виктора Маркова тоже держится в поле зрения. «Медиаликс» высказывает смелое предположение, что вакантное место могут уступить даже представителю ЛДПР Антону Ищенко. Тем самым купив лояльность либерал-демократов на предстоящих выборах главы региона и областной думы.