«Мошенник» побеждает трижды

Оценить
Так француз Аристид Бегю назвал саратовского биатлониста Александра Логинова

Высказывание, взволновавшее биатлонное сообщество, увидело свет после этапа Кубка Международного союза биатлонистов (IBU) в Мартелле (Италия). Там Логинов выиграл спринт и преследование, француз занял восьмое и шестое места с отставанием минута 44 секунды и минута 33,5 секунды соответственно. «Проиграть сильнейшему – да! Мошеннику – нет! Эритропоэтину – стоп, мы хотим чистого спорта», – написал расстроенный Бегю в «Твиттере».

В защиту Логинова высказались многие известные в биатлоне люди. Они считают, что Александр сполна расплатился за совершенный в 2013 году проступок – употребление рекомбинатного эритропоэтина. За допинг он «отсидел» два года, теперь может выступать там, где сочтет нужным. Конечно, если мнение спортсмена совпадет с тренерским.

Тренеры сборной России пока не спешат бросать Логинова в котел Кубка мира. Они предпочитают «накатать» спорт­смена в Кубке IBU, где он одержал третью победу подряд (в индивидуальной гонке в германском Арбере – Бегю 23-й с отставанием 5 минут 35,9 секунды), и в чемпионате Европы, который стартует 25 января в Польше.

Бережное отношение к талантливому биатлонисту приятно, если бы не одно «но». Сезон-2016/17 – предолимпийский, даже в усеченном варианте он был бы полезен Логинову для восстановления соревновательных кондиций в элитной компании. Впрочем, строить планы на Пхенчхан россиянам очень рано. Вполне вероятен вариант, при котором всю зимнюю сборную-2018, как паралимпийцев-2016, отстранят от Игр.

Напоследок – еще один грустный нюанс. На все международные соревнования Логинов ездит как представитель Тюменской области. Исчезло упоминание родной Саратовской области в протоколах у более молодых Михаила Усова (Республика Башкортостан) и Никиты Поршнева (ХМАО-Югра). Получается, удержать биатлонные звезды и звездочки не помогает даже помпезно открытый на 5-й Дачной лыжный стадион...