Выплата догонит после праздников

Оценить
Пенсионеры получат в январе или позже компенсацию вместо индексации

Неделю назад глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов озадачил российских пенсионеров заявлением, что пятитысячная выплата, обещанная президентом, не всем придет вовремя. Денег нет, мол, поэтому выплату придется подождать несколько недель. Федеральные информагентства расширили, дополнили и переиначили заявление Дроздова. Якобы часть пенсионеров получит выплату в декабре, а другая часть – в январе. Причем региональные подразделения, учитывая нехватку денег в ПФР, должны разработать свои схемы, по которым пятитысячные выплаты должны производиться, и довести график до пенсионеров, чтобы те зря не волновались.

В отделении ПФР по Саратовской области нам сразу пояснили, что единоразовая пятитысячная выплата заложена в бюджет 2017 года и поэтому будет выплачиваться в январе всем пенсионерам без исключения согласно утвержденному графику.

Тем, кто получает пенсию на банковскую карту, зачисление будет производиться не ранее 11 января 2017 года. Тем, кто получает пособие через отделения Почты России, – с 13 января 2017 года.

То есть даже если январская пенсия выплачена пенсионеру раньше, например, в декабре, единоразовую пятитысячную выплату он всё равно получит после Нового года. Именно таких получателей пенсионного пособия Антон Дроздов хотел уберечь от волнений. Не пугайтесь, дескать, если не получили выплату вместе с пенсией. Она вас догонит после праздничных каникул.

«К сожалению, в связи с нехваткой средств казначейство нам только в первый рабочий день отдаст необходимые средства», – сообщил Дроздов.

Напомним, в ноябре текущего года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о единовременной выплате российским пенсионерам в размере 5000 рублей. Выплата положена всем категориям пенсионеров (в том числе военным), которые постоянно проживают на территории России. Писать дополнительных заявлений на получение этой выплаты не требуется. Она должна стать компенсацией за отказ государства от индексации пенсий в 2016 году на уровень инфляции предыдущего года (в феврале пенсии были повышены не на 12,9%, а на 4%). На единовременную выплату федеральный бюджет потратит около 200 млрд рублей.

Рассчитаться с пенсионерами по едино­временным выплатам Пенсионный фонд намерен до 28 января 2017 года. При этом уточняется, что если кто-то не получит свои 5 тысяч рублей в течение января (например, пенсия и денежная выплата доставлялись на дом, но гражданин отсутствовал), то их выдадут в следующем месяце вместе с пенсией.

В Саратовской области получателями пенсий являются 759 тысяч граждан. Они же – получатели компенсационной выплаты. В региональном отделении ПФР обращают внимание еще на один нюанс. В регионе проживают пенсионеры, которые получают пенсии по линии силовых ведомств (Минобороны, МВД и др.) и еще не достигли пенсионного возраста. Эти граждане тоже получат выплату, но через пенсионные органы силовых ведомств. Другие получатели двух пенсий – через силовые ведомства и ПФР – получат выплату через Пенсионный фонд. В общей сложности в нашем регионе порядка 14 тысяч получателей двух пенсий. Однако выплату они получат только одну, и составит она не 10 тысяч, а 5 тысяч, как у всех.