Пока новинки 2017 года только на подходе, вспомним, чем запомнился год прошедший

Оценить
Первое и печальное: ушли Дэвид Боуи, Лэмми Килмистер, Леонард Коэн, Гленн Фрай из Eagles, Рик Парфит из Status Quo и несколько еще не столь знаменитых, но замечательных музыкантов.

Первое и печальное: ушли Дэвид Боуи, Лэмми Килмистер, Леонард Коэн, Гленн Фрай из Eagles, Рик Парфит из Status Quo и несколько еще не столь знаменитых, но замечательных музыкантов.

В то же время 2016-й должен бы занять выдающееся место в анналах истории рока и, наверное, займет. Ведь в прошлом году выпустили альбомы Дэвид Боуи и Леонард Коэн – это их последние прижизненные работы; новый король блюза Джоуи Бонамасса, Игги Поп, Эрик Клэптон, Пол Саймон и Джефф Бэк. Получил Нобелевскую премию и издал еще один альбом Боб Дилан. Будем честны, не все работы гигантов прошлого равноценны, например Клэптон явно отдыхал на лаврах, а Дилан занимался мелодекламацией. Зато вернулась к блюзу и року Бэт Харт, записав блестящий альбом Fire On The Floor. Вышли из летаргического сна Radiohead и Metallica. Обе эти команды отказались от экспериментов последних лет и пытаются вернуться к себе же самим лучших времен. Альбомом The End завершили свой славный путь Black Sabbath. Rolling Stones сподобились записать первый за одиннадцать лет диск Blues & Lonesome и тоже вернулись к блюзу, к той музыке, с которой они начинали свою пятидесятипятилетнюю карьеру. Новый альбом выпустили Green Day.

Понятно, что не только стараниями ветеранов и музыкантов среднего поколения жив рок. Прошедший год преподнес нам несколько интересных работ. Дебютами их не назовешь: здесь старая история – наши записывающие фирмы редко печатают дебютантов, потому зачастую наше знакомство с новичками рок-сцены идет по странной схеме: сначала удачный – третий или там четвертый альбом, и уже потом первый, второй и так далее.

Who You Selling For третий на самом деле альбом группы The Pretty Reckless – по-моему, один из лучших, если не лучший рок-альбом года. Поет и сочиняет все песни американка Тэйлор Момсен. Сын великого Джона Леннона Шон стал соавтором очень интересной работы – примерно так звучали бы Pink Floyd, если бы вдруг они появились в наше время. Второй в дуэте – бас-гитарист Лес Клейпул из американской банды Primus, называется дуэт Claypool Lennon Delirium. Еще, пожалуй, можно назвать K20 от группы Kula Shaker– очень интересная и разноплановая работа.

К следующему номеру постараемся познакомить вас с новинками этого года. Пока точно известно, что выйдет новый альбом Black Country Communion – совместного проекта Бонамассы, Гленна Хьюза и Джейсона Бонэма.