За дольщиков взялось государство

Оценить
Саратовская область остается в числе регионов, где проблема обманутых дольщиков стоит очень остро

С 1 января 2017 года в России начнет работу Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. Предполагается, что в этот фонд будет перечисляться 1 процент отчислений от сделок, совершаемых на рынке первичного жилья. Таким образом будут аккумулироваться денежные средства на помощь пострадавшим.

«Это достаточно драконовская мера, но люди должны быть защищены, – прокомментировал новацию глава крупнейшего строительного холдинга, депутат обл­думы Леонид Писной. – Этот документ нужно было делать, еще когда идея обеспечения гарантий гражданам впервые прозвучала. Наконец-то было сказано: безопасность граждан – функция государства».

Печальное лидерство

Саратовская область постоянно попадает в первую десятку печального рейтинга обманутых дольщиков. Вот и пару недель назад это подтвердилось дважды: на заседании круглого стола в Совете Федерации и на селекторном совещании в Минстрое РФ. В числе регионов с наибольшим числом проблемных строек Саратовской области отвели четвертое место с 25 проблемными объектами от 18 неблагонадежных застройщиков. Опередили нас Красноярский край (74 дома), Новосибирская область (56), Самарская (50). Следом за нами идут Московская (24) и Омская (20) области.

В мае 2016 года на проблему в очередной раз обратил внимание президент Владимир Путин. На заседании Госсовета глава государства заявил, что ситуация с обманутыми дольщиками в принципе подрывает доверие граждан к долевому строительству. «За каждым случаем стоит судьба конкретной семьи, конкретного человека», – напомнил гарант Конституции. Тогда президент и подбросил идею создания государственного компенсационного фонда в жилищном строительстве, заметив, что «мы не должны создать такой механизм, который бы вечно прикрывал чьи-то огрехи, неэффективную работу или, еще хуже – жульничество».

Механизм компенсации на сегодняшний день предполагает, что претендовать на средства государства смогут граждане, которые не имеют коммерческого интереса в приобретении квартиры в проблемном объекте.

В соответствии с поручением президента России, регионы должны были до 1 декабря 2016 года предоставить утвержденные главами субъектов новые планы-графики («дорожные карты») мероприятий по всем проблемным объектам. 9 декабря была запущена онлайн-приемная правящей партии для обращений от обманутых дольщиков: дольщики-ер.рф.

Дела наши скорбные

25 проблемных объектов в Саратовской области – это более трех тысяч семей (по версии коллег из издания «Наша версия», только в Саратове таких семей четыре тысячи, 20 недостроев). С тех пор, как губернаторов сделали ответственными за ликвидацию проблемных строек, а было это в 2012 году, министерство строительства и ЖКХ области ежемесячно проводит заседания межведомственной комиссии по защите прав участников долевого строительства. Вместе с профильным министром в состав комиссии, созданной еще в бытность губернатором Павла Ипатова, входят заместители председателя областного правительства, депутаты, представители МСУ, строительных организаций, Росреестра и общественники.

Каждый год какие-то проблемные дома удается ввести в эксплуатацию. К примеру, по итогам 2015 года из реестра «проблемных» исключены два объекта: жилой дом по ул. Астраханской, 50/60 (блок секция «Г») (жилищно-строительный кооператив «Календула», ЖСК «Звездный»); жилой дом № 14 жилой группы № 6 в VI микрорайоне Кировского района. И каждый год замирают всё новые стройки. И число обманутых семей колеблется, но ощутимо не уменьшается. Так, по состоянию на октябрь 2013 года в реестре обманутых значилось 2674 семьи, на начало 2016-го – 3034.

В списке долгостроев, кажется, навсегда обосновались дома на углу Шелковичной и Большой Садовой (136 пострадавших семей, настоящий «ветеран» по обманутым дольщикам, строительство начато в 1987 году), по Большой Горной (123 пострадавших семьи), печально известный дом на пересечении улиц Бахметьевской и Горького (42 семьи), где погибли двое подростков, сорвавшись с высоты. Основными поставщиками обманутых дольщиков до недавнего времени можно было считать ООО «Геотехника-ФИН» (три дома, 477 семей) и ЖСК «Капитель-2002» (два дома, 297 семей). Есть еще Фонд жилищного строительства (три дома, 280 семей), с дольщиками которого в минстрое области никак не могут найти компромисс, так как не все согласны на новый ЖСК из-за новых трат.

К этим горе-застройщикам в последние два года добавились фирмы, на счету которых было немало сданных домов, и они казались до недавнего времени вполне благополучными. В их числе оказались «Стройинтерсервис» (108 семей) и балаковский застройщик «Саратовгесстрой» (386 семей).

Любопытно, что дома «Новострой ХХI» (готовые десятиэтажки (192 семьи) на въезде в Юбилейный поселок) в минстрое планировали заселить в июне текущего года, но до сих пор новоселы не получили доступ в свои квартиры. Не исключено, что сделать это они смогут, только когда заработают локаторы в строящемся аэропорте в Сабуровке.

По всем вопросам долевого строительства граждане могут обращаться в отдел контроля и надзора за долевым строительством управления строительства и архитектуры министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области по адресу: г. Саратов, ул. Челюскинцев, 114, каб. 409, 410, (тел.: 27-98-97).

