Налоговый «сюрприз»

Оценить
Каникулы для неплательщиков имущественных налогов закончились, не успев начаться

С 2017 года в России вводятся штрафы за неуплату имущественных налогов. 20 процентов от неуплаченной суммы сбора за каждый объект. Отсутствие уведомлений из налоговой службы о суммах начислений не является оправданием. Сообщать налоговой об имеющемся имуществе, за которое ранее не платился налог, – обязанность налогоплательщика. Молчание граждан об объектах движимого и недвижимого имущества, имеющихся в собственности, расценивается как утаивание их от налогов.

Так государство сложило с себя бремя администрирования налогов, переложив его на плечи населения.

Неуведомление не освобождает от обязанности

Федеральный закон (ФЗ-52 о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ), по которому отсутствие налоговых уведомлений из налоговых органов не является уважительной причиной по неуплате налогов, вышел еще в апреле 2014 года. Но вступили в силу эти поправки только в январе 2017 года.

Теперь, согласно закону, Федеральная налоговая служба вообще не обязана присылать гражданам квитанции об оплате налогов на транспорт, недвижимость и прочее налогооблагаемое имущество. Тогда как собственникам (за исключением льготников) машин, земельных участков, квартир, домов, дач и прочего, никогда не получавшим налоговые уведомления, необходимо до 31 декабря года, следующего за налоговым периодом, в котором они владели такими объектами, самим уведомить о них налоговых инспекторов. На основании сообщения, как поясняет управление ФНС по Саратовской области, налоговая инспекция запускает процедуру уточнения данных в регистрирующих органах и производит начисление налогов.

В самом невыгодном положении окажутся те налогоплательщики, которые не в состоянии оперативно разобраться в юридических нюансах – в основном малообразованные и малообеспеченные граждане

До 31 декабря 2016 года для налогоплательщиков, собственность которых находилась в «тени», действовала льгота. Им предоставлялись своеобразные «налоговые каникулы»: начисление налогов начиналось с года заявления. То есть если человек владел, например, домом 10 лет, но никогда не платил за него налог, потому что налоговая служба ничего про тот дом не знала и не присылала уведомлений, а рассекретился перед ФНС в 2015 году, начислять налог ему начали только в 2016 году и только за 2015 год. Если собственник сообщил о своем имуществе в 2016 году, то налог за него он будет платить только в 2017-м и только за предыдущий год. За остальные годы владения, предшествующие году заявления, налог не начислялся.

Штраф за «не знали», «забыли», «не успели»

С января 2017 года такие каникулы уже не предоставляются. Теперь все ранее не­учтенные налоговиками объекты облагаются налогом по полной. При неоплате налогов по причине отсутствия уведомлений (потому что инспекция «забыла» его прислать или не знала о наличии имущества в собственности граждан) россиянам придется заплатить штраф в размере до 20 процентов от суммы.

В случае, если ФНС не знает о наличии у граждан имущества, пени будет начисляться за трехлетний период, предшествующий моменту, когда сведения о недвижимости или автомобилях появились у налоговиков.

То есть если вы владеете домом 10 лет и не платите за него государству, потому что налоговая о нем не знает и не начисляет налог, то как только данные об этом имуществе окажутся у ФНС (сами вы рассекретитесь или налоговики вас обнаружат – не важно), вам придется заплатить за три пре­дыдущих года владения. А также штраф в размере 20 процентов от суммы неуплаченного налога за каждый объект. По прикидкам экспертов, суммы получатся серьезные.

Недавно приобретенных объектов движимого и недвижимого имущества это тоже касается. Если человек приобрел, например, квартиру в 2015 году, но не успел сообщить о ней налоговой и, соответственно, в 2016-м не заплатил за нее налог, в 2017 году уже может быть оштрафован на 20 процентов от неуплаченной суммы. Тем, кто получил уведомление о налоге за 2015 год, но не уложился с оплатой до 1 декабря 2016 года, со 2 декабря на сумму долга автоматически начисляется пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки платежа до момента уплаты долга.

Ваши налоги – ваша проблема

В самом невыгодном положении, по мнению экспертов, окажутся те налогоплательщики, которые не в состоянии оперативно разобраться в юридических нюансах – в основном малообразованные и малообеспеченные граждане. Многие из них ранее имели льготы по НДФЛ, которые были упразднены в 2016 году. Поэтому они могут и не сообщить о собственности, полагая, что платить налоги по-прежнему не нужно.

Новацию со штрафными санкциями за неуплаченные налоги из-за отсутствия уведомлений многие эксперты считают резонной – это может повысить платежную дисциплину и ответственность граждан. Но не совсем справедливой. По их мнению, государство фактически переложило налоговое администрирование на плечи самих налогоплательщиков – юридически «неподкованных» граждан. При этом эксперты обращают внимание, что большинство сделок с недвижимостью и транспортом регистрируется в специализированных госорганах. А значит, вся информация об объектах движимого и недвижимого имущества у чиновников есть. Налоговики могут получить ее в порядке межведомственного взаимодействия.

Уведомить налоговую службу о наличии собственности можно лично в инспекции или через представителя, по почте заказным путем или через личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru.