Это уже перебор

Оценить
Канал «Versusbattleru» на YouTube

По правде говоря, я хотел писать о другом. Но зайдя на YouTube, наткнулся на новый выпуск известного рэп-баттла Versus. «Ладно, одним глазом гляну», – подумал поначалу. Зря подумал.

Здесь сразу нужно прояснить, что такое рэп-баттлы. По сути, это что-то вроде соревнования, на котором двое рэперов соревнуются в том, кто кого сильнее морально уничтожит. Кому-то это покажется дикостью, тем не менее, что есть, то есть. Да и вообще формат это старый и отнюдь не российское ноу-хау. Но здесь он прижился, хоть и обрел своеобразную специфику – многим кажется, что рэп-баттлы в России похожи на стенд-апы. В общем, нет шуток – нет и успеха. Или, как говорят сами рэперы, хайпа.

Самому известному из рэп-баттлов – Versus – всего три года, но за эти три года многое что изменилось. Если поначалу приходившие туда артисты плоско шутили, часто забывая текст, то с годами планка выросла – склероз стал жестко наказываться судьями, а чтобы убедить за тебя проголосовать, надо полностью переиграть оппонента. И вот здесь часто оказывается, что на войне все средства хороши. Особенно в этом меня убедил последний баттл между малоизвестными даже в рэп-кругах Забэ и Максимом PARoVoZ.

Два таких бугая, давно не мальчики, начинают друг друга «поливать фекалиями». Если Максим это делает хоть и жестко, но в меру, то Забэ удивил даже видавших всякое судей, о чем они не стеснялись говорить прямо по ходу трансляции. Поначалу всё было в «пределах нормы»: Антон Забаев сравнивал своего оппонента с колхозником, у которого за ухом обязательно должна быть ромашка, за спиной – ковер, а рядом – стадо коров. Ну, шутки шутками. Потом он уличил оппонента в том, что он слишком навязчиво пытался попасться на глаза организаторам. Жестко, но справедливо. А вот потом стало совсем не смешно – Забэ перешел на семью, и понеслось... Сначала он намекнул Максиму, что его жена ему изменяет направо и налево, потом высмеял тот факт, что его оппонент воспитывает чужого ребенка: «Воспитывает не своего сына, молодец, настоящий мужчина! Например, так скажет отец твоего сына». Разумеется, по пути он называет непристойными словами каждого члена семьи, а Максима объявляет «терпилой». Когда заканчивается второй раунд, ведущий, собираясь с духом, говорит, что подобное он видел один раз – когда другой рэпер шутил над раком мозга оппонента. Да, было и такое.

Но и это, оказывается, не предел: наступает третий раунд, и Забэ начинает рассказывать, что все считают Максима тряпкой, кем он якобы и является даже в семье, потому что сидит у жены на шее.

А что Максим? А ничего. Стоит, делает удивленное лицо, но желваки, кажется, не ходят. Отвечает неплохо и практически без грязи, но после напора Антона его раунды уже не так слушались.

Я как-то уже писал про Versus и про то, как там появился рэпер, который выступает против грязи. И что над ним немного посмеиваются, потому что он в чужой монастырь явился со своим уставом. Но после таких баттлов начинаешь его понимать. Хотя самое страшное не это. Самое страшное, что многие комментаторы хвалят Забэ и пишут, что именно так всё и должно выглядеть – только чистая ненависть, никакой иронии.