Саратов. Декабрь 1966 года

Оценить
В Саратове на углу улицы Мичурина и Бабушкина взвоза началось строительство нового кукольного театра. Здание будет трехэтажным, зрительный зал рассчитан на 450 мест.

3 декабря. В Саратове на углу улицы Мичурина и Бабушкина взвоза началось строительство нового кукольного театра. Здание будет трехэтажным, зрительный зал рассчитан на 450 мест. Театр будет иметь хорошие акустические данные, оборудован сложными вентиляционными установками. Для сцены предусмотрены многочисленные подземные механизмы, которые позволят быстро обновить самые крупные декорации.

5 декабря. Рядом с территорией Энгельсского мясокомбината установлен бюст-памятник Фридриху Энгельсу.

7 декабря. В Вольске начала работать первая физико-математическая школа. В нее приняты 25 старшеклассников.

8 декабря. На Саратовском железнодорожном вокзале установлены автоматы для размена монет, которые пользуются большой популярностью среди пассажиров.

9 декабря. В городе Пугачеве в сквере имени Чапаева при копке траншеи под фундамент кинотеатра была обнаружена куполообразная печь, заполненная желтой глиной. Эта находка относится к периоду Золотой Орды.

11 декабря. В Саратовском институте механизации сельского хозяйства имени М.И. Калинина с 1 января 1967 года открывается новый факультет, где будут готовить инженеров по ремонту сельскохозяйственной техники.

14 декабря. Откормсовхоз «Ленинский путь» Саратовского района выращивает свиней, овец и крупный рогатый скот мясных пород. Местные животноводы достигли уровня мировых стандартов. Недавно совхозные свинарки начали откармливать свиней на бекон.

16 декабря. На Энгельсском кирпичном заводе сверх годового плана уже выработано 3 миллиона штук кирпича. До конца декабря будет изготовлено еще 1,5 миллиона кирпичей. Из сверхпланового строительного материала можно возвести шесть восьмидесятиквартирных домов. Свой трудовой подвиг коллектив предприятия посвятил 50-летию советского государства.

17 декабря. В Октябрьском поселке Саратова открылась вторая в городе прачечная самообслуживания. Стоимость стирки 15 копеек за килограмм белья. Идет подготовка к запуску такой же прачечной в бане № 12.

18 декабря. Саратовская кондитерская фабрика освоила выпуск шоколадных медалей в фольге с изображением крейсера «Аврора» в лучах восходящего солнца.

18 декабря отправился в первый в этом сезоне рейс поезд здоровья на станцию Буркин. Более 800 саратовцев провели воскресный день на лоне природы.

В совхозе «Память Ильича» Аркадакского района телевизоры имеют 26 семей.

20 декабря. В Балакове развернулась подготовка к празднованию 50-летия Советского государства. Участники революции и гражданской войны поставили перед собой задачу: каждый балаковец должен знать, как на его родине зарождалась советская власть.

21 декабря. Коллектив треста № 5 «Нефтегазстрой» приступил к строительству в районе Елшанки первого в области подземного газохранилища емкостью свыше 400 миллионов кубометров. Оно предназначено для покрытия сезонной неравномерности потребления газа в Саратове и области.

23 декабря. Метеорологи утверждают, что этой зимой на некоторых участках Приволжской магистрали выпал такой обильный снег, какого не было уже 76 лет.

24 декабря. Уходящий год был очень «урожайным» для саратовских литераторов. В издательстве «Советский писатель» переиздана поэма В. Богатырева «Чапаев». Выпущен сборник рассказов Г. Боровикова «Дальний ветер». Новый роман В. Мухиной-Петринской «Корабли Санди» увидел свет в издательстве «Детская литература».

25 декабря. За год в Саратовской области построено 39 клубов, 21 школа, 15 детских дошкольных учреждений, 3 пионерских лагеря, 232 жилых дома общей площадью 14 тысяч квадратных метров.

28 декабря. Из Франции вернулся заслуженный деятель науки РСФСР, доктор физико-математических наук профессор В.В. Вагнер. По просьбе французских коллег он читал на французском языке лекции по алгебраическим вопросам оснований дифференциальной геометрии. Эта проблема разрабатывается на кафедре геометрии СГУ имени Н.Г. Чернышевского, которую и возглавляет профессор Вагнер.

29 декабря. 17000 румяных улыбающихся Дедов Морозов выпустили к новогодним праздникам работники Саратовской фабрики игрушек.

30 декабря. В предновогодние дни увеличился спрос на продукты к праздничному столу. Мясных продуктов ежедневно продается более 120 тонн – в два раза больше, чем обычно. Покупателям предлагают до 30 сортов колбас – вареные, полукопченые, твердокопченые и другие. На 20 процентов больше продается сейчас молока, сметаны, ряженки, кефира, сырковой массы. Расширен ассортимент кондитерских изделий – тортов, пирожных, кексов и т.д. В Саратов прибыли первые пять вагонов с вином от наших болгарских друзей.

31 декабря. Звенит колокольчик, мчится по улицам Саратова тройка, а на ней Дед Мороз и Снегурочка. У цирка сани останавливаются, звучит веселая мелодия, и тотчас тройку окружает детвора. Хорошо позаботились о детях работники Саратовского треста «Гастроном»: и тройку снарядили на славу, и подарки очень вкусные подготовили.

Газету «Коммунист» листала Наталия Самохвалова