Создать прецедент хотят дольщики «Саратовгесстроя»

Митинги, пикеты, голодовки, демонстративные заселения в недостроенные дома, обращения на пешеходной зоне к Вячеславу Володину, совещания в минстрое, статьи в СМИ... Чего только не предпринимают обманутые дольщики. Большинство из них обрекли себя на ограничения, продали квартиры, вложились в ипотеку ради обретения жилплощади. В итоге, как отметил президент, сломанные судьбы: бедность, болезни, преждевременные смерти, распавшиеся и несостоявшиеся браки, неродившиеся дети и глубокое разочарование из-за вероломного краха надежд. Остаться без жилья и денег – такого и врагу не пожелаешь.

Ситуация в Балакове с домами некогда строительного монстра ЗАО «Саратовгесстрой» – одна из самых горячих. Три брошенных высотки (две девяти– и одна двенадцатиэтажка), причем два дома на стадии котлована. К банкротству крупнейший застройщик шел долго и целенаправленно. Основные претензии копились к нему как к подрядчику строительства новой набережной в Саратове. Разорение не мешало продаже квартир в Балакове. О состоянии дел знали и в областном минстрое, и в надзирающих органах.

Уже третий год несостоявшиеся новоселы обивают пороги различных инстанций. По словам правозащитницы Натальи Караман, к которой обратились несколько обманутых дольщиков, незаметно, чтобы областной минстрой предпринимал конкретные шаги по поиску инвестора для завершения строительства. Экономика такого предприятия сомнительна, ведь в двух домах продана уже значительная часть квартир. В этом случае стандартный для региона способ создания нового ЖСК для завершения стройки может обернуться слишком большими затратами обманутых людей. Большинство из них купили строящиеся квартиры на заемные средства и материнский капитал. Понимая это, Наталья Караман пытается возложить ответственность за проблемные дома на должностных лиц, в обязанность которых входит наблюдение за ходом строительства многоквартирных домов и за использованием застройщиком привлеченных средств дольщиков. Допустив появление без малого 400 обманутых дольщиков в Балакове, чиновники должны заплатить за это.

«Если найдется виновное должностное лицо, которое осуществляло ненадлежащим образом возложенный на него государством контроль, то оно должно нести уголовную ответственность по статье 293 Уголовного кодекса «халатность». За действия или бездействие этого лица должна ответить казна, возместив потери обманутым дольщикам. А уж затем казна, если будет желание и воля, может взыскать денежные средства с этого лица в регрес­сном порядке», – комментирует Караман свою попытку создать опасный для власти прецедент.

По состоянию на 1 ноября этого года в Российской Федерации насчитывается 696 проблемных объектов, в возведение которых были привлечены средства свыше 39 тысяч дольщиков.

Такие разные застройщики

Стройки замирают по разным причинам. В последнее время случаев явного мошенничества (когда псевдозастройщик не имел умысла на завершение строительства, а сразу думал лишь о собственном обогащении) становится меньше. Но зачастую застройщик попадает в критическую ситуацию, не просчитав свои финансовые возможности, либо из-за неучтенных рисков.

Законодательство о долевом строительстве далеко от совершенства. Строительство должно быть застраховано, застройщик должен быть информационно открытым (иметь сайт с перечнем построенных объектов), обладать финансовой устойчивостью, достаточной для завершения строительства дома, чтобы использовать их, если не хватает средств дольщиков. На деле часто бывает, что под каждый новый жилой комплекс создается отдельное ООО с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Немало таких случаев, когда руководство организации-застройщика, бросив строительство того или иного дома по известным только ему причинам, создает новое ООО, оформляет площадку под застройку и начинает заниматься любимым делом, то есть продавать квартиры. Правоохранительные и контролирующие органы не торопятся пресекать такую деятельность. Хотя при детальном изучении списка учредителей и аффилированных лиц можно установить связи новых игроков на рынке первичного жилья с теми, кто уже наплодил обманутых семей.

В 2017 году в силу вступает ряд изменений законодательства о долевом строительстве. Расширяются полномочия органов, которые контролируют долевое строительство в субъектах. С 1 января они будут выдавать заключения о соответствии застройщика, планирующего привлекать средства граждан, новым требованиям. Без этого заключения застройщики не смогут регистрировать в Росреестре договоры долевого участия. В частности, с нового года вступают в силу требования к форме проектной декларации, сайту застройщика и обязательной информации, которую нужно на нем размещать, а с 1 июля 2017 года – требования к уставному капиталу застройщиков.

Список неблагонадежных застройщиков, обманувших дольщиков

№ п/п Застройщик Количество пострадавших семей
1 Фонд жилищного строительства (три дома) 280
2 ГОУСПО «Саратовское художественное училище им. А.П. Боголюбова» 240
3 ООО «Поволжье Газэнергостройсервис» 136
4 ЖСК «Чайка-6» 92
5 ООО «Биос» 42
6 ЖСК «ЖКХ-96» 27
7 ООО «Геотехника-ФИН» (три дома) 477
8 ООО «Гермес-97» 233
9 ЖСК «Капитель-2002» (два дома) 297
10 ООО «Феникс-С» 20
11 ЖСК «Сигнал» 123
12 ООО «Новострой ХХI» (два дома) 192
13 ООО «Кригор» 61
14 ЗАО «Стройинтерсервис» 108
15 ООО «Новострой 21 век» 105
16 ЗАО «Саратовгесстрой» (три дома) 386
17 ООО «Стройсар» 19
18 КПСО «Госжилстрой» 